Что такое ламинат: его структура, преимущества и влияние на здоровье человека

Что такое ламинат: его структура, преимущества и влияние на здоровье человека фото основне

Ламинат — это одно из самых популярных напольных покрытий, которое хорошо подходит для дома и доступно каждому. Именно его выбирает большинство украинских семей. Но, почему? Какие он имеет особенности, из чего состоит, какими преимуществами и недостатками отличается и, что самое главное, вреден ли ламинат для здоровья? Ответами на эти и некоторые другие вопросы мы готовы поделиться в нашей статье.

Что такое ламинат, его структура и материалы

И так, ламинат — что это такое, из чего состоит?

Верхний защитный слой ламината — это пленка, которая состоит из акриловой или меламиновой синтетической смолы. Последняя считается более устойчивой к механическим повреждениям и воздействию влаги. Она не только защищает саму доску, но и рисунок, что очень важно для внешнего вида напольного покрытия. Именно этот слой должен соответствовать показателю классности.

Декоративный слой — это специальная бумага с рисунком натурального дерева, паркета, камня или даже оригинальных дизайнерских узоров.

Основа ламината — это древесноволокнистая (ДВП) или древесностружечная (ДСП) плита высокой плотности. Именно она дополнена врезным замком для соединения и отчасти отвечает за долговечность всей доски.

Нижний слой выполняет функции стабилизации самой плиты и защиты ее от влаги. Представляет собой пластик или бумагу, пропитанную смолами. Он обеспечивает третьему (предыдущему) слою устойчивость к перепадам температуры и влажности в доме.

Основные преимущества и недостатки

В качестве напольного покрытия, ламинат имеет, по меньшей мере, 7 основных преимуществ.

  1. Прочность. Современный ламинат, если он правильно сделан, достаточно устойчив к физическим нагрузкам, истиранию, давлению. Свободно можно передвигать предметы мебели на колесиках.
  2. Выдерживает высокие температуры, не воспламеняется. Окурок, который случайно упал на ламинированный пол, не повредит его.
  3. Безопасный для здоровья. Изготавливается из экологически чистых материалов, безвредных даже для детского организма. При условии надлежащего ухода не накапливает микробов и грязи, не вызывает аллергии.
  4. Легкий уход. Достаточно протирать ламинат влажной тряпкой. Никаких специфических процедур не требуется.Что такое ламинат: его структура, преимущества и влияние на здоровье человека Фото 1
  5. Простота укладки. Перед монтажом пола старое покрытие можно не удалять. Особенно если оно не имеет резких перепадов и повреждений. Ламинат укладывается на любую поверхность.
  6. Долгий срок службы. Высокий класс ламината, правильная его укладка и надлежащий уход увеличивают долговечность покрытия.
  7. Приемлемая стоимость. Пол из ламината обойдется куда дешевле, чем, например, паркет.

Недостатков у ламината всего 5.

  1. Недостаточно устойчив к большим нагрузкам. Весь ламинат делится на классы по уровню выносливости. Этот показатель зависит от сырья, использованного в производстве. Выделяют классы для домашнего применения и «коммерческие» классы ламината.
  2. Требования к поверхности. Она должна быть ровной и сухой. Поэтому старый деревянный пол или линолеум целесообразно заменить. Тогда ламинат «ляжет» правильно и не будет скрипеть. Уровень пола может меняться более, чем на 3 мм на 1 квадратном метре.
  3. "Боится" воды. Некачественные панели ламината на стыках иногда трескаются или крошатся от простого попадания воды. Поэтому рекомендуется их обработать водозащитным маслом. А еще лучше — выбирать качественный ламинат известных брендов.
  4. Вздутие ламината. Такой дефект возникает в случае несоблюдения правил укладки пола. Лучшее решение ситуации — сразу обратиться к специалисту.
  5. Скрип ламинат. Такая проблема тоже возникает из-за нарушения правил монтажа, например, когда поверхность плохо подготовили. Часто, чтобы избежать появления посторонних звуков, используют пробковую подложку, на которую и кладут ламинат.

Технология производства ламината

Для начала стоит сказать, что производство такого продукта является достаточно сложным процессом, который требует много времени. Технология имеет 4 основных этапа производства, а именно:

  • создание древесноволокнистых плит;
  • импрегнация верхних слоев плиты;
  • этап облицовки;
  • фрезерование панелей, а также процесс распыления.

1. Процесс изготовления древесноволокнистых плит высокой прочности.

