Что такое дверные доборы и зачем они нужны?

Что такое дверные доборы и зачем они нужны? фото основне

Двери в квартире или частном доме играют не только функциональную, но и эстетическую роль. Они являются частью интерьера, и от того, насколько гармонично выглядят все элементы двери после установки, зависит общее впечатление о дизайне помещения.


Большинство межкомнатных дверей производители выпускают, используя определенные стандарты глубины, ширины и высоты. Но проемы в каждой квартире разные. В случае несовпадения габаритов владельцам часто приходится применять доборы на дверь, чтобы она красиво смотрелась в проеме и создавала ощущение завершенности оформления.

Ниже вы узнаете, что такое доборы на двери, а также познакомитесь с их разновидностями и основными размерами.

Что такое добор?

Говоря о доборе для межкомнатной или входной двери, мы говорим о деревянном, пластиковом или МДФ элементе. В любом случае добор дверной (расширитель) — это дополнительная планка, которая не входит в основной комплект поставки. Устанавливают такую планку обычно во время монтажа коробки и полотна, обычно между наличником и коробом.

При этом различают горизонтальный добор до дверей — обычно до 1000 мм длиной, и вертикальный — обычно до 2200 мм длинной. Что касается ширины доски, обычно она составляет 100, 200 или 250 мм. Если ваш проем имеет большую глубину, нужно будет состыковать две широкие или несколько узких планок между собой.

Как применяются доборы для дверей?

Главное назначение дверных доборов — облагораживать поверхность стены, которая остается голой, если дверная коробка уже глубины проема.

Например, если глубина проема — 500 мм, а глубина двери вместе с коробом — 100 мм, вам потребуется дополнительная планка, чтобы замаскировать оставшиеся 400 мм пустого пространства.

Также добор дверной коробки может служить усиливающим элементом, который повышает прочность всей конструкции дверной рамы. А еще такие планки часто используют для облагораживания межкомнатных арок и откосов оконных проемов, которые всегда имеют большую глубину, чем металлопластиковые рамы окон.

Цвет и фактуру планки обычно диктует общий дизайн помещения: добор может либо дополнять цветовую гамму, либо, наоборот, контрастировать с ней. Прежде всего, это относится к самой двери, а затем — к плинтусам, стенам или напольному покрытию.

Виды доборов на входные двери

Производители различают доборы для дверей по 2 критериям:

  • материал изготовления;
  • конструктивные особенности.

Эти два критерия определяют, насколько будет красиво и эффектно смотреться добор в проеме, насколько просто его монтировать, как долго он прослужит и какова его стоимость.

Материал изготовления доборов

  • Дерево;
  • МДФ;
  • Пластик.

Наиболее часто применяются деревянные доборы на входную дверь, которые производят из натуральной древесины. При этом сама планка может быть обрезной или шпунтованной и окрашенной поверху. Деревянные доборы выпускаются более, чем в 100 вариантах оттенков и позволяют оформить проем именно так, как требует дизайн помещения.

За последние 10 лет добор двери из МДФ заметно потеснил деревянный. Ранее такие планки выпускались в ограниченном цветовом диапазоне и стоили довольно дорого, но сейчас они становятся все доступней.

МДФ-доборы изготавливаются под давлением из мелких древесных волокон. Внутри их пропитывают клеем, а сверху покрывают ламинированной пленкой или натуральным шпоном. По сравнению с деревянными, такие доборы отличаются повышенной устойчивостью к деформации, механическим повреждениям и имеют меньший вес.

Пластиковые доборы обычно изготавливаются из цветного поливинилхлорида или полистирола и отличаются бюджетной стоимостью. Чаще всего их применяют в офисных помещениях, на складах или в заведениях общепита.

Несомненным преимуществом пластика является дешевизна, возможность выбора глянцевой или матовой поверхности и простота при уходе.

Конструктивные особенности доборов

По форме и способу крепления доборы на межкомнатные двери делятся на такие виды:

  • стандартные (типовые);
  • телескопические;
  • с кромкой или без кромки.

Стандартные доборы представляют собой прямоугольные МДФ или деревянные планки и могут иметь или не иметь по торцу кромку, которая несет декоративную нагрузку.

Комплект телескопических планок обычно состоит из нескольких элементов, на краях которых сделаны специальные пазы, которые позволяют вставлять одну планку в другую.

Различные телескопические доборы для дверей и их размеры позволяют перекрывать практически любые арки и проемы. К тому же часто такие наборы имеют торцевые Г-образные планки, которые можно использовать в качестве наличника (телескопического).

Основным преимуществом телескопических планок является их универсальность — вы можете расположить коробку дверей на любом участке проема, а затем просто закрепить доборы снаружи, изнутри или по обеим сторонам от косяка.

Еще один плюс заключается в том, что телескопический комплект всегда имеет один оттенок, в то время как МДФ и деревянные могут немного отличатся от серии к серии.

Как выбрать доборы для входных дверей?

Для межкомнатных дверей профили могут быть среднего качества и любого типа. Для добора входных дверей лучше выбрать массив натурального дуба или МДФ повышенного качества сборки, которые отличаются высокой устойчивостью к факторам внешней среды.

Это обусловлено тем, что у входа всегда присутствуют перепады температуры и влажности, а сам добор может получить повреждения во время прихода гостей или при переноске мебели.

Если вам необходимо купить качественный и недорогой добор, специалисты магазина Альберо подробно расскажут вам об ассортименте и технических характеристиках каждой разновидности. Также мы можем предложить услуги квалифицированных монтажников, которые не только установят вашу дверь, но и облагородят проем по периметру.


Вам также может быть интересно