Виды замков ламината

Виды замков ламината фото основне

Легкий и быстрый монтаж покрытия – одна из главных причин, заставляющих покупателей делать выбор в пользу ламината. Современные технологии крепления ламелей позволяют полностью отказаться от клеевых веществ, благодаря чему существенно упрощается процесс укладки. О том, какие бывают замки соединения ламината и какой замок ламината лучше и пойдет речь дальше.

Какие бывают виды замков ламината

Борясь за место на рынке, производители ламината непрерывно работают над усовершенствованием своего продукта. Отдельное направление в этой работе - разработка надежных и одновременно простых в применении систем для фиксации ламелей. Большинство из них позволяют не только укладывать, но и быстро без повреждений демонтировать покрытие.

Хотя ведущие европейские производители предлагают ламинат с уникальными запатентованными крепежными системами, однако наиболее популярными остаются соединения Click и Lock. Каждый из них позволяет иначе стыковать между собой панели.

Замки Lock

Система активно начала использоваться в 90-х годах прошлого столетия. По сравнению с более современными вариантами она достаточно проста, экономна, но сегодня считается несколько устаревшей.

Принцип соединения

Элементы соединения производятся с помощью фрезерования. Каждая доска с одной стороны имеет "паз", с другой – "шип". Укладка происходит когда шип попадает в паз. Плотность прилегания элементов и прочность всей поверхности обеспечивается благодаря расческе, которой соответствует впадина аналогичной формы на другой доске.

Специфика монтажа

Для монтажа покрытия не придется использовать профессиональные инструменты. Все, что необходимо для работы: деревянная или резиновая киевлянка и небольшой брусок.

Ламели укладываются в нужном месте. Для удачного монтажа необходимо торцевые части панелей возвести вместе. К краю крайней ламели подставляют брусок, и, киевлянкой простукивают. Таким образом, шип максимально плотно входит в паз.

Как долго прослужит ламинат без замков либо с замками в значимой степени зависит также и от свойства основного пола. Если она не ровная, совсем скоро поверхность начнет деформироваться, а замки на ламинате ломаться.

Плюсы и минусы

Изделия с системой Lock чаще всего покупатели выбирают такими преимуществами:

  • низкая цена - такие товары стоят относительно недорогая, ведь изготовление шипов и пазов не требует серьезных денежных затрат;

  • надежность монтажа;

  • можно разобрать и повторно собрать покрытие.

Что касается минусов системы, то они, в основном, связаны с износом гребенки. Постоянная статическая нагрузка на покрытие приводит к повреждению (стиранию) фиксирующей гребенки. Следовательно, панели уже не так надежно присоединяются друг к другу. Между ними могут возникнуть щели, от которых избавиться почти невозможно.

Эти типы замков ламината не подвергаются ремонту.

Замки Click

Замок клик на ламинате появился сравнительно недавно, но фактически мгновенно получил широкую популярность. Большинство ламинатных позиций продается с разными модификациями этого типа соединения.

Принцип соединения

Так же, как и в предыдущем варианте, любая доска имеет и шип, и паз. Между тем их строение несколько иное. Шип производится в форме крючка. Паз имеет соответствующее формы шипа углубления. Все элементы производятся с помощью метода фрезерования.

Специфика монтажа

Чтобы надежно соединить две доски, стоит знать всего один секрет: помещать шип в паз нужно под углом 45 градусов. Поняв, что элемент попал на свое место, следует нажать на верхнюю доску, чтобы она легла поздно на поверхность. Если работа выполнена правильно, услышите характерный звук – щелчок (что и дало название этому типу замка – Click).

Эти замковые системы ламината не предусматривают применения при укладке ни киенок, ни каких-либо профессиональных инструментов.

Плюсы и минусы

Замковое соединение ламината Click отличается следующими преимуществами:

  • надежное соединение ламелей;

  • длительный срок службы – чаще повреждаются сами ламинированные доски, чем их системы соединения;

  • возможность быстрого и аккуратного демонтажа и повторной укладки;

  • привлекательный вид – в качественных изделиях места соединения досок малозаметны;

  • очень незначительна вероятность появления щелей между отдельными элементами полов.

