Как установить двери: этапы монтажа дверных конструкций

Как установить двери: этапы монтажа дверных конструкций фото основне

Даже самая качественная входная дверь хороша настолько, насколько хороша ее установка.

При монтаже дверей важно не только правильно подобрать полотно, коробку и фурнитуру, но и обеспечить точное соединение компонентов двери, плотное прилегание их друг к другу и четкий вертикальный и горизонтальный уровень выставления короба.

В этой пошаговой инструкции специалисты «Альберо» расскажут, как установить межкомнатную дверь своими руками и сделать это максимально правильно. Какие приспособления требуются для успешного монтажа? Что вам нужно сделать до и после установки, чтобы дверь прослужила долго и надежно? Читайте далее.

Главные этапы монтажа дверей

Хорошо, что для установки не всегда приходится вызывать специалиста. Если вы знаете, как правильно установить дверь и если у вас есть нужные инструменты, монтаж можно осуществить собственными силами или вместе с товарищем.

5 основных этапов установки

  1. Подготовительные работы (включая замеры).
  2. Выбор подходящей двери.
  3. Непосредственно установка двери.
  4. Проверка работоспособности и подгонка.
  5. Финишные работы и уборка.

Что касается первых двух этапов, то многие хозяева начинают выполнять подготовительные работы уже после того, как купили дверь.

В 90% случаев это приводит к определенным сложностям при дальнейшем монтаже, например, если понравившаяся вам дверь оказывается характерно выше, шире или уже проема, и ее приходится возвращать или обменивать.

Поэтому перед тем, как поставить дверь, не пренебрегайте этапом подготовительных работ — это даст гарантию, что приобретенная дверь будет точно становиться в имеющееся свободное пространство.

Также запаситесь инструментами — вам понадобится шуруповерт, фрезерная пила, торцовочные пилы, угловая шлифовальная машинка, уровень, перфоратор, дрель и метизы в необходимо количестве.

Как установить двери: этапы монтажа дверных конструкций фото1

Подготовительный этап установки

Решите, как ставить межкомнатные двери в проеме: по центру стены или с ее внутренней стороны. От этого зависит стандарт габаритной ширины и толщины рамы.

Например, при ширине полотна двери 800 или 860 мм, проем должен быть, соответственно, 900 или 960 мм шириной.

То же касается и глубины коробки — в некоторых случаях, особенно если вы решили установить двойную дверь, коробка будет не 75 мм глубиной, а больше, например 150 или 180 мм. В этом случае, коробка может выступать за проем по глубине и будет требовать дополнительной шпатлевки или заливки монтажной пеной.

Далее измерьте ширину и высоту проема не менее чем в 2-х местах и, в случае их неравномерности, увеличьте в большую сторону. Например, если проем бетонный или кирпичный, вы это можете сделать перфоратором с лопатой или болгаркой (угловой шлифмашинкой) с насадкой по резке бетона (кирпича).

В итоге вы должны получить проем, в который дверь встанет плотно или с минимальным люфтом в 5–6 мм.

Типы установки двери

Способы того, как поставить межкомнатную дверь, несколько отличаются. Чаще всего входная дверь устанавливается одним из 3 способов:

  1. Сборка двери в фугу, где посередине монтируется рама. В этом случае глухой каркас полностью просматривается как внутри, так и снаружи.
  2. Если дверь установлена за откосом на внутренней стороне стены или в существующем притворе стены, рама полностью видна внутри и только частично снаружи.
  3. Если рама двери ударяется о внешнюю сторону стены, это называется стопором входной двери. При этом варианте установки внешняя рама полностью видна снаружи и лишь частично видна внутри.

Какой тип соединения стоит использовать, зависит от различных критериев, например, какая у вас стена (кирпичная, бетонная или гипсокартон) и желаемого внешнего вида. Как вставить межкомнатную дверь пошагово, мы рассмотрим ниже.

Как установить межкомнатную дверь

Пошаговое монтирование всех элементов двери включает 6 основных этапов:

1. Аккуратно распакуйте весь купленный дверной набор и проверьте наличие всех элементов, включая наличники и метизы.

2. Присоедините боковые доски коробки и верхнюю планку, зафиксировав в имеющихся пазах. Для лучшей фиксации можно использовать столярный клей.

Также перед тем, как установить дверь межкомнатную, следует помнить о наличниках. Обычно вы приобретаете их вместе с комплектом, но непосредственно перед монтажом их следует примерить и убедится, что проем допускает их установку по габаритам. В ином случае наличник следует подрезать.

