Выбор цвета дверей и напольных покрытий при дизайне жилых помещений

Выбор цвета дверей и напольных покрытий при дизайне жилых помещений фото основне

Цветовая гамма дверей и напольных покрытий часто характеризуют жилые помещения с точки зрения дизайна. Иногда эти элементы должны оставаться на заднем плане и выглядеть максимально нейтрально, но чаще они могут помочь сформировать эстетику помещения и стиль дома. Несколько основных правил комбинаторики цвета вам помогут в реализации.

Существуют цветовые закономерности, которых следует придерживаться, чтобы подобрать правильное сочетание цвета пола и дверей в интерьере. При их соблюдении красивая отделка пространства будет не только делать комфортнее проживание, но и радовать ваших гостей стильным видом.

Сочетание цвета стен и дверей

Основной закон гласит, что не следует смешивать более трех основных цветов в одном помещении.

Второй момент — придерживаться только теплых, или только холодных тонов. Также существуют универсальные цвета, например, белый или серебристый.

В этом случае правильное сочетание цвета пола и дверей и стен будет включать все светлые оттенки, начиная от светлых пастельных тонов, бежевого и светло-желтого цвета и заканчивая молочными и коралловыми тонами.

Если вы оформляете интерьер в темных тонах, прежде всего, следует обратить внимание на все оттенки венге, темно-коричневый цвет и вишневые оттенки.

При этом тон дверей, плинтусов и наличников желательно выбрать темней, чем тон пола, а тон пола — темней, чем тон стен.

Темный деревянный пол — не повод ставить внутрь темные двери. Намного эффектней будет смотреться дизайн, заштрихованный светлыми дверными полотнами. Чтобы поддержать общую идею о наличии светлой входной группы, можно добавить в обстановку: витражи, панели, стеклянные вставки и аксессуары в теплых тонах.

Также следует помнить, что светлое цветовое сочетание дверей и пола визуально увеличивает пространство и особенно уместно для небольших помещений, например, узкого коридора, детской, спальни или скромной кухни.

Выбор цвета дверей и напольных покрытий при дизайне жилых помещений фото 1

6 основных вариантов выбора при сочетании цветов пола и дверей

  1. Нейтральные тона желтого, бежевого и розового;
  2. Яркие тона красного и оранжевого;
  3. Все оттенки коричневого;
  4. Нейтральные тона белого, молочного и светло-желтого;
  5. Холодные тона стального, светло-серого и серебристого;
  6. Черный цвет и темно-серые оттенки.

 Естественно, если вы собрались оформлять помещение в отчетливых синих или зеленых тонах, эти варианты не подойдут, но белый и молочный цвета по-прежнему останутся уместны.

Как выбрать цвет дверей и пола

 Чаще всего цвет дверей и пола выбирается на основе окраски материала элементов дверей — короба, полотна, наличников и окраски материала напольного покрытия и плинтусов. Что касается окраски стен, то здесь используются обои, акриловая краска или декоративные панели.

Материалы и цвета

Цветовое сочетание пола и дверей из дерева с разницей в полтона — один из самых распространенных вариантов дизайна. И напольное покрытие, и элементы дверей можно подобрать практически в любых оттенках, начиная от черного и заканчивая традиционным снежно-белым цветом.

Напольные покрытия

При выборе ламината, вы чуть более ограничены в цветовой гамме, но если вы отталкиваетесь именно от цвета пола, купить или заказать двери с требуемым оттенком покрытия будет вполне возможно.

Что касается линолеума, винилового покрытия или  ПВХ, эти материалы предоставляют большую свободу выбора, чем оба предыдущих.

Здесь возможно любое сочетание цвета пола и дверей, включая использование единого тона, псевдорельефа или текстурных узоров, так как полимерные покрытия выпускаются практически в любом цвете.

Отдельно стоит сказать о керамической плитке и керамограните. Несмотря на то, что цветовая гамма этих покрытий довольно широка, для пола в большинстве случаев используется лишь небольшая ее часть. Сюда относятся все оттенки белого и серого цветов, а также текстуры натуральных камней, например, мрамора. Черный и любые цвета «под дерево» применяются относительно редко.

Двери как элемент интерьера

В профессиональном дизайне оформление полотна, коробки, а также дверных наличников и плинтусов практически всегда ведется в одном стиле и цвете (или фактуре).

То есть, если вы хотите, чтобы межкомнатные двери у вас были из темного дуба, то остальные элементы также рекомендуется приобретать в аналогичном исполнении. Соответственно, напольное покрытие нужно выбрать на один или два тона светлее, если вы не любитель излишне темного интерьера.