Для создания ламината используется плита HDF. От прочности этого материала зависит насколько износостойким и прочным будет изделие. Допустимым значением считается прочность древесноволокнистых плит от 850 кг / м3. Что касается толщины, то она может варьироваться в пределах от 5,8 до 12,1 миллиметров. HDF плита изготавливается из дерева, которое предварительно очищается и перерабатывается на щепу. Если компания-производитель хочет создать влагостойкое покрытие, то плиты дополнительно пропитываются влагоотталкивающими растворами.Что такое ламинат: его структура, преимущества и влияние на здоровье человека Фото 2

2. Импрегнации верхних слоев плиты

Импрегнация верхних слоев — это процесс пропитки древесноволокнистых плит специальными веществами. От состава такого раствора зависит, насколько прочным и износостойким будет ламинат. Для пропитки используют смолу, которая дополняется различными добавками. Во время застывания эти вещества создают прочный слой на плите. Для того чтобы улучшить прочность иногда добавляют частицы корунда.

3. Этап облицовки плиты HDF

Древесноволокнистая плита станет ламинированной если ее покрыть оверлеем и бумажно-смоляными пленками. Этот процесс может происходить с помощью различных технологий, а именно:

  • HPL (ламинат высокого давления) и CPL (ламинат конвейерного производства);

  • PDL (печать рисунка);

  • DPL (ламинат прямого прессования) и CML (ламинат непрерывного многослойного прессования);

  • ELESGO (метод затвердевания поверхности электронным лучом).Что такое ламинат: его структура, преимущества и влияние на здоровье человека Фото 3

4. Фрезерование панелей и процесс распыления.

Последним этапом производства ламинированного покрытия является процесс распыления. Древесноволокнистые плиты разрезают на нужные размеры. Стоит отметить, что у каждого производителя могут быть свои параметры листов.

После этого на каждом листе благодаря специальному оборудованию (фрезерной машинке) вырезаются шипы и пазы. Это делают на ребре панели. В момент укладки ламината доски надежно соединяются между собой.

От прочности замка напрямую зависит и прочность всего напольного покрытия. Использовать клеевые смеси в этом случае уже не нужно. Для создания более прочных шипов и пазов некоторые компании-производители используют металл или резину. Иногда ребра (кромки) покрываются восковым соединением. Так они становятся устойчивыми к влаге.

С каждым годом технология производства ламината все больше совершенствуется. Дизайнеры работают над появлением новых цветовых гамм покрытия. Кроме того, продолжается работа над усовершенствованием древесноволокнистой панели, замкового соединения.Что такое ламинат: его структура, преимущества и влияние на здоровье человека Фото 4

Вредит ли ламинат здоровью человека? Как выбрать безопасный?

Теперь немного о том, что волнует каждого человека прежде всего: вреден ли ламинат для здоровья?

Как говорилось раньше, ламинат более, чем на 85% состоит из натуральных материалов. Смолы, которые выполняют роль связующих компонентов, и декоративный слой являются безопасными.

В то же время, не всех производителей можно назвать порядочными. На самом деле определить, вреден ли ламинат или нет, возможно только на практике.

Опасным материал может быть в том случае, когда для верхнего защитного слоя используется большой процент формальдегида (им разводят смолу).

Каждый потребитель должен знать, что формальдегид в малых количествах абсолютно безопасен. А вот утверждать об экологичности покрытия с большой концентрацией вещества не приходится. Вред от такого ламината очевидный. Если допустимая температура эксплуатации превышена, происходит выделение опасных веществ в воздух.

Как же узнать сколько токсичного вещества содержится в тех или иных ламинированных досках? На деле все очень просто.

Согласно европейским нормам весь ламинат классифицируется по нескольким классам эмиссии (ступени безопасности и допустимой концентрации формальдегидного содержания).Что такое ламинат: его структура, преимущества и влияние на здоровье человека Фото 5

Е0

Уникальный ламинат, изготовленный вообще без формальдегидов. Его основа — натуральные компоненты. Цена такого покрытия несколько выше, чем других.

Е1

Этот класс является наиболее популярным среди европейских и отечественных компаний. Содержание опасного вещества минимальное, поэтому негативного воздействия на организм не происходит. Такой ламинат может монтироваться на систему теплого пола.

Е2 и Е3

Концентрация формальдегида в 3 и 6 раз соответственно превышает значение, свойственное классу Е1. Укладывать этот материал в жилых помещениях и помещениях с постоянным пребыванием людей не рекомендуется.

Вполне естественно, что возникает вопрос о целесообразности производства такого покрытия. Выясняется, его монтаж разрешен, но только тогда, когда в помещении больше нет других предметов, содержащих формальдегиды. То есть концентрация в нем максимальная, а учитывая, что практически вся мебель и другие деревянные изделия содержат это вещество — оно может наносить непоправимый вред здоровью, поскольку предельно допустимая концентрация существенно превышается.

Найти маркировки с классом эмиссии можно на упаковке.

Уберечь от покупки вредного ламината может сертификат соответствия качества. По первому требованию продавец обязан его предоставить.Что такое ламинат: его структура, преимущества и влияние на здоровье человека Фото 6


Вам также может быть интересно