Нельзя не упомянуть и о том, что замковая система ламината Click не требует такой тщательной подготовки основания, как система лок. Производителем разрешаются незначительные перепады высоты – до 3 мм.

К недостаткам замка Click относят только дорогую цену. Однако, если учесть долгий срок службы этого ламината, становится понятно, что его стоимость вполне оправдана.

Эксклюзивные системы соединения

Пытаясь выделить свой товар на рынке, известные производители разрабатывают уникальные системы соединения напольных покрытий. На лучшие разработки оформляется патент, поэтому конкуренты воспользоваться такой инновацией не могут.

Кратко расскажем о наиболее интересных системах.

Just-Clic

Эта австрийская система, в сущности, является усовершенствованным вариантом классической Клик-системы. Замки расположены со всех четырех сторон. Шип должен заходить в паз под углом 30-45 градусов. Гребневой шип больше по своему размеру, чем в традиционных системах соединения. Следовательно, специалистам Egger удалось обеспечить более плотное прилегание панелей друг к другу. Замок отличается своей прочностью при продолжительных статических нагрузках.

ProClick

Другая технология от Egger. Отличается специфической формой замковых частей. Укладка не обходится без специальной клеевой смеси. Благодаря такой особенности, удается добиться лучшей стабильности всего покрытия.

Uniclic

Изобретение бельгийского завода призвано упростить работу с укладкой ламината в "непростых" комнатах. Особая форма шипа и паза способствует быстрому монтажу в один клик. Соединять элементы между собой приходится под углом 20-30 градусов. По желанию, можно использовать метод горизонтального монтажа. Такой способ, как показывает практика, больше подходит новичкам, а также для работы в тех помещениях, где много препятствий - трубы, арки, пороги и т.д.

T-Lock

Разработка принадлежит австрийской компании Tarkett. Замки размещаются на длинной стороне доски. Выделяются большей шириной, благодаря сопряжению элементов удобно. Система позволяет избежать деформаций и перекосов. Покрытие можно снимать и повторно укладывать 4 раза.

LocTec

Система запатентована компанией Witex. Основной упор делается на усиление замкового соединения. Они дополнительно обрабатываются специальной парафиновой мастикой. Легкость сборки, способность выдерживать серьезные нагрузки и незаметные стыки – важные преимущества LocTec.

SmartLock

Замочные конструкции разработаны компанией Pergo для напольных покрытий, которым приходится выдерживать сильные и частые нагрузки. Изделие имеет 2 интересных отличия:

  • наличие двойной защелки на фиксаторе;

  • стыки дополнительно пропитываются влагозащитными средствами.

ProLock

Надежность фиксации – главное преимущество настоящего изобретения от Pergo. Шип состоит из трех выпуклых частей, что обеспечивает надежное и плотное соединение ламелей. Так же, как и в предыдущем варианте, стыки имеют дополнительную влагостойкую защиту. Доски могут крепиться между собой практически под любым углом.

Какой выбрать?

Интернет-магазин Альберо предлагает ламинат с современными запатентованными замками, в частности ламинат Krono Original с замковой системой 1clic2go pure, Beauty Floor с системой 5G, Kaindl с соединением Kaindl Loc.

Ответить однозначно какие замки ламината лучше довольно сложно. Учитывать нужно несколько важных моментов.

  1. Функциональное предназначение помещения. Если ламинат планируете укладывать в ванной комнате, кухне или туалете или других помещениях с большой влажностью, лучше выбирать такие модели покрытия, где замковые соединения дополнительно защищаются влагозащитным пропиткой. Если же покрытие будет укладываться в офисе, коридоре, кабинете с повышенной проходимостью, выбирать, соответственно, нужно среди покрытий с крепким или двойным замком.

  2. Вероятность демонтажа. В случае, если вы потенциально будете по определенным причинам (переезд, изменение дизайна интерьера, перепланировка комнаты) снимать покрытие, отдавайте предпочтение ламинату, который можно разбирать и повторно укладывать.

Размышляя над тем, какой купить ламинат, какой замок выбрать, не забывайте, что от прочности соединения напрямую зависит период эксплуатации всего покрытия.


Вам также может быть интересно