Если же двери просто белые, как подобрать цвет дверей и пола, зависит также и от тона стен. В зависимости от величины и освещенности помещения можно использовать дополняющую гамму (с отличием на тон или два) или контрастную — вплоть до черного цвета.

Чтобы привнести в помещения с темным интерьером решение воздушности, светлой двери в интерьере недостаточно. Здесь нужны конструкции со стеклянными вставками. Они визуально облегчают помещение и позволяют свету проникать свободно во все уголки. Особенно эти дверные решения актуальны для малогабаритных квартир.

Выбор цвета дверей и напольных покрытий при дизайне жилых помещений фото 2

Цвета, которые сочетаются с сосной и ольхой

Поскольку сосна и ольха относятся к среднесветлым породам дерева, для этого идеально подходят холодные цвета, такие как синий, светло-серый или классический белый — конечно, вы также можете смешивать эти цвета друг с другом, чтобы создать больше индивидуальности.

В зависимости от вашего выбора вы можете создать расслабляющую, мотивирующую и/или особенно современную атмосферу.

Цвета, которые хорошо сочетаются с дубом

Красивые двери из дуба в деревенском стиле могут иметь множество преимуществ, и, с помощью правильного цвета стены, вы можете создать для них особую сцену, особенно с белым цветом. Нейтральность стены привлекает внимание к вашей мебели, делая ее более заметной. Белый — всегда хороший выбор, особенно с более темным дубом.

Помимо белого, дуб лучше всего сочетается с насыщенным зеленым, оранжевым, светло-голубым или свежим бирюзовым.

Цвета, которые хорошо сочетаются с буком

Будь то свежие сочетания синего и зеленого, мятного или ярко-фиолетового или ягодного цвета, бук — это порода дерева, которая хорошо смотрится с множеством различных цветов. Нейтральные тона также хорошо сочетаются с древесиной бука и придают помещению приятную атмосферу.

Стены в интерьере

Будь то обои или покраска — выбор типа материала для оформления стен чаще происходит раньше, чем выбор материала для оформления остальных элементов интерьера.

При этом сочетание цвета дверей и пола основывается именно на цвете стен, так как многие люди считают, что раз они заполняют большую площадь, то и должны быть главным фактором.

Если вы поступаете именно так, следует помнить, темные стены встречаются в помещениях намного реже, чем светлые, а среди светлых вариантов оформления преобладают чистые оттенки, например, белого, синего или красного цвета. Полы и двери при темном оформлении в большинстве случаев играют на контрасте и на 3–4 тона светлее стен.

Сам материал, с помощью которого оформляются стены, особой роли тут не играет — разнообразие обоев и красителей дает возможность получить любую гамму цветов.

Выбор цвета дверей и напольных покрытий при дизайне жилых помещений фото 3

Как подобрать двери к полу и мебели

Темный пол гармонирует со светлой мебелью

Вы любите классические деревянные полы и хотите мебель из того же материала? Тогда выбирайте конструкции из беленного дерева на один-два тона светлее напольного покрытия. Таким образом, вы создаете мягкий контраст, который подчеркивает цвет обоих материалов, но не выглядит экстремально.

Не вся древесина одинакова — будь то пол или предмет мебели: отдельные породы дерева сильно различаются по цвету и текстуре. Очевидно, что тон стен в сочетании со шкафом из светлой сосны должен быть менее контрастен, чем со шкафом из более темного дуба.

Цветовая гамма темной двери и пола и сочетание их со светлой мебелью обычно более резкое — до трех-четырех тонов. При этом мебель выбирает обычно сначала под стены, а значит, они должны быть на тон темней мебели.

Если вы живете в съемной квартире и хотите, чтобы собственная мебель подходила к существующему деревянному полу — не переживайте. «Разделительная зона» в виде коврика или пластиковых панелей способна творить чудеса. Это подчеркивает оба материала, что позволяет зрителю воспринимать разные породы дерева индивидуально.

Металлическая мебель гармонирует с большинством светлых напольных материалов

 Мебель из металла или с металлическими деталями прекрасно смотрится практически на любом напольном покрытии.

В дизайне из хрома, меди или стали всегда есть что-то современное или индустриальное. Металлическая мебель из латуни или серебра обладает винтажным шармом, а металлические конструкции, такие как диваны с латунными ножками или хромированные торшеры, всегда помогут придать очаровательную ауру ретро.

Понимание того, как выбрать цвет пола и дверей, даст вам возможность создать действительно уникальный интерьер. Специалисты магазина «Альберо» всегда поддержат вас в дизайнерских решениях и порекомендуют самые лучшие двери и напольные покрытия из различных материалов для вашего дома.


Вам также может быть интересно