Укладка ламината с фаской: основные принципы, виды и правила

Укладка ламината с фаской: основные принципы, виды и правила фото основне

Укладка ламината с фаской

Фаска ламината — это скошенный край доски, обеспечивающий небольшие углубления на поверхности пола после укладки материала. Фаска уламината может быть с двух сторон или со всех четырех.

Ламинат с фаской — относительно новая разновидность этого напольного покрытия. От классического, с прямыми кромками, она отличается внешним видом и эксплуатационными характеристиками.

Благодаря скошенным граням он больше похож на натуральное дерево. На самом деле такая конструкция обеспечивает и ряд функциональных преимуществ: Обеспечивается более качественная, без мелких дефектов, обработка краев Щели, образующиеся со временем на стыках, благодаря фаске не бросаются в глаза, поскольку края соседних ламелей изначально не смыкаются вплотную, между ними остается канавка Частично амортизируется нагрузка на горизонтальную плоскость покрытия В дорогой брендовой продукции скошенная грань подвергается прокрашиванию составами с водоотталкивающими характеристиками, в результате повышается водостойкость ламината в целом Поскольку стыки лучше защищены, увеличивается срок службы ламината, он дольше сохраняет привлекательность.

Раскладка ламината с фаской

Укладка в любом направлении может проводиться по разным схемам. Разберем самые востребованные варианты укладки ламината с фаской.

1. Прямая 1/2

Согласно этому способу, каждый последующий ряд смещают относительно предыдущего на половину ламели. Получают однородную поверхность, немного напоминающую кирпичную кладку. Это оптимальный вариант для прямоугольных длинных панелей.  

2. Прямая 1/3

Эта схема подразумевает смещение в каждом последующем ряду на треть детали. Раскладка ламината 1/3 внешне похожа на ступеньки. Подходит для прямоугольных ламелей разной длины. 

3. Прямая хаотичная

Особенность этого варианта в том, что доски смещают по-разному. Обрезок, оставшийся от предыдущего ряда, обычно ставят в начало следующего. 

4. Елочка

Такой вариант позволяет сымитировать паркет. Для него подойдут только короткие прямоугольные доски. Нужно выбирать ламели без обычных замков, со шпунтованными кромками и пазами. Можно использовать виниловый ламинат. Различают несколько вариантов укладки елочкой.

Правила укладки ламината с фаской

Независимо от того, имеет ли ламинат фаску, при его укладке необходимо соблюдать ряд принципов:

  1. Основание должно быть ровным, прочным, без трещин, сухим и очищенным от мусора, под ламинат с фаской допустимы чуть более выраженные перепады высоты
  2. Перед укладкой распакованные ламели должны не менее суток полежать в помещении для акклиматизации
  3. Обязательно нужна подложка
  4. Между ламинатом и стенами необходимо оставлять компенсационный зазор 1-1,5 см, который после окончания укладки прикрывается плинтусом, плинтус фиксируется только к стене
  5. Обычно укладка ведется слева направо, от окна к дверному проему, а двери устанавливаются, когда она закончена
  6. Укладка по диагонали может начинаться с самого угла (обычно дальнего левого) или на некотором расстоянии от него
  7. Планки необходимо укладывать со смещением минимум на 40 см или на треть, половину длины, чтоб поперечные швы шли вразбежку

Направление укладки ламината с фаской

Существуют три варианта направления укладки ламината.

Первый вариант применяется на практике чаще остальных и именно его рекомендуют производители ламината в прилагаемых к нему инструкциях. Стыки при такой укладке практически незаметны, пол выглядит единым монолитным полотном, а помещение визуально вытягивается.

При расположении ламината перпендикулярно окну помещение зрительно кажется больше, стыки и фактура ламелей отчетливо видны, что придает полу объем и своеобразный шарм. Для такого способа укладки имеет смысл использовать только текстурированные планки с интересной фактурой или рисунком.

Такие помещения, как коридоры, прихожие – относятся к проходным. Напольное покрытие в них подвергается интенсивным нагрузкам. В таком случае укладка по направлению движения людей уменьшит истираемость стыков и продлит срок эксплуатации ламината. Укладывать ламели поперек движения категорически не рекомендуется.

При диагональном способе укладки планки укладываются под углом 40-60º. Начинать монтаж лучше не от угла комнаты. Как в предыдущих вариантах, а от самой длинной диагонали в противоположные стороны. Из-за повышенной истираемости на стыках и увеличения расхода материала этот вариант используется редко. В основном этим приемом пользуются дизайнеры для зонирования помещения или изменения геометрии комнаты. Качественно выполнить такую укладку могут только профессионалы.

