Как мыть паркет: советы по уходу за паркетиной доской

Как мыть паркет: советы по уходу за паркетиной доской фото основне

Как ухаживать за паркетом правильно

Для того чтобы уход за паркетом был максимально правильным, узнать правила ухода нужно еще до укладки.

  1. Всячески защищать пол от возникновения царапин.

  2. Если в доме живет пес, после каждого посещения улицы нужно мыть ему лапы. А также не забывать о своевременной подрезке когтей у животного во избежание повреждений на поверхности паркетной доски; одевать на ножки мебели своеобразные «валенки», то есть войлочные насадки. Это предохранительное средство наиболее актуально для мебели, которая часто передвигается по комнате.

  3. Сегодня в магазине можно найти разные средства ухода, например, полироли, мастики, лаки, антискользящие средства. С их помощью паркетная доска становится чистой, блестящей, на ней образуется защитная пленка, являющаяся барьером от царапин и других дефектов. Плюс ко всему, производители предлагают потребителям огромный ассортимент, можно найти средства для устранения следов обуви, химикатов, пищевых загрязнений.

  4. Что касается обуви, нужно стараться ходить по паркетной доске в мягких тапочках. Категорически запрещено ходить в уличной обуви, особенно это касается каблука. В результате таких неразумных действий на паркетной доске появятся сколы, вмятины, трещины; после нанесения лака следует подождать 12 часов (не забыв закрыть окна, двери) и только после этого можно ходить по напольному покрытию.

  5. После полного высыхания не нужно спешить и сразу начинать таскать мебель, бегать, прыгать и топать ногами. Придется потерпеть недели две, соблюдая щадящий режим эксплуатации. А если прямо время не терпит, мебель следует передвигать очень аккуратно, а во время уборки подложить плотный материал, например, гофрокартон, двп, чтобы случайно не помять и не поцарапать свежее покрытие.

  6. Обязательно после окончания сборки нужно убрать подложку, потому что если ее оставить на длительное время, произойдет очень нежелательное потемнение в местах, закрытых картоном.

Виды очистки паркетной доски

Очистка паркета бывает двух видов:

  • сухое;

  • влажное.

Сухая уборка

Используйте щетку с мягкой щетиной или швабру, чтобы подметать такой пол дважды или трижды в неделю. Это позволит предотвратить появление царапин на поверхности доски, вызванных абразивным воздействием песка и грязи. К тому же подметание позволяет снизить интенсивность влажной уборки.


Такой пол нужно пылесосить один-два раза в неделю. Это позволит удалить более мелкие частицы грязи и пыли, которые могут накапливаться в трещинах и напольных швах. Можно пользоваться моющим пылесосом – это будет хорошее сочетание мойки и сухой чистки.

Влажная уборка

Полы из паркетной доски не предназначены для длительного контакта с водой, но это не означает, что их нельзя мыть. Это покрытие прекрасно выдерживает влажную уборку, если мыть хорошо отжатой тряпкой или протирать пол после сухой уборки.

Такое напольное покрытие моют руками или «бездельницей», смоченной в воде с добавлением небольшого количества бытового средства. Лучше всего использовать специальные средства по уходу для пола под лаком или маслом. Швабра не должна быть слишком мокрой, ведь цель такой уборки – удалить тонкий слой загрязнений, не промочив основательно древесину. Раствор не должен быть слишком горячим, чтобы не повредить покрытие.

Вода легко проникает между слоями паркетной доски, поэтому при массивных протоках нужно в самое короткое время просушить паркет.

Уход за паркетом

Уход за паркетной доской с пятнами

При чистке паркетной доски нельзя использовать растворители и абразивные средства, которые могут повредить шпоновое покрытие. Удалить большинство пятен можно, пользуясь такими лайфхаками:

  • как правильно мыть пол из паркетной доски, загрязненный жиром? – с помощью воды, в которой растворено средство для мытья посуды;

  • для удаления пятен от краски, загрязненную поверхность протирают специализированными составами на крайний случай спиртовым раствором (1:3);

  • воск или жвачку сначала замораживают с помощью пакета со льдом, а затем отлепляют;

  • следы от карандаша легко стираются с помощью уайт-спирита или зубной пасты, но нужно быть аккуратным, не каждое покрытие выдержит интенсивную нагрузку такого рода. После такой обработки загрязненное место промывают водой и протирают досуха;

  • паркетная доска с чернилами отлично отчистится с помощью молока с последующей обработкой раствором столового уксуса и воды;

  • кровяные следы отмываются раствором перекиси водорода с последующим протиранием водой, к которой добавлен аммиак;

  • следы от помады удаляют с помощью мытья посуды;

  • засохший лак для ногтей стирается спиртом или оборотной стороной губки для посуды. Применять ацетон нельзя – он испортит покрытие шпона;

  • удалить пятна от фруктов из светлого паркета поможет раствор щавелевой кислоты;

  • полосы от резиновой подошвы можно стереть с покрытия обычной резинкой;

  • смолу перед удалением нужно заморозить – это значительно облегчит работу. После механической очистки пол моют специальными бытовыми средствами;


  • если ваша кошка или собака «сделали лужицу», загрязненный участок нужно быстро вытереть, поскольку влага может впитаться, оставив запах. После этого паркет нужно тщательно промыть.

Бережное отношение к паркетной доске – залог ее длительной службы и прекрасного внешнего вида.

Как ухаживать за полом, покрытым маслом

Уход за паркетной доской, покрытой растительным маслом, начинается сразу после ее монтажа. Для увеличения устойчивости к воде и улучшения эксплуатационных свойств всю поверхность нужно смазать специальной мастикой. Хотя бы две недели после этого не стоит производить мойку.

