Как выбрать двери с лучшей шумоизоляцией

Как выбрать двери с лучшей шумоизоляцией фото основне

Шум – постоянный спутник современного города. Непрерывные потоки частного и общественного транспорта, шумные соседи, акустические системы и домашние кинотеатры, работа средств производства… Следовательно, входная дверь с улучшенной звукоизоляцией становится предметом необходимости для любой квартиры, офиса или кабинета. О том как выбрать конструкцию с лучшей звукоизоляцией и пойдет речь дальше.

Что такое шумоизоляция двери, от какого шума защищает

Звуко- или шумоизоляция дверей – технология, направленная на уменьшение звукопроницаемости извне. Это также и свойство самого изделия сопротивляться проникновению звуковых волн. Чтобы обеспечить своим дверным конструкциям такую, производители подбирают соответствующие звукопоглощающие материалы для своих изделий, дополняют их защитными элементами.

Хотя звуковые волны могут распространяться в разных средах, для помещений актуальны два типа шума.

  • Воздушный – разговор людей, звуки домашних животных, волны от работы различных устройств, в том числе музыкального центра, радио, телевизора. Преобладает в офисах, торговых центрах, местах скопления людей и жилых помещениях.

 

  • Структурный – возникает во время некой бытовой или профессиональной работы, в том числе ремонтных работ, перестановки мебели и т.д. Такой тип шума превалирует на складах, производственных предприятиях, а также в жилых домах.

 

Дверные конструкции со звукоизоляцией способны отлично защищать от воздушных шумов и от некоторых структурных, однако гарантировать защиту от ударных звуков они не могут.

Конструктивные особенности шумоизоляционных дверей

Защита от посторонних звуков становится возможной благодаря конструкции двери. Составляющей, на которую в первую очередь покупатель должен обратить внимание, является наполнение, то есть то, что помещается внутрь полотна и коробки. Конечно, не менее важен и материал конструкции.

Чем толще дверная конструкция, тем лучше она будет защищать от звуков. Хороший показатель для дверного полотна – 80 см и больше.

Лучшей будет звукоизоляция дверей, если использовать дополнительные элементы.

  1. Уплотнители. Это неширокие резиновые полоски, что клеятся на полотно и на короб.

 

  1. Порог. Достаточно стандартный элемент, который между тем, отличается хорошей эффективностью. Его основная функция – максимально плотно закрыть щель между дверным полотном и полом. Все чаще производители предлагают модели с магнитными порожками.

 

  1. Рельс-магнит. Незаметный элемент, монтируемый в напольное покрытие. Обеспечивает более плотное прилегание полотна к коробке и полу благодаря магнитному притяжению.

 

Кроме этого, не стоит забывать и об откосах. Хотя большинство хозяев выполняют их для эстетичного вида, они также предупреждают проникновение звуковых волн через щель между коробкой и дверным проемом, а значит, улучшают обешумевание двери.

Наполнение

Звукоизоляционные наполнители отличаются не только по своему виду и толщине, но и по цене, эффективности. Укажем наиболее популярные наполнители и их особенности.

Минеральная вата. В металлических дверных конструкциях используется наиболее часто. Материал содержит силикаты и относится к экологичным. Не горит и не выделяет токсичных веществ при нагревании. Благодаря волокнистой структуре хорошо поглощает звук.

Полиуретан. Технология производства предполагает появление большого количества ячеек материала. Все они заполнены воздухом. Это и есть главный секрет хорошей шумоизоляции.

Гофрокартон. По сути это трехслойный картон. Основными его преимуществами являются небольшой вес и доступная цена. Потому этот материал охотно используется для бюджетных моделей. Поскольку материал легок, шумка дверей выполняется очень быстро.

Изолон. Синтетический материал, производимый путем вспенивания полиэтилена. Материал продается с разными вариантами толщины, поэтому может использоваться для защиты разных дверных конструкций.

Пенофол. Очень похож по своей структуре на предыдущий материал, но с двух сторон дополняется фольгированным слоем. Благодаря этому пропускать воздух еще труднее.

Лучшей будет шумоизоляция входной двери, если объединить несколько слоев разных наполнителей. К примеру, в одну конструкцию поместить пенобетон, фольгированный слой, изолон, пенополиуретан.

Как подобрать двери с шумоизоляцией для разных помещений

Как выбрать входную дверь в квартиру с шумоизоляцией? Ответ простой: обращайте внимание на маркировку.

Для удобства выбора дверей в соответствии с их способностью противостоять звуку, их делят на классы.

  • первый – способен уменьшать посторонние звуки примерно на 20-26 децибел, чаще всего устанавливаемые на складах;

  • второй – уменьшает звук на 26-32 децибел, прекрасно подходит для офисных помещений;

  • третий – помогает уменьшить звук на 30-32 децибела, а потому чаще всего устанавливаются в частных домах и квартирах.