3. Прикрепите нижнюю планку коробки к полу с помощью дюбелей или саморезов. Далее измерьте высоту и отпилите лишнюю часть (если имеется) боковых досок.

4. Вставьте получившуюся П-образную конструкцию коробки в дверной проем, и отследите с помощью уровня вертикальное и горизонтальное расположение относительно пола и левой и правой частей проема.

Что нужно еще учитывать, перед тем, как самому установить межкомнатную дверь, так это то, что разные уровни имеют разную погрешность. Лучше всего использовать лазерный уровень, который позволит вам выставить дверь с точностью до 0,5мм.

После того, как вы выровняли все по уровню, прикрепите короб к стенам саморезами или гвоздями. Оставшиеся щели между стеной и рамой устраните, задув монтажной пеной.

Важно! Помните, каждая коробка должна иметь по 3-4 точки крепления по бокам и минимум по 2 точки сверху и снизу.

Если в стене на месте этих точек окажется пустота, дверь будет «гулять» и вам придется дополнительно ее укреплять  в других местах.

5. В отведенных местах коробки закрепите петли, также закрепите их на самой двери. Также в подготовленном месте на двери установите замок, а под его язычком в коробке проделайте отверстие. Прорези под петли сделайте как можно аккуратней, с люфтом не более 1–2 мм по периметру и не более 1 мм по глубине. Сами петли приложите к вырезанным пазам, и с помощью тонкого сверла (не более 2,2 мм толщиной) просверлите отверстия под саморезы. Сверлите осторожно, чтобы не расколоть дерево. При этом следует учитывать, что неразъемные петли сначала устанавливаются на дверное полотно, а затем закрепляются на коробке. Так как правильно установить межкомнатную дверь желательно с первого раза, этот нюанс важно учитывать при монтаже. После того, как закрепите петли и закроете дверь, максимальный допустимый промежуток между полотном и рамой должен составлять не более 1 мм. В коробке имеется углубление под язычок замка, который закрывается металлической крышкой. Если в самой двери нет подготовленного отверстия под ригельный замок, то отверстие необходимо просверлить, расширить и вставить в ригель и зафиксировать шурупами. Затем можно прикрепить ручку.

 6. На завершающем этапе, прикрепите наличники, а затем проверьте, насколько стабильна дверь в различных положениях. В идеале полотно не должно перемещаться само по себе, в каком бы положении вы не оставили дверь.

Также вы можете установить доводчик или ограничитель, если дверь подразумевает общественное использование.

Отдельно стоит упомянуть доборы. Это специальные планки, которые равняются по ширине боковым или верхним доскам рамы. Если проем нестандартный, вы можете купить дверь меньше по размеру и использовать добор, чтобы нарастить пространство проема слева и справа от коробки.

Как установить двери: этапы монтажа дверных конструкций фото2

Как установить межкомнатную дверь без порога?

В этом случае короб будет иметь П-образную форму, а это значит, что нижний край полотна двери будет находиться непосредственно над напольным покрытием.

Если вы монтируете дверь без порога, следует точно измерить толщину покрытия, которое будет стелиться на основу пола и добавить минимум 5–7мм пустого пространства, для того чтобы дверь могла ходить свободно.

Как установить раздвижную дверь

Если вы хотите сэкономить место в квартире за счет дверей, то в этом случае можно установить раздвижную дверь. Стандартные двери при открывании занимают всю ширину коридора, что не всегда удобно, а раздвижные откатываются вбок на роликах.

Здесь следует учесть, что дверное полотно в распашных дверях должно быть больше дверного проема на 6–7 сантиметров, а свободное пространство слева или справа — не менее 70 см. Если же стандартная дверь состоит из двух половинок, то, соответственно, пространство должно составлять по 35–40 см с каждой стороны.

Чаще всего такие двери используются при входе в зал, реже — при входе в кухню или спальни, и почти никогда не используются при входе в туалетные комнаты и ванны.

Теперь вы знаете, как устанавливать межкомнатные двери и можете сделать это самостоятельно. Также вы можете воспользоваться услугами «Альберо» — наши специалисты не только подберут вам подходящую дверь, но и отправят группу профессиональных монтажников для ее установки.

Как установить двери: этапы монтажа дверных конструкций фото 3



Вам также может быть интересно