Если речь идет о полу в жилом помещении, тогда лучше по паркетной доске ходить босяком. Если же такое покрытие постелено в частных кабинетах, салонах и т.д., нужно позаботиться о наличии отдельного коврика для вытирания обуви.

Всю мебель в помещении лучше поставить на отдельные подставки. Очень важно, чтобы ножки стола, стульев или шкафа не были металлическими.

Ежедневный уход должен быть сухим. Если не забывать о нем, то прилипание грязи к поверхности будет очень незначительным.

Влажная уборка происходит по необходимости. Для этого используется специальная жидкость для паркета. Не следует ее лить непосредственно на пол, но предварительно разбавить в теплой воде.

Уход за инженерной доской

Инженерная доска отличается лучшей влагостойкостью, чем паркет. Поэтому в плане уборки с этим материалом несколько проще. Протирать такую поверхность можно 2-3 раза в неделю или по мере загрязнения. Конечно, тряпку нужно хорошо выкрутить и только тогда приступать к работе.

Желательно использовать для ухода специальные средства, рекомендованные производителями напольных покрытий. Также в ассортименте специализированных магазинов можно выбрать, кроме самой инженерной доски, средства для местного ремонта и восстановление покрытия (восковые карандаши, мастики и др.), что позволит не прибегать к замене дорогих досок.

Уход за дубовым паркетом

Уход за дубовым паркетом, по сути, ничем особенным не отличается от ухода за паркетом из ясеня, бука и других пород. Так же можно использовать сухую и влажную уборку. Выбирая моющее средство, следует учитывать какое наружное покрытие используется.

Важно соблюдать температурный режим - не выше 25 градусов в помещении.

Как мыть паркет

Дадим несколько советов о том, как мыть паркетный пол.

  1. Если паркет после укладки покрывается лаком, то первая влажная уборка может быть произведена не ранее, чем через две недели после лакировки, когда лак станет достаточно крепким и затянет все щели между паркетными планками.

  2. Пол рекомендуется мыть не чаще двух-трех раз в год теплой или прохладной водой с использованием мягких моющих средств для паркета.

  3. Ни в коем случае нельзя использовать горячую воду и едкие моющие средства!

  4. Тряпка должна быть из мягкой ткани, лучше всего подходит фетр, войлок и микрофибра.

  5. Тряпку необходимо очень тщательно отжимать, так как повышенная влажность губительно сказывается на состоянии материалов из натуральной древесины. После того, как пол протерли влажной тряпкой, он должен высохнуть через несколько минут. Если воды все же налили многое, следует немедленно протереть паркет до сухого состояния.

  6. Категорически не рекомендуется применять обычный моющий пылесос для паркета, только если использовать функцию сухой чистки. Недавно производители приступили к выпуску специальных моющих пылесосов для паркетной доски. Модель Thomas Twin T2 Parquet Aquafilter укомплектована специальной щеткой с мягкой натуральной щетиной для уборки и мойки паркета.

  7. Швабра для мытья паркета должна обладать хорошей гигроскопичностью, чтобы лишнее количество воды не попало на покрытие. Выпускаются швабры с войлочным основанием, края которых окаймлены несколькими слоями гигроскопического материала. Конструкция швабры для паркета обычно дополнена функцией механического отжима.

Средства для мытья паркета

Моющие средства – клинеры, произведенные в форме концентратов или аэрозолей, лучше всего подходят для мытья паркета. В составе таких средств нет щелочи, они нейтральны к паркетному лаку, не оставляют разводов и следов после мытья полов.

Хорошо зарекомендовали себя американское профессиональное средство Aqua Sport Wood Flor Cleaner и испанский Rubi. Они быстро сохнут, не требуют смывания, могут применяться для мытья напольных покрытий из натуральной древесины каждый день.

Очень популярное украинское средство Glutoclean Pufas, которое легко удаляет масляные и жировые пятна, шлифует царапины и сохраняет отличный внешний вид паркетной доски.

Средство на водной основе Loba Parckett Care и полироль Loba ParckettWax рекомендуется использовать в комплексе. После мытья водным средством, которое легко очищает напольное покрытие от всех следов загрязнения, производится полировка паркета, закрывающая поры и длительное время оберегающая его от влаги и загрязнений.

Концентрат Thomas Floor Pro с добавлением воска на основе ЮАР оказывает грязеотталкивающее действие, после его применения паркет будет оставаться чистым несколько дней.

Частые ошибки: чего нельзя делать, ухаживая за паркетной доской

Довольно часто владельцы сами укорачивают срок эксплуатации покрытия и портят его естественный вид из-за неправильного ухода. Назовем самые популярные ошибки.

  1. Использование острых насадок пылесоса. Лучше всего пользоваться только насадкой-щеткой. Также запрещено использовать влажный пылесос. Такое устройство дает слишком много влаги, что отрицательно сказывается на натуральной древесине. Недавно на рынке появились пылесосы, предназначенные специально для мытья паркетной доски. Такие, конечно, станут лучшим помощником по уходу за любой деревянной поверхностью.

  2. Делать слишком продолжительное проветривание комнаты. Также могут повредить сквозняки. Если есть возможность, следует использовать кондиционеры, настроив необходимый уровень контроля. Оптимальная температура воздуха для паркетной доски – не выше 26 градусов.

  3. Использование универсальных средств. Такие, в большинстве своем, являются многокомпонентными, содержат антисептические составляющие. Внимательно следует читать этикетку средства перед пользованием. Если паркет не указан в списке, лучше выбрать другой способ мойки.

Желаем легкой уборки и длительного срока службы вашей паркетной доски.


Вам также может быть интересно