Как правильно выбрать межкомнатные двери?

Как правильно выбрать межкомнатные двери? фото основне

Поинтересоваться вопросом “как выбрать межкомнатные двери” стоит еще на этапе планирования ремонта. Владелец должен определиться со стилем интерьера и подобрать такие варианты, которые максимально удачно подчеркнут "дизайнерский" замысел. Цвет дверей также нужно знать заранее, ведь наличник, плинтуса чаще всего покупаются в один тон к полотну. Кроме этого, определиться придется и с конструкцией межкомнатных дверей, ведь некоторые варианты требуют особой подготовки стен, установку гипсокартонных перегородок, специальных ниш. Именно о том, как правильно выбрать межкомнатные двери и поговорим в этой статье.

Как выбрать межкомнатные двери: определяемся с конструкцией

Учитывая особенности строения межкомнатных дверей, выделяют такие их 4 типа: шпонированные, щитовые, тафльованые и сборные. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Шпонированные. Средний слой конструкции – плита ДСП. Внешне она дополняется листами с искусственного или натурального шпона. Шпонированные двери выглядят довольно массивными и прочными. Они удачно сочетаются со стеклянными и зеркальными вставками. К недостаткам конструкции можно отнести их большой вес и сравнительно незначительную влагостойкость.

Щитовые. Зачастую такой тип еще называют каркасным. Основой его служит прочный деревянный каркас. Поскольку это внутренняя часть, ее выполняют, в основном, с недорогих, но долговечных хвойных пород дерева. Внешне щитовые двери обшиваются плитами МДФ. Такие изделия легко декорировать. Для этого используют пленку ПВХ, ламинированное покрытие, или же натуральный шпон, разные варианты остекления. Пустоту между каркасом и листами МДФ заполняют легкими изоляционными материалами.

В перечень основных преимуществ каркасных межкомнатных дверей следует отнести:

  • небольшой вес;

  • доступную цену;

  • стабильность конструкции;

  • многообразие цветов и вариантов декорирования.

Тафльованные. Основой филенчатых дверей (другое их название) также является сборная конструкция из дерева. Неотъемлемыми внутренними ее элементами нужно навать филенки – небольшие дощечки, выполненные из массива дерева. Чтобы соединить их в единую конструкцию используется система соединения шип-паз. Видимая рама, в которую и помещаются филенки, чаще всего выполняется из клееного бруса, фанеры или пластика. Сами филенки также могут выполняться из разных материалов, но в основном, это сосна.

Двери с филенками отличаются особой прочностью и, сравнительно, недорогой ценой. Они могут дополняться различными декоративными вставками и удачно защищать от шума.

Сборные. Такие двери являются особенно распространенными сегодня, ведь не требуют много времени для изготовления и установки. По сути, это каркас из металла по периметру и внутреннее наполнение из МДФ плиты, стекла, пластика и тому подобное. Поскольку материал, используемый для их изготовления, может быть очень разным, то и цены их, и эксплуатационные характеристики тоже отличаются. Стоит указать на существенный недостаток таких межкомнатных дверей – звукоизоляция у них не самая лучшая.

Межкомнатные двери (независимо от их строения) имеют и ряд дополнительных аксессуаров, без которых их вид не будет завершенным:

  • порог – используется для обеспечения максимальной плотности между дверью и полом, больше нужен в кухне, ванной комнате, туалете, веранде;

  • вентиляционное отверстие – используется в комнатах с повышенной влажностью, в частности, ванной, кухни;

  • наличник – отделочный элемент, который используется для украшения дверного проема;

  • фурнитура – выполняет и функциональную, и эстетическую роль. Дешевая фурнитура быстро теряет свой привлекательный вид, быстро ломается, поэтому экономить на этом элементе не стоит.

Как правильно выбрать межкомнатные двери?Фото 1

Виды межкомнатных дверей по способу открывания

Покупая лучший вариант для своего дома, обязательно нужно обратить внимание и на такую характеристику межкомнатных дверей, как способ открывания. Определиться с этим нужно еще до начала ремонта, ведь для дверей должно быть свободное пространство.

  1. Распашные. Наиболее популярный и, можно сказать, классический вариант открывания дверей. Состоят из двух основных частей – коробки и полотна. Соединяются с помощью петель. Отдавая предпочтение таким, следует рассчитать достаточно пространства, чтобы можно было удобно и на максимальную ширину открыть дверь.

  2. Раздвижные. Отличный вариант для тех помещений, где площадь нужно экономить. Раздвижные конструкций часто выбирают для разделения помещения на отдельные зоны в офисах и кабинетах, а также для отделения гардеробной и тому подобное. Можно выделить 3 основных варианта открывания раздвижных дверей:

  • внутрь стены;
  • вдоль внешней части стен;

  • одна часть дверей заходит за другую.

  1. Дверь-гармошка, или сложенные. Используются только внутри помещения, поскольку не могут обеспечить максимальную защиту и звукоизоляцию. По сути, состоят из отдельных частей, соединенных в единую конструкцию. Закрывание обеспечивается за счет движения створок по направляющим.

  2. Конюшенные. Очень похожи на раздвижные двери, однако две части независимы друг от друга, имеют отдельные завесы и замки. Делятся они не на правую и левую, а на нижнюю и верхнюю.

  3. Вращающиеся. Чаще встречаются в офисных и торговых центрах, магазинах, аптеках, кафе и отелях. Благодаря автоматическому или механическому механизму они вращаются на 180-360 градусов, обеспечивая свободный проход.

