Достоинства и недостатки паркетной доски

Достоинства и недостатки паркетной доски фото основне

Выбирая напольное покрытие для своего дома, большинство покупателей обращает внимание не только на внешний вид и прочность материала, но и на его безопасность и экологичность. Несмотря на ежегодные изменения трендов в сфере дизайна интерьера, постоянно растет спрос именно на натуральные покрытия. Это объясняет интерес паркетной доской - трехслойной конструкцией из натуральной древесины, которая стала главным конкурентом ламината и паркета. Как и все остальные, этот материал имеет свои свойства, особенности использования. Что ж, расскажем подробнее о том, чем отличается паркетная доска, плюсы и минусы этого материала.

Достоинства паркетной доски

  1. Экологичность. Основным материалом для изготовления паркетной доски, как и паркета, является натуральное дерево. Материал не содержит вредных клеев, примесей, поэтому абсолютно безопасен для использования даже в детских комнатах, спальнях, больничных палатах и т.д.

  2. "Натуральный" вид. Верхний слой паркетной доски – дерево ценных пород. Не специалисту сложно отличить такое покрытие от массивной доски. Материал успешно передает структуру, цвет дерева. "Богатый" внешний вид паркетной доски придаст изысканности классическим и современным интерьерам. На рынке можно найти покрытие с разными вариантами обработки: тонировкой, брошью, термообработкой, лакировкой, цифровой печатью. Каждый из них помогает одной и той же породе дерева выглядеть очень по-разному. Покрытие не выгорает, солнечные лучи со временем делают цвет древесины более глубоким, насыщенным.

  3. Долговечность. При соблюдении правил эксплуатации, это покрытие может прослужить 20 и даже 35 лет. Продлить срок эксплуатации изделия позволяют специальные защитные вещества наносимые на ламели компанией-производителем.

  4. Хорошая шумоизоляция. Многослойная структура покрытия способствует задержанию шума. Поэтому не всегда приходится использовать звукоизоляционные подложки, укладывая паркетную доску.

  5. Возможность ремонта. При необходимости, так же, как и паркет или массивную доску, паркетную можно циклировать, шпаклевать, подвергать повторной лакировке, тонировке. Не станет проблемой повреждения отдельной ламели. Ее удастся аккуратно вырезать из покрытия и заменить новым элементом.

  6. Устойчивость к внешним факторам. Паркетная доска, о чем говорилось ранее, в классическом варианте содержит 3 слоя древесины. Первый – обычно, фанера. Второй – стабилизирующий, выполняемый из дерева недорогих (хвойных) пород. Имеет толщину 4-6 мм. Третий – декоративный, выполненный из дорогого дерева – ясень, ятоба, махагони, дуб, бук и т.д. Такая структура обеспечивает материалу стабильность и прочность. Ламель не рассыхается, не трескается, способна выдерживать сильную постоянную нагрузку (мебель, например). Не деформирующаяся после монтажа паркетная доска, плюсы ее также и в том, что она не накапливает статического тока, не пачкается быстро.

  7. Практичность. В отличие от паркета, паркетная доска не подразумевает особого ухода. Материал не нужно пастовать, натирать, или обрабатывать специальными средствами. Уход за этим покрытие, фактически, такой же, как и за ламинатом. Полы можно пылесосить, протирать влажной тряпкой.

  8. Простота монтажа. В отличие от паркета, монтаж паркетной доски можно осуществить самостоятельно, не имея навыков в выполнении этой задачи. Скорость работы в значительной степени обусловлена большим форматом ламелей, а также инновационными системами соединения (шип-паз, замковые системы). Не придется использовать клей или другие смеси.

  9. Не усыхается. Однозначно плюсом паркетной доски является то, что она не усыхается как массивная доска. Вероятность того, что со временем между досками появятся полости, очень незначительна.

Рассказывая о достоинствах и недостатках паркетной доски, невозможно не упомянуть и о таком очевидном преимуществе этого покрытия, как доступная цена. Конечно, материал не относится к категории экономкласса, однако, он значительно дешевле, чем паркет или массивная доска. Разница цены может достигать 600–1200 грн. в 1 м.кв.

Достоинства и недостатки паркетной доски фото 1

Достоинства и недостатки паркетной доски фото 2

Достоинства и недостатки паркетной доски фото 3

Недостатки паркетной доски

Рассмотрев, какие паркетная доска имеет преимущества, следует для объективности также указать и на недостатки этого покрытия.

  1. Чувствительность к микроклимату. Как и любые другие изделия из дерева, паркетная доска не отличается стойкостью к влаге. После длительного контакта с водой, покрытие может набухать, становится мягким, больше подвергается плесени и грибкам. В то же время слишком сухой климат тоже не подходит этому покрытию. Деревья в таких условиях могут усыхаться. Худшая ситуация, когда в помещении происходят резкие перепады уровня влажности. В таком случае срок эксплуатации покрытия существенно уменьшается.

  2. Вероятность механических повреждений. Выясняя, чем особая паркетная доска (за и против ее использования), не стоит забывать и о том, что материал не так прочен, как, скажем, бетон. Следы следов от каблуков, мебели, когтей животных на этом покрытии могут оставаться.

  3. Ограниченное количество циклевок. При необходимости фактически все модели паркетной доски можно циклевать. Между тем, при покупке материала следует обратить внимание на толщину верхнего слоя. 3-4 цикла обновления разрешаются для покрытия с толщиной верхнего слоя от 3-4 мм. 1-2 цикла – в случае, когда толщина декоративного слоя 2,5-3 мм. О циклевке следует забыть, если верхний слой составляет менее 2,5 мм.

  4. Затруднения с монтажом клеевым способом. Если укладку приходится производить на клей, поверхность должна быть максимально ровной и чистой. Предварительно ее следует помыть и просушить. Даже такой незначительный перепