Как выбрать ламинат?

Как выбрать ламинат? фото основне

Без всяких преувеличений ламинат можно назвать самым популярным напольным покрытием нашего времени. Ему отдают предпочтение при обустройстве жилых помещений, офисов, магазинов, заведений общественного питания. И это вполне понятно. Ламинат легко монтируется, долго служит, имеет хорошие эксплуатационные характеристики, отличается многообразием форматов и декоров, не теряет своего первоначального вида даже через 20 лет. Однако, все изделия одинаково качественные и долговечные. Чтобы не было путаницы с покупкой покрытия, в этой статье расскажем о том, как правильно выбрать ламинат.

Какие критерии важны при выборе ламината?

Задумываясь над тем какой лучше выбрать ламинат, не стоит изучать все особенности изделия и анализировать каждую модель. Можно назвать всего лишь 4 первоочередных критерия, на которые нужно обратить внимание в первую очередь.

  1. Стоимость. Определитесь с тем, какую сумму вы сможете потратить на ламинат. Не забывайте, что покупая материал, нужно учитывать способ укладки. Если планируется “прямой” монтаж, на раскрой понадобится еще дополнительно 5-7% ламината. Если укладка “по диагонали” потратить придется на 30% больше. Поинтересуйтесь у продавца какому ламинату лучше отдать предпочтение из выбранного вами сегмента.


  2. Внешний вид (цвет, текстура)Не придется долго размышлять над тем как выбрать ламинат, если использовать чертежи и визуализацию от дизайнера. Если же напольное покрытие для своего помещения выбираете самостоятельно, ориентируйтесь на собственные вкусы, а также стиль, функциональное назначение, цвет комнаты. Так, для приверженцев классического стиля лучше всего подойдет ламинат, имитирующий натуральную древесину. Тем кто ценит удобство, минимализм и необычные интерьеры, больше подойдет материал с имитацией бетона. Практикам, для которых важны удобство и легкость, производитель предлагает ламинированные доски “под камень”, “под мрамор” и “под керамическую плитку”.


  3. Производители. Хотя на рынке предлагаются немало дешевых моделей малоизвестных производителей, компания “Альберо” советует выбрать качественный ламинат с гарантией от производителя 20-25 лет. Рекомендуем продукцию брендов: Beauty Floor (Франция), Kaindl (Австрия), Krono Original (Германия).


  4. Условия эксплуатации. Как определить качество ламината? Достаточно оценить основные технические характеристики изделия. Они помогут сориентироваться с выбором под конкретную потребность.Как выбрать ламинат? фото 1

Виды ламината

Отдавая предпочтение той или иной модели, покупатели часто ориентируются на внешний вид товара. В основном производители предлагают декоры, имитирующие паркет или натуральную древесину. Такие покрытия действительно выглядят очень естественно и эффектно, имеют большую гамму цветов и оттенков. Современные технологии обработки (тиснение в регистр, тонировка, браширование, термообработка) обеспечивают максимально качественную имитацию, а потому визуально отличить ламинат от дерева часто бывает довольно сложно.

Рельефные декоры стоят дороже, чем обычные гладкие. Исключение составляют лишь глянцевые покрытия, имеющие более сложную технологию изготовления. Ламинат “под дерево” может дополняться фаской (по периметру или только с двух сторон). Такие варианты пола визуально увеличивают пространство комнаты. К тому же, фаска способна скрыть незначительные перепады уровня пола.

Не теряют своей популярности на протяжении последних лет и декоры, имитирующие керамическую плитку, мрамор или натуральный камень. Их в основном используют для обустройства интерьеров в стиле лофт, минимализм, пин-ап и некоторых других.

Классы износостойкости ламината

Те, кто хотят выбрать качественный ламинат, обязательно должны поинтересоваться классом износостойкости. Именно от этой характеристики в наибольшей степени зависит продолжительность службы покрытия.

Износостойкость ламината – это главный параметр определения классов ламинатного покрытия. Он дает понять насколько покрытие устойчиво к повреждениям и истиранию.

Европейский стандарт EN13329 предусматривает разделение ламинатного пола на классы в соответствии с его способностью выдерживать нагрузки, устойчивости к влаге, механическим повреждениям, звукопоглощению. Особого внимания заслуживают следующие 4 класса ламината.

31 класс. Более 10 лет такое покрытие может прослужить в помещениях с относительно небольшой проходимостью и небольшой нагрузкой. Если речь идет о жилом доме, тогда лучше его заключать в спальне, кладовке или гардеробной.

32 класс. В жилом помещении может заключаться практически в любой комнате с относительно небольшим процентом влажности. Его смело можно монтировать в кухне, ведь покрытие не боится мелких капель воды, не повредится от разбитой посуды. Ламинат для пола этого класса подойдет и для офисов, различных кабинетов и коммерческих помещений со средней нагрузкой.

33 класс. Если нужно правильно подобрать ламинат, который прослужит более 20 лет в “домашних условиях”, тогда стоит отдать предпочтение моделям с этим классом. Материал способен выдерживать серьезные нагрузки. Он не боится влаги, устойчивый к химическим веществам, царапинам, ударам. Именно поэтому его так часто выбирают для магазинов, спортивных и танцевальных залов, больниц.

