Как выбрать петли для дверей?

Как выбрать петли для дверей? фото основне

Для того, чтобы решить, какие петли лучше всего подходят для вас и как их подобрать, необходимо учесть вес двери, ее конструктивные особенности и место расположения.

Сейчас производители предлагают различные виды петель для дверей, которые не только устойчивы к факторам окружающей среды и способны выдержать значительную нагрузку, но и эстетически привлекательны.

Ниже в статье мы поможем вам разобраться в особенностях вариантов дверных петель и приведем несколько рекомендаций по выбору материала, из которого они изготовлены и метода крепления к полотну и коробке.

Материалы для дверных петель

Несмотря на множество различных вариантов оформления и конструктивные особенности, все виды дверных петель изготовлены с применением одного из 5 основных материалов:

  • Сталь — это самый прочный тип петель. В основном стальные петли из нержавеющей стали применяются для входных технических и особо прочных дверей. Они способны выдержать вес около 350–400 килограмм, крайне устойчивы к внешним воздействиям и могут прослужить несколько десятилетий.
  • Латунь — этот вариант наиболее широко применяется для бытовых входных и межкомнатных дверей в домах и квартирах. Латунные петли имеют довольно привлекательный внешний вид, так как часто полируются или хромируются.
  • Сплав цинка и стали. Это так называемые латунированные петли, которые сочетают качества первого и второго варианта за счет внешнего покрытия стали сплавом цинка. Они более прочны и устойчивы к среде, чем латунные и при этом выглядят привлекательней, чем стальные.
  • Алюминий. Такие петли чаще всего используются в дизайнерских стеклянных дверях с алюминиевой или металлопластиковой рамой и обычно применяются в офисах или общественных заведениях.
  • Кованое железо. Ранее петли из железа были распространены повсеместно, но теперь применяются лишь для дизайнерских решений, например для дверей в тематических ресторанах или объектах туризма. Основным преимуществом является уникальный внешний вид «под старину».

Типы и виды дверных петель

Знакомство с различными типами петель может быть полезным, когда вы пытаетесь определить, какую именно петлю использовать на внутренних и наружных дверях. К основным типам относятся:

  • универсальные;
  • разъемные.

Виды дверных петель

Различие по виду петли проистекает из конструктивных особенностей изделий и метода их монтажа. Профессионалы делят петли на 7 основных видов:

  • накладные виды;
  • маятниковые;
  • потайные или скрытые петли;
  • угловые петли;
  • врезные;
  • вкручиваемые (цилиндрические);
  • двусторонние (комбинированные).

Ниже мы подробней остановимся на особенностях каждого вида изделий.

Главное различие в этих разновидностях заключается в том, что разъемный тип может быть левосторонним или правосторонним. Универсальные же петли можно крепить, вне зависимости от того, открывается ли дверь внутрь или наружу.

При этом разъемные петли считаются более удобными, так как створку двери легко навесить, прикрепив обе части петли по отдельности.

Накладные петли

Это наиболее распространенный вид дверных навесов, который состоит из двух пластин, соединенных «бабочкой» с помощью центрального шарнира. По-другому они называются «карточные навесы» и обычно имеют внутреннюю и наружную части.

Такие петли применяются повсеместно и для входных, и для межкомнатных дверей.

Маятниковые для дверей из стекла

Эта разновидность имеет особую конструкцию — в несущей части петли есть прорезь, в которой фиксируется стекло. После того, как стекло закреплено, несущая часть вставляется в ответную на штифте. Дверь колеблется на таких петлях подобно маятнику и отсюда изделия получили такое название.

Потайные или скрытые петли

Отличие скрытых петель от накладных заключается в полном погружении пластин в материал двери и короба. При этом двери могут закрываться очень плотно, а сами петли практически незаметны в закрытом состоянии. Эти изделия более сложны, чем накладные, имеют особую конфигурацию и размер, а также большую стоимость.

Угловые петли

Разница между угловыми и накладными петлями состоит в том, что их пластины изогнуты под углом 45º или 90º. Чаще всего они устанавливаются на двери с притвором и довольно заметны в рабочем состоянии.

Врезные петли

Практически ни чем не отличаются от накладного варианта — во время установки врезная петля монтируется на торец двери, с которого предварительно снят слой дерева до 4–5 мм толщиной. Иногда в качестве врезных петель используют самые обычные накладные разновидности.

Вкручиваемые (цилиндрические) петли

Это своеобразные дизайнерские решения, в которых петля представляет собой два цилиндра (или полуцилиндра) на одном общем штифте. Каждый из цилиндров имеет жестко установленный винт, который и вкручивают в полотно и коробку.

К преимуществам такого вида петель следует отнести полную невозможность снятия дверей и низкую стоимость детали.

Двусторонние (комбинированные) петли

Представляют собой накладные петли с дополнительной планкой и шарниром. Такая конструкция позволяет открывать дверь в обе стороны и обычно применяется для дверей в помещениях с большой проходимостью, таких как медицинские учреждения и заведения общепита.

Особенности установки петель

Петли устанавливаются как на входных дверях, так и на межкомнатных, а значит, вам необходимо выбирать различные соединительные элементы. При этом виды и типы дверных петель напрямую зависят от вида и материала двери.

Стальные или латунные петли на входных дверях подвергаются большим осевым и радиальным нагрузкам на шарниры и планки. Также створки петель должны поглощать большие динамические нагрузки, возникающие в результате ударов или неправильного обращения со створкой. Они должны быть изготовлены из более толстого металла и более массивны.

На межкомнатные двери устанавливаются более простые конструкции, которые часто имеют оригинальный дизайн, легко монтируются и не способны выдерживать большие металлические полотна.

Какие петли лучше для межкомнатных дверей?

 Вне зависимости от того, какие виды дверных петель вы предпочитаете, существует несколько критериев, на которых следует основываться при выборе изделий для межкомнатных дверей.

  • Учитывайте цвет и эстетику материала петли.
  • Проверьте, сочетаются ли петли с дизайном интерьера.
  •  Узнайте, устойчивы ли петли к влаге и коррозии.
  • Проверьте угол поворота и гибкость.
  • Проверьте, поставляются ли петли с указанным гарантийным сроком.

Также следует учесть механические свойства петли дверной и ее вида, особенно, возможность выдерживать требуемую нагрузку и сопротивление к изломам.

В большинстве случаев для межкомнатных дверей из дерева рекомендуются стандартные врезные или накладные петли из латуни или сплава цинка и стали. Если такие варианты вас не устраивают, стоить обратить внимание на потайные петли, которые в последние годы стали популярны в квартирах, оформленных в стиле лофт или индастриал.

Угловые, двусторонние и цилиндрические петли для межкомнатных дверей применяются только при особых планировках помещений.

Также следует помнить, что во время установки требуется точная врезка, настройка и регулировка петель для того, чтобы деталь не скрипела, а полотно оставалось неподвижным в любом положении.

Двери — это часть индивидуальности, стиля жизни, своего рода визитная карточка вашего дома и правильно подобранные петли могут подчеркнуть их уникальность.

Менеджеры магазина «Альберо» помогут вам выбрать нужные петли для ваших входных или межкомнатных дверей и в случае необходимости проведут консультацию о технических особенностях любых изделий.


Вам также может быть интересно