Знак качества «Голубой Ангел»: что он означает

Знак качества «Голубой Ангел»: что он означает фото основне

Узнать о технических особенностях того или иного изделия покупателю помогает маркировка на упаковке. Это может быть определенная эмблема, надпись или аббревиатура. Blue Angel - один из самых давних и самых известных знаков качества в мире. Его часто можно встретить и в Украине, ведь эта экосертификация принадлежит предметам бытовой техники, аудиотехники, многим строительным материалам, в том числе и ламинату. О том, что она означает и как выглядит пойдет речь далее.

Что значит?

«Голубой Ангел» (в оригинале «Der Blaue Engel») – это знак экологической маркировки, который указывает на экологическую безопасность товара для человека. Его наличие гарантирует наименьшее влияние изделия на окружающую среду и свидетельствует, что процесс производства происходит с использованием самых современных технологий, экологических разработок.

«Голубой Ангел» стал эффективным инструментом политики защиты окружающей среды. Одной из главных целей этой сертификации становится гармоничное развитие рынка на добровольном согласии участников. То есть, такая маркировка не является обязательной для всех товаров, но добровольной. Получить для своего товара такой знак – это большой успех для любого производителя, это престиж и признание компании.

Владельцем знака до сих пор остается Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов (BMU). Именно этот орган определяет процедуру сертификации и принципы награждения знаком. Технические же критерии, которым должны соответствовать товары со знаком «Голубой Ангел», разрабатывает Федеральное агентство по охране окружающей среды (UBA).

Решение о соответствии конкретного продукта определенным критериям принимают независимые жюри, избранные BMU. Орган состоит из 15 экспертов, среди которых представители профсоюзов, СМИ, органов местного самоуправления, церкви, экологических и потребительских ассоциаций, религиозных, научных организаций. Органом, принимающим решение об успешной сертификации, является RAL gGmbH. Инициаторами же сертификации того или иного продукта выступают сами компании-производители. Поскольку технологии не стоят на месте, требования и технические критерии к товарам часто меняются. Это заставляет производителей «не расслабляться», а идти в ногу со временем, обеспечивая потребителю лучшее изделие.

Стандарты знака «Голубой Ангел»

Появление на упаковке маркировки «Blue Angel» указывает на то, что продукция соответствует следующим признакам:

  • изготавливается при помощи материалов, не наносящих вред окружающей среде;
  • полностью безопасна для здоровья человека;
  • может использоваться в жилых и офисных помещениях;
  • была проверена на наличие вредных микроэлементов, в том числе и формальдегидов и растворителей.

Как выглядит?

Распознать знак качества Blue Angel можно благодаря трем его основным элементам.

  1. Название – «The Blue Angel», символ программы ООН UNEP – синее кольцо с лавровым венком и голубой фигурой в центре.
  2. Дополнительный текст, указывает на особенность продукта, например: «потому, что сделано со вторичной бумаги», «энергосберегающее», «с низким уровнем шума» и другие.
  3. Индикационная информация, что указывает на базовую характеристику товара. Размещается в нижней части знака. В качестве примера, это может быть надпись «экономия ресурсов».

Знак качества «Голубой Ангел»: что он означает фото 1

История знака

В рамках программы экомаркировки символ «Голубой Ангел» был разработан еще в 1978 году. Инициаторами стали сразу несколько государственных органов Германии - правительственные министерства и федеральное агентство, отвечающее за сохранение окружающей среды. Это первая в мире сертификация продукта на предмет экологичности, которая предлагается не производителем, а третьей независимой стороной.

25 октября 2018 экологическая марка «Голубой Ангел» отметила свой 40-й день рождения. Сегодня этим знаком могут похвастаться более 1600 лучших компаний-производителей мира, успешно сертификацию прошло более 12 000 товаров.

Применение

Немецкая экосертификация и нанесение знака «Голубой Ангел» становятся возможными для таких категорий товаров:

  • офисная техника;
  • бытовая техника;
  • мебель;
  • одежда;
  • осветительные приборы;
  • радиоэлектроника;
  • материалы и инструменты для строительства и ремонта;
  • отделочные материалы, в том числе и напольные покрытия.

Товары Альберо, награжденные знаком «Голубой ангел»

Ламинат HDM

Изготавливается концерном HDM GmbH в Германии с использованием новейших разработок. Новый способ производства - Elesgo - не предусматривает использования прессованных слоев, меламина и растворителей. Акрилатная смола, наносится на декоративный слой ламината, затвердевает под действием электронного облучения.

На обратной стороне изделия размещена звукопоглощающая подложка из современного материала Laminopax. Такая структура делает ламинат HDM еще крепче и комфортнее.

За высокое качественные и инновационные технологии производства, кроме «Голубого Ангела» ламинат HDM получил также награды от Дрезденского института технологии Лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также Земельной Ремесленной Палаты в Баварии.

Ламинат Kaindl

Огромной популярностью ламинат Kaindl пользуется не только в странах Европы, но США и Канады. Относится к долговечным напольных покрытий, и на 98% состоит из альпийской ели. Отличительной особенностью бренда является работа по системе замкнутого цикла: все необходимые материалы изготавливаются внутри концерна.

Основой изделий Kaindl является прочные плиты HDF. Допустимый показатель нагрузки на 1 квадратный метр составляет 950 кг. Это указывает на большую прочность покрытия, его устойчивость к механическим повреждениям. Дополнительным фактором, способствующим этому, является устойчивая к истиранию декоративная защитная пленка и слой устойчивого лака. Повышенная влагостойкость позволяет использовать покрытие в офисах, в коридорах, на кухне и в ванной комнате.

Ламинат Кайнд полностью безопасен для здоровья, ведь уровень формальдегидов в изделиях на 15-20% меньше, чем допустимая норма. По результатам независимой европейской лаборатории в 2009 году ламинат от Kaindl был признан лучшим товаром.

Ламинат Krono Original

Ламинат Krono Original производится на собственных заводах компании вблизи Дрездена. Особенно тщательный подбор материалов обеспечивает высокое качество покрытию. На 90% ламинат Кроно изготовлен из натуральной древесины. Объем использованных эмиссии минимален. Благодаря этому по уровню безопасности изделия имеют маркировку E1 и получили сертификаты FSC и PEFC.

Напольные покрытия Кроно имеют сложную структуру, состоящую из 5 слоев: звукопоглощающего, стабилизирующего, основного, декоративного и защитного. Поверхность изделия не подвергается трещинам, а потому ламинат не собирает пыли, грязи, относится к гипоаллергенным материалам.


Вам также может быть интересно