Как правильно выбрать межкомнатные двери?Фото 2

Из какого материала самые лучшие межкомнатные двери?

Качество и долговечность межкомнатных дверей в значительной степени зависит от их материала. Чаще всего производители в наше время предлагают двери из: массива дерева, МДФ, ДСП, экошпона и натурального шпона, стекла, ПВХ. Рассмотрим их немного подробнее.

Двери из массива. Хотя стоят недешево, однако относятся к максимально натуральным и прочным. Деревянные межкомнатные двери прекрасно вписываются в любой интерьер и имеют непревзойденный вид. Однако без недостатков не обходится. Такие изделия довольно тяжелые, подвергаются рассыханию и не любят влаги.

МДФ. Значительно дешевле дверей из массива, но часто не уступают первым по своему внешнему виду. Производят их из дерево-волокнистой плиты, в состав которой входят натуральные смолы. За своим весом такие изделия, как правило, не тяжелые, устойчивые к влаге, крепкие. Могут иметь различные варианты внешнего декорирования и часто используются в местах с повышенной влажностью – ванных комнатах, кухне, туалете.

ДСП. В отличие от плит МДФ, ДСП является продуктом искусственных составляющих – синтетических смол. Середина их может быть монолитной (толстая плита ДСП), или же заполняется деревянными брусками недорогих пород, иногда картоном. Поскольку за своим весом они тяжелые, их установка требует усиления каркаса и петель. Другой недостаток этих изделий – выделение вредных испарений при чрезмерном нагревании.

Экошпон. Это плита, выполненная из волокон натурального дерева, соединенных синтетическими смолами. Таким образом, полностью натуральной ее назвать нельзя. Внешне материал имитирует дерево, а поэтому такие двери легко спутать с деревом из массива.

Натуральный шпон. Это абсолютно натуральный и экологичный материал, ведь является тонким срезом натурального дерева. Его толщина может быть разной – от 0,1 до 10 мм. Двери из натурального шпона внешне не отличаются от дверей из массива. Их можно красить, лакировать. Шпонированные двери прочные, устойчивые к механическим повреждениям и долго сохраняют свой цвет.

Стекло. Все чаще дизайнеры предлагают своим клиентам отдать предпочтение стеклянной двери. Как дают понять отзывы о межкомнатных дверях, стеклянные полотна визуально увеличивают пространство. Кроме этого, они легко монтируются и считаются долговечными. Могут устанавливаться в любой комнате, ведь не подвергаются негативному влиянию влаги, солнечных лучей. Стеклянные двери из триплекса (тонкий слой прозрачного пластика) способны выдержать даже сильные удары. Такой материал можно красить, тонировать, делать из него зеркало, дополнять различными металлическими вставками, а также дополнять декоративными наклейками. Единственным минусом таких дверей можно справедливо назвать плохую звукоизоляцию.

ПВХ. Это полностью синтетический материал, который, однако, относится к совершенно безопасным, а также ударопрочным изделиям. Небольшой вес, хорошие шумо- и звукоизолирующие характеристики – другие его преимущества. Поинтересовавшись сколько стоят межкомнатные двери из различных материалов, поймете, что в этом вопросе преимущество тоже на стороне ПВХ. Хотя на рынке есть большое количество цветов и текстур дверей ПВХ, все же они немного уступают по своему виду шпонированным, стеклянным и деревянным дверям. Идеально они подходят для санузлов, балконов, лоджий, чердака, подвала.

Определяем размер

В зданиях промышленного строительства дверные проемы, в основном, выполнены уже с учетом стандартных размеров. В соответствии с функциональным назначением комнаты, применяют разные стандарты. Так, для дверей в кухню стандартом считается размер 700 мм (ширина) × 2000 мм (высота) × 70 мм (толщина стены). Для ванной комнаты – 500×1900×50 мм или 600×2000×70 мм соответственно. Для комнат общего назначения – 800×2000×20-80 мм.

В частных домах таких стандартов редко придерживаются, поэтому хозяину придется поинтересоваться, как замерить межкомнатные двери.

Стоит сказать, что делать это нужно с помощью рулетки, а начинать нужно от того уровня, где будет обустроен чистовой пол (т.е. после укладки напольного покрытия).

Измерив, какими должны быть в межкомнатных дверях ширина и высота, нужно выбрать наименьшие значения. А вот после измерения толщины стены несколько раз, стоит во внимание брать, наоборот, наибольшее значение.

Если Вы сомневаетесь в правильности собственных замеров, тогда лучше доверить эту работу профессионалу, который быстро опредилит какими должны быть межкомнатные двери, размеры с коробкой, и без нее, ширина порога и наличников.

Как правильно выбрать межкомнатные двери?Фото 3

Паспорт и другие признаки качественных дверей

Определившись с тем, какие именно межкомнатные двери купить, стоит ознакомиться с основными признаками, указывающими на качество изделия.

  1. Материал.

  2. Комплектация.

  3. Вес.

  4. Прочность.

  5. Устойчивость к механическим повреждениям.

  6. Звукопоглощающие свойства.

  7. Теплоизоляция.

  8. Устойчивость к ультрафиолету.

Всю эту информацию должен содержать паспорт на межкомнатные двери.

Не лишним будет поинтересоваться и гарантией на двери и отдельно на комплектующие.

Как правильно выбрать межкомнатные двери?Фото 4

Надеемся, эта статья была полезной для Вас. Желаем удачно выбрать межкомнатные двери!


Вам также может быть интересно