Если интересуетесь как выбрать входную дверь с шумоизоляцией, обращайте внимание и на буквы на упаковке. Их определяют и указывают сами производители, чтобы дать понять покупателю, какую звукоизоляцию имеет конкретная модель.

  • A – буква указывает на высокий уровень защиты от шума, такие дверные конструкции считаются наиболее качественными и дорогими;

  • B – звукоизоляционные качества довольно хорошие, а потому, не сомневаясь, эту дверь можно устанавливать в любую квартиру или частный дом;

  • C – показатели средние, двери относятся к бюджетным моделям;

  • D – базовая звукоизоляционная защита отсутствует, через дверь будет проходить шум, однако, толстое полотно может мешать прохождению звуковых волн;

  • E – указывает, что конструкция совсем не имеет защиты от посторонних звуков, а потому устанавливать ее в офисе или в жилых помещениях не рекомендуется.

Если же думаете, как выбрать входную дверь с хорошей шумоизоляцией, поинтересуйтесь акустическими конструкциями. Их относят в отдельную категорию. В основном их производят на заказ. Они имеют сложную структуру, содержат различные типы материалов и обеспечивают лучший уровень защиты от звуков. Чтобы добиться хороших результатов, производители такой двери дополнительно защищают еще и коробку, и порог. Устанавливаются акустические двери, в частности, в студиях звукозаписи, в операционных.

Производители дверей с шумоизоляцией

Покупая входные двери для своего дома или офиса, лучше выбирать среди проверенных производителей, которые могут показать сертификаты и предоставляют гарантию на свои изделия.

Страж

На отечественном рынке эта одесская компания работает уже более 17 лет. За этот период успела заработать репутацию ответственного производителя и надежного партнера.

В каталоге дверей Страж самые разные модели от бюджетного до премиум сегмента. Чтобы шумоизоляция межкомнатных или входных дверей была хорошей, производитель наполняет полотно минеральной ватой.

Конструкция каждой модели максимально продуманная, что способствует дополнительной защите от холода при постороннем звуке. Каждая модель дополняется устройством прижатия дверного полотна. Большинство линеек бренда отличается наличием трехконтурного уплотнительного периметра.

Булат

Также минеральную вату в качестве основного звуко- и теплоизолирующего материала использует фабрика Булат.

Комплектующие и материалы компания закупает у зарубежных поставщиков, что придает уверенность в качестве конечного продукта. Дополнительным элементом полотна являются фольгированные утеплители, что также оказывает положительное влияние на шумоизоляцию. Каждая модель дополняется двумя контурами уплотнения.

В каталоге "Булат" представлены модели с разным дизайном и технологией изготовления.

Rodos

Полный цикл производства позволяет компании Rodos поставлять на рынок качественные дверные конструкции с хорошими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Как и два предыдущих, этот производитель для своих изделий избрал наполнителем минеральную вату. Дополнительная защита обеспечивается благодаря уплотнителям немецкого производства Shlegel.

Все оборудование, а также большая часть материалов для фабрики Родос закуплены в Италии и Германии.

Советы по выбору

Выбирая качественную дверь с шумоизоляцией, следует учитывать следующие советы.

  1. Хорошую звукоизоляцию обеспечивают такие наполнители, как пенополистирол, минеральная вата.

  2. Монолитные конструкции хуже защищают от шума, чем конструкции, состоящие из нескольких слоев.

  3. Лучше отдавать предпочтение моделям, где используются именно дверные, а не универсальные уплотнители.

  4. Дверные конструкции со стеклянными вставками легче проводят звуковые волны, чем глухие полотна. Исключением можно выделить модели, где установлены стеклянные блоки с толщиной более 8 мм.

  5. Чем больше отверстий в полотне (глазок, замок и т.д.), тем большая вероятность прохождения посторонних звуков.

  6. Внутренний материал должен оставаться внутренним, его не должно быть видно через щели.

  7. Щель между полом и полотном не должна быть больше, чем 5 мм. В противном случае следует докупить еще порожок.

  8. Не всегда количество уплотнителей тождественно хорошей защите. Внимание следует обращать на качество использованных материалов и их способность к герметизации.

В интернет-магазине "Альберо" можно купить качественную входную дверь с отличной шумоизоляцией. Они утепляются минеральной ватой и имеют несколько контуров уплотнения, дополнительные элементы защиты от звука и холода.

Для качественной звукоизоляции следует позаботиться и о правильной установке дверных конструкций, запенить щели в дверном проеме и сделать откосы.


Вам также может быть интересно