Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать?

Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать? фото основне

Приступая к ремонту в детской комнате, не стоит забывать, что большую часть времени дети проводят именно на полу. По нему они ползают, на нем играют в игры, рисуют, раскрашивают, смотрят мультики ... Понятно, что это покрытие должно быть максимально практичным, теплым и безопасным. Попробуем выяснить какое же напольное покрытие в детскую комнату выбрать.

Критерии выбора

Чтобы не ошибиться с материалом, для начала нужно определиться с наиболее важными характеристиками пола в детской.

  1. Теплопроводность. Поверхность не должна быть холодной. Предпочтение лучше отдавать таким материалам, которые сочетаются с системой подогрева пола.

  2. Экологичность, гипоаллергенность. Не стоит экономить на напольном покрытии в детскую. Покупать нужно такие изделия, что не содержат формальдегидов, не выделяют неприятного запаха даже при нагревании.

  3. Влагостойкость. Случайно пролитый сок не должен вызывать волнения у родителей и дискомфорт у детей. Монтировать стоит такие поверхности, которые легко моются, не вздуваются и не растрескиваются от избыточной влаги.

  4. Устойчивость к истиранию. В детской комнате, как правило, очень много мелочей, способных повредить поверхность. Чтобы пол надолго сохранял свой привлекательный вид, родителям стоит выбрать покрытие с 32 или 33 классом износостойкости.

  5. Чистота. Пол в детской мыть нужно часто. Он должен легко протирать и быстро сохнуть.

  6. Безопасность. Поверхность должна быть максимально ровной, без глубоких швов и ощутимых стыков. Она не может быть скользкой, ведь дети часто бегают, прыгают и могут травмироваться. Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать? Фото 1

Разновидности напольных покрытий в детскую комнату

Фактически все напольные покрытия, соответствующие указанным выше характеристикам, могут использоваться для монтажа в детских и спальнях. Более подробно рассмотрим наиболее популярные материалы для пола.

Ковролин в детскую

Неоднозначно родители оценивают этот материал в качестве покрытия для пола в детскую. Безусловными его преимуществами являются мягкость и тепло. Минусов, к сожалению, значительно больше. Это ковровое покрытие в детскую изготавливается из синтетических материалов. Ковролин легко воспламеняется, быстро впитывает влагу и сравнительно долго сохнет. Хотя на такой поверхности ребенок не будет скользить, однако вычистить его довольно непросто. Попадая в волокна коврового покрытия, частички грязи и пыли могут вызвать аллергическую реакцию.

Выбирая ковролин в детскую, обязательно нужно учитывать его состав. Изделия из натуральных компонентов являются более безопасными и комфортными, удерживают тепло и способствуют хорошей звукоизоляции.

Ковролин, уверяют дизайнеры, должен гармонично дополнять интерьер комнаты, удачно подчеркивать отдельные элементы. Замечательным решением станет использование покрывала, шторы, люстры или других аксессуаров в тон мягкого пола.

Совсем не обязательно ковролин укладывать на всю площадь пола. С помощью этого материала можно довольно точно отделить некоторые зоны, например, игровую. Ковролин удачно сочетается с ламинатом, паркетом и паркетной доской.

Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать? Фото 2

Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать? Фото 3

Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать? Фото 4

Линолеум

Пластичным материалом, что не боится грязи и влаги, следует назвать линолеум. Он также способен умеренно защищать от шума, не накапливает пыли и статического электричества. Линолеум легкий в уходе, его можно протирать противомикробными моющими средствами. Это покрытие является мягким и имеет хорошие амортизирующие свойства, а потому ребенок не будет на нем скользить, и даже если упадет, то травм не будет.

Минусом этого покрытия есть то, что в его состав могут входить опасные вещества. Часто линолеум имеет неприятный специфический запах. Кроме этого, покрытие легко повредить острыми предметами. Вмятины на нем могут остаться даже от колесиков компьютерного кресла. Его нельзя назвать теплым, запрещается сочетать линолеум с системами подогрева.

Покупая линолеум для детской комнаты, следует проверять у продавца сертификаты качества и выбирать более толстый материал.

Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать? Фото 5

Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать? Фото 6

Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать? Фото 7

Ламинат для детской комнаты

Качественный ламинат в детскую комнату – разумное решение ответственных родителей. Это покрытие входит в перечень самых долговечных и безопасных. Ламинат в полной мере соответствует всем названным ранее характеристикам. Это покрытие не боится влаги и механических повреждений, устойчивое к нагреванию, грибкам, насекомым. Его смело можно сочетать с системами подогрева и укладывать в местах с повышенным уровнем влаги. Пол из ламината не требует особого ухода. Его не нужно периодически покрывать специальными защитными жидкостями (как, скажем, паркет), можно протирать влажными тряпками и применять моющие средства для деревянного пола.

В продаже можно найти самый разнообразный ламинат для детской комнаты. Отлично подойдут как классические декоры, что на вид и ощупь максимально удачно имитируют древесину дуба, ясеня, махагони или других пород, так и современные покрытия с разными надписями или рисунками.

Светлый ламинат с "теплыми" оттенками (желтый, бежевый) хорошо будет выглядеть в небольших детских комнатах, а также тех, где окна выходят на север.

Для просторных солнечных детских комнат подходит ламинат холодных светлых (серый, серо-бежевый) и темных (коричневый, темно-красный) оттенков.

Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать? Фото 8

Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать? Фото 9

Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать? Фото 10

Паркетная доска

Паркетная доска в детскую комнату – тоже хороший вариант. По своей природе натуральная древесина не является такой холодной как, скажем, линолеум или керамическая плитка. В случае необходимости, современную паркетную доску можно сочетать с системами подогрева поверхности. Это покрытие - натуральный экологический продукт, который не может нести никакой угрозы здоровью ребенка. Кроме этого, паркетная доска имеет и целый ряд других преимуществ, которые позволяют использовать ее для детской комнаты:

  • лучше изолирует от шума, чем ковролин, линолеум или ламинат;
  • долго служит – некоторые производители дают гарантию на паркетную доску 20 лет;
  • многообразие вариантов цветов, текстур и форматов;
  • легко ремонтируется: можно заменить как отдельную доску, так и восстановить все покрытия благодаря шлифовке, полировке, повторной лакировке.

Так же, как и ламинат, паркетная доска быстро монтируется, ведь зачастую дополняется замковой системой крепления. За таким покрытием легко ухаживать. Паркетная доска, паркет в детской комнате могут протирать влажной тряпкой.

Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать? Фото 11

Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать? Фото 12

Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать? Фото 13

Пол с антибактериальным покрытием

Замечательной находкой для всех родителей, которые волнуются за безопасность и здоровье своих детей, станут материалы с антибактериальным покрытием. К таким, в частности, относится ламинат немецкого производства Krono Original. Финишным его слоем является специальное антибактериальное покрытие, названное производителем, как A.B.C.

Конечно, из обуви, домашних животных, упавшей на пол пищи бактерии могут попадать и на такую поверхность, но они не имеют шансов выживать и размножаться на ней. Ламинат Krono Original устойчив к грибкам, плесени. Стоит отметить, что наличие пола с антибактериальным покрытием не предусматривает отказ от влажной уборки, однако существенно уменьшает вероятность аллергических реакций.

Напольное покрытие в детскую комнату: какое выбрать? Фото 14

Желаем легкого ремонта и уюта в доме!


Вам также может быть интересно