34 класс. Может использоваться в помещениях с высокой влажностью и постоянными нагрузками. При условии правильного монтажа, прослужит 25-30 лет. Может использоваться в ванной комнате, санузле, различных коммерческих объектах.Как выбрать ламинат? фото 2

Как тип помещения влияет на выбор ламината?

Для разных функциональных комнат понадобятся покрытия с разным набором технических характеристик. Для одних помещений приоритетным показателем является влагостойкость, для других - прочность и устойчивость к деформациям, для третьих – эстетичность и антистатичность.

Кухня. Современный ламинат – отличный вариант для кухни. Оно прочное и простое в уходе. Но поскольку кухня – это такое место, где всегда что-то может пролиться, то лучше отдать предпочтение влагостойким или водостойким вариантам.

Коридор. Отличается наибольшей проходимостью, поэтому покрытие должно иметь хотя бы 32 класс износостойкости.

Спальня, гостиная. Если любите по этим комнатам ходить босиком, стоит приобрести модели, которые совместимы с системами “теплый пол2. Если найдете антистатический ламинат и модели с антибактериальным покрытием, то это будет замечательно.

А вот для коммерческих и офисных помещений главным параметром станет износостойкость. Чем класс выше тем дольше прослужит такой пол.

Особенности выбора размера ламината

Задумываясь над тем какой выбрать ламинат, покупатели часто обращают внимание и на формат планки. Узкой считается доска с шириной до 90 мм. Визуально такое покрытие очень похоже на паркет. Качественный ламинат с шириной до 200 мм напоминает собой натуральную доску.

Что же касается длины, то она также может варьироваться, но самыми популярными остаются модели длиной 1260-1380 мм.

Если длина и ширина – это, в основном, вопрос личных предпочтений человека, то толщина – показатель, который имеет прямое отношение к качеству звукоизоляции, стабильности пола. Чем толще материал, тем большую нагрузку он может выдержать. 

Давая рекомендации по поводу того, как выбрать ламинат, опытные мастера предлагают отдавать предпочтение покрытию с толщиной от 7-8 мм. Для комнат, находящихся на первом этаже, больше всего подойдет изделие с толщиной 10 мм.

Показатели влагостойкости и водостойкости ламината

Не обходится выбор ламината и без учета таких показателей как водостойкость и влагостойкость. Конечно, изделия с этими характеристиками стоят дороже, чем обычные. Поэтому следует учитывать их целесообразность. Если нужно купить ламинат в квартиру на первом этаже, тогда лучше отдать предпочтение устойчивому к влаге, сырости материалу. Уместным такой также будет для кухни, санузла, коридора. А вот для ванной комнаты, крытых бассейнов, лучше всего подойдет водостойкий ламинат.

Конструкция хорошо защищена, если плотность HDF-плиты составляет от 900 кг/м³. Такое покрытие выдерживает влагу без негативных последствий для внешнего вида в течение трех часов подряд.Как выбрать ламинат? фото 3

Вреден ли ламинат для человека?

Давая советы по поводу того, как выбрать ламинат для дома, нельзя обойти и вопрос безопасности покрытия. Современные технологии производства позволяют производить максимально безопасные для здоровья продукты. Более чем на 85% ламинатная доска состоит из натурального сырья. Остальное составляют синтетические смолы, используемые для связывания древесных частиц, и декоративное покрытие. Узнать о том содержит ли изделие формальдегиды, и, если да, то в каком количестве, помогает маркировка на упаковке. Присмотреться нужно к классу эмиссии (обозначается буквой Е).

Е0 – максимально натуральный продукт, не содержащий формальдегидов вообще.

Е1– содержание формальдегидов в минимальном количестве, а поэтому покрытие никоим образом не может повлиять на здоровье человека.

Е2 и Е3 – содержат в 3 и 6 раз больше формальдегидов, чем ламинат с классом Е1. Не подходит для жилого помещения.Как выбрать ламинат? фото 4

Как выбрать производителя ламината?

Когда вы уже определились с видом ламината, его классом и дизайном, последний вопрос, который предстоит еще рассмотреть, касается производителя. Предложенный на украинском рынке ассортимент очень большой, а потому сразу разобраться довольно сложно. Интернет-магазин “Альберо” рекомендует отдавать предпочтение изделиям проверенных брендов.

Beauty Floor – французский бренд напольного покрытия. В ассортименте 6 линеек дизайнерского ламината. Все модели максимально безопасны для человека и полностью соответствуют стандартам качества ISO 9001. Ламинат Beauty Floor на 93% состоит из натурального дерева и имеет 32 или 33 класс износостойкости. Официальная гарантия на ламинат от этого производителя составляет 25 лет.

Kaindl – австрийский производитель, один из лидеров рынка. Безупречное качество напольного покрытия сделало бренд известным далеко за пределами Европы. Сегодня ламинат Kaindl экспортируется в 40 стран мира. В ассортименте интернет-магазина Альберо представлено 9 коллекций напольного покрытия бренда.

Krono Original – бренд известного немецкого производителя. Особое внимание в компании отводится натуральному виду ламината. Ламинат Krono Original на 90% состоит из измельченной древесины, полностью соответствует сертификатам качества PEFC и FSC.

Если вы до сих пор не определились с тем какой ламинат лучше для вашего дома, офиса, коммерческого помещения, звоните в “Альберо”. С радостью поможем вам подобрать качественное и долговечное напольное покрытие.


Вам также может быть интересно