Типы дверных замков

Типы дверных замков фото основне

Чтобы уберечь свою квартиру, дом, дачу, офис или склад от проникновения злоумышленников, позаботиться, прежде всего, нужно о надежности входной конструкции. Поэтому особое внимание нужно уделить выбору дверного замка. На рынке предлагаются тысячи различных моделей, отличающихся по своим материалам, конструкции, принципу действия, степени защиты. Попробуем выяснить какие же типы дверных замков бывают и насколько надежно они защищают.

Классификация дверных замков по способу установки

Согласно технологии установления, все дверные замки делятся на три основные разновидности:

  • накладные;
  • навесные;
  • врезные.

Расскажем о каждом из них.

Накладные

Замки такого типа устанавливают фактически на дверное полотно. Хотя это и не самый надежный вариант, но имеет целый ряд преимуществ, в том числе и такие:

  • обеспечивает целостность полотна;
  • быстрая установка и демонтаж без привлечения специалистов;
  • может использоваться как самостоятельно, так и вместе с другими дверными замками;
  • применяется для различных типов и моделей дверей.

Современные накладные замки не вредят дизайну дверей. Бывают: механические, электронные, с ригелем или без него, различных цветов, размеров и с вариантами механизмов (цилиндровый, сувальдный).


Навесные

Навесной замок – самый простой вариант. Состоит из детали открывания и специальной скобки, что протягивается через отверстие. Такие модели просты в использовании, их легко заменить. Вместе с тем, по степени защиты от силового проникновения навесной замок особенно уязвимым, ведь все его элементы находятся полностью «на виду».

Для входных дверей в жилой дом, офис его лучше не использовать. Больше подойдут эти изделия для хозяйственных помещений, складов, гаражей.

На рынке предлагаются навесные замки с разными корпусами, материалами, размерами, комплектами ключей, длинной скобки, цвету. Их тоже делят на подвиды:

  • открытого типа – классический вариант навесного замка, механизм для отпирания ключом и скобка находится внутри корпуса;
  • закрытого – самый надежный среди навесных замков, ведь дужка полностью прячется в корпусе;
  • полузакрытого – функцию скобки выполняет металлический штырь, который частично скрыт в корпусе;
  • «грибок» – отличается специфической формой штыря, максимально плотно прилегает к скобки.

Для большей защиты лучше отдавать предпочтение изделиям с литым корпусом. Также можно приобрести модель с датчиками.  Сигнализацией реагирует на удары и попытки вытянуть дужку.


Врезные

Сегодня наиболее надежные и очень популярные. Устанавливаются они в само полотно, а потому не портят дизайн. Подходят и для металлических, и для деревянных дверей, однако самостоятельно установить их довольно сложно. Могут быть фиксирующими (с ручкой), или замыкающими (без ручки). Также подразделяются на отдельные типы в соответствии с конструкцией механизма и назначением. Принимая во внимание устойчивость к вскрытию, безотказность и прочность, врезным замкам присваивается класс безопасности.

Типы по запирающему механизму


Кодовые

Современный вариант дверного замка, что не требует ключа. Открыть его можно с помощью кнопок. Придуманный код владелец может изменять в удобное время. Недостатком таких моделей является то, что цифры на кнопках со временем стираются, иногда западают и сами кнопки.


Электромеханические

По сути, не отличаются от традиционных механических по своему внутреннему наполнению, но позволяют открывать двери благодаря кнопкам на электронной панели, устанавливаются рядом с дверным полотном.

Сувальдные

Считаются классическим вариантом и используются чаще всего в банках, офисах, могут устанавливаться и в дверь в квартиру. Основными элементами механизма являются: кодовые пластины, сердцевина. Чем большее количество сувальд (металлические элементы, что запирают дверь в момент поворота ключа), тем труднее справиться с конструкцией. Модели с максимальным уровнем защиты должны иметь 6-8 сувальд.


Цилиндровые

Особенно популярные модели, ведь отличаются своей надежностью и, вместе с тем, имеют небольшой размер, быстро открываются ключом. Сама конструкция состоит из: сердцевины замка, цилиндра и сувальдного устройства.


Моноблочные

Надежное запирающее устройство, ведь сочетает в себе элементы сувальдного и цилиндрового замков. Обычно эти модели имеют дополнительные выдвижные ригели (как в сувальдных изделиях) и специальную «шторку», что поднимается в момент замыкания и предупреждает попадание сверла и посторонних элементов через замочную скважину (как в цилиндрических замках).

Категории надежности

Надежность дверного замка – ключевая характеристика, которая зависит от многих факторов, в том числе и от материала изделия, его габаритов, способа установки, механизма запирания.

Принято выделять 4 категории надежности замков для двери. Но стоит сказать, что ни одна из них не гарантирует полной безопасности. Как бы ни пытались защитить свое изделие от злоумышленников производители, между тем, находятся люди, которые умеют открывать замок без ключа, справляясь со всеми элементами защиты. Чем выше категория безопасности дверного замка, тем больше времени придется потратить злоумышленнику, чтобы справиться с ним.

Замки с категориями I и II на входную дверь монтировать не рекомендуется. Их производители, как правило, используют простые механизмы. Справиться с такими злоумышленник способен всего за несколько минут. Использовать их можно для межкомнатных дверей, офисных перегородок.

Изделия из категорией III открыть не так уж и просто. Производители дополняют их различными элементами защиты. По меньшей мере, 10 минут понадобится злоумышленнику, чтобы попасть в помещение. За это время сработает сигнализация, к объекту успеют добраться работники охранных агентств.

Модели с категорией IV имеют несколько различных вариантов защиты. Поэтому, чтобы «побороть» их без ключа человеку понадобится от 30-40 минут. Именно такие замки считаются самыми дорогими, но и самыми надежными.


Как выбрать замок для входной двери?

Понимая какие типы дверных замков бывают, можно сделать несколько выводов относительно их выбора.

  1. Выбирать замочную конструкцию нужно с учетом дверного полотна и его назначения. Для входных дверей предпочтение лучше отдавать сложным замковым конструкциям с несколькими элементами защиты. Можно установить и 2 или более замков. Для межкомнатных можно выбрать не массивную простую модель врезного замка.
  2. Предварительно нужно выяснить с какой стороны будут открываться двери, ведь замки бывают левосторонние, правосторонние и универсальные.
  3. Лучшими материалами для замков считаются: сталь, чугун, латунь. Не советуют использовать специалисты алюминий (ведь он очень мягкий) и силумин (этот металл быстро разрушается).
  4. Отдавать предпочтение лучше изделиям из 3 и 4 степенями защищенности от вскрытия и взлома.
  5. В условиях установления электромагнитного или электромеханического замка, стоит предварительно позаботиться о непрерывном электроснабжении.
  6. Для цилиндрового замка лучше всего выбирать ключи, имеющие как можно больше высечек и выемок.
  7. Роль дополнительной защиты может исполнять конструкция с затвором.

Выбирать модели лучше известных производителей, которые гарантируют качество и надежность изделия. В перечень лучших брендов с хорошей репутацией и многолетним опытом в производстве стоит включить Tupai (Португалия).

В интернет-магазине «Альберо» Вы найдете огромное количество моделей под любые двери.


Вам также может быть интересно