Выбираем класс ламината

Выбираем класс ламината фото основне

Ламинат является удобным и практичным покрытием для пола, что обеспечивает современному помещению атмосферу тепла, комфорт и уют. Чтобы не растеряться в большом ассортименте, и понять, какое именно покрытие самое прочное, подробно рассмотрим один из основных критериев выбора — класс ламината.

Что такое класс ламината и как его определяют?

Отвечая на вопрос что такое класс ламината, прежде всего, стоит сказать, что это некая "норма", определенная на основе многих технических исследований и экспериментов. Присвоение тому или другому покрытию класса осуществляется с учетом:

  • способа производства;
  • устойчивости к нагрузке;
  • износостойкости.

Показатель класса ламината помогает понять насколько сильно и быстро материал подвергается внешнему воздействию. Иными словами, определяет срок его службы без капитального ремонта.

Согласно ГОСТу 32304-2013 ламинат разделяют на 7 классов: 21, 22, 23, 31, 32, 33, 34.

Первая цифра указывает на сферу использования материала:

  • 2 - предназначены для бытовых помещений;
  • 3 - подходят для коммерческих объектов.

Вторая цифра указывает на прочность ламината. Соответственно, чем больше цифра, тем выше устойчивость к любому внешнему воздействию.

Ламинат для домашнего использования

21-й, 22-й и 23-й классы в продаже сегодня встречаются довольно редко, ведь существенно уступают по своим свойствам следующим классам.

21 класс

Имеет очень тонкий защитный (верхний) слой покрытия, что быстро приводит к потере насыщенного цвета декора и потертостям. Такой материал лучше укладывать в тех помещениях, где внешний вид пола не очень важен, или посещаемость незначительная.

22 класс

По сравнению с предыдущим, такое покрытие является более прочным. Однако, не стоит останавливать свой выбор на нем, если помещение часто посещается.

23 класс

Такой ламинат можно укладывать в любых жилых помещениях, но не в коммерческих заведениях.

Что касается толщины ламелей, то тут все просто – стандартом для 21, 22 и 23 классов является 5-7 мм.

Ламинат коммерческой эксплуатации

Ламинат с 31-м, 32-м и 33-м классами имеет куда большую сферу применения, чем те, которые рассматривались выше. Этим классам присуща большая устойчивость к истиранию верхнего слоя покрытия, нагрузкам. Если ламинат такого класса укладывать в жилом помещении (дом, квартира), то прослужит он еще дольше, чем при применении в коммерческой эксплуатации. Именно поэтому на коммерческий ламинат производители охотно дают гарантию 20 и даже 30 лет.

31 класс

Ламинат с этим классом идеально подойдет для помещений с небольшой нагрузкой, средней проходимостью и относительно небольшой влажностью. В жилых помещениях такой прослужит 10-15 лет, в коммерческих – 2-3. Одним из основных преимуществ покрытий с этим показателем является их износостойкость. Ламели в основном дополняются замковыми системами соединения.

Стандартная толщина для ламината 31 класса – 6-8 мм.

32 класс

32 класс ламината обладает более высокими показателями, чем 31-й, а для укладки в жилых помещениях используется чаще остальных. Толщина ламината 32 класса составляет – 7-10 мм.

33 класс

33 класс истирания ламината можно назвать еще коммерческим. Основное назначение – для помещений с большими площадями и серьезной нагрузкой, высокой посещаемостью.

Толщина ламината 33 класса – 9-12 мм.

34 класс

Наиболее прочный коммерческий вариант, с толщиной доски – 10-12,9 мм. Сегодня этот класс является скорее "ноу-хау" некоторых брендов, так как еще официально не признан Еврокомиссией, на рынке его пока что можно встретить довольно редко.


Вам также может быть интересно