Виды укладки ламината с фаской

Стоит учесть, что доски ламината могут иметь один из двух распространенных методов крепления:

1. Клеевое. Более сложный метод. Требует тщательной подготовки подложки — она должна быть идеально ровной. Кроме того, сам процесс укладки будет непростым и неторопливым, поскольку ошибки недопустимы.

2. Замковый. Простой метод, который в последние годы применяется практически повсеместно. Пластины, предназначенные для такого способа крепления, уже имеют замки, легко защелкивающиеся между собой. Со сборкой покрытия замковым методом без проблем справится даже неопытный в укладке ламината человек. Идеально ровная подложка не требуется.

Достоинство ламелей, оснащенных замками, заключается еще и в возможности демонтировать, а затем снова смонтировать покрытие без каких-либо затруднений. Также его легко ремонтировать, ведь для этого нужно просто разобрать поврежденный участок, и заменить несколько конкретных панелей.

Палубная укладка ламината с фаской

Классическая (палубная) схема укладки ламината является самой простой и самой экономичной. При такой укладке отрезанная часть предыдущего ряда является началом последующего ряда. При этом разбежка торцевых швов производится в хаотичном порядке. Расход материала при такой укладке составляет около 5 %. Возможна укладка квадратами, ромбами, лестницами.

В максимально лучшем виде поможет представить ламинат палубная укладка с контролируемым смещением (на 1/2 или 1/3 доски). При данном виде укладке каждый следующий ряд укладывается со смещением относительно предыдущего ряда строго на 1/2 или 1/3 доски. Эта укладка наиболее выигрышно смотрится в следующих случаях:

  •  монтаж ламинат с фаской;
  •  монтаж ламината в больших помещениях с минималистичной обстановкой;
  •  монтаж ламината с крупным рисунком.

Дополнительный расход ламината на подрезку составляет около 7%-10%.


Укладка ламината с фаской в разбежку

Современный и модный порядок укладки ламината. Отличается возможностью использования ярких цветов и необычных геометрических рисунков. Его нельзя назвать универсальным, скорее наоборот — его применяют только в смелых дизайнерских проектах.

Если хотите сделать необычное покрытие и готовы потратить на укладку больше средств, чем при выборе одного из стандартных методов, хаотический способ может вам подойти. Однако, очень важно, чтобы он сочетался с интерьером, в противном случае этот «хаос» выйдет из под контроля и испортит внешний вид всей комнаты.

Отдельно выделяется способ «мозаика», для которого нужно покупать специально созданный для этого вида укладки материал. Он дорогой, но необычный. При этом, его легче сочетать с остальными элементами интерьера, чем “хаос”.

Ламинат с фаской по диагонали

Диагональная укладка ламината с фаской предполагает размещение панелей под углом 45 градусов по стенам помещения. Многими специалистами этот метод считается самым красивым. Он действительно украшает помещение, визуально расширяя его и создавая особое настроение.

Однако, если в комнате будет много мебели, вся прелесть этой схемы укладки ламината сойдет на «нет». Поэтому ее стоит выбирать для помещений, где много свободного пространства. Тогда данный вид укладки проявит себя по-максимуму, создав ощущение легкости, стремительности. Кроме того, способ имеет большой перерасход материала — 10-15%, поэтому выбирать его для комнаты, где преимущества укладки поблекнут под коврами и мебелью — пустая трата средств.

Художественая укладка

При укладке «елочкой» планки располагаются под углом. В зависимости от градуса угла и количества ламелей существуют разные варианты:

Английская елка (английская перевязь) – укладка ламелей под прямым углом - наиболее часто встречающийся, классический вариант;

Французская елка – ламинат укладывается под острым углом;

Венгерская елка – рисунок укладки ламината с фаской по три или четыре планки одного цвета подряд.

Для этого способа нужен специальный ламинат с замками на торцах. Напольное покрытие, уложенное таким образом, придает полу визуальный объем и выглядит как натуральный паркет. Минусы – большое количество отходов, сложность монтажа и необходимость покупки специального вида ламината с торцовыми замками.

Рейтинг ламината с фаской

  1. Krono Original Variostep Classic 8199 Дуб Пустынный
  2. Kaindl Classic Touch Standard Plank K4368 Бук SWARAN
  3. Finsa 1AM Natural Wexford Oak Evolve
  4. Krono Original Variostep Classic K278 Дуб Вандерленд
  5. Beauty Floor AMBER 501 Шантилли



Вам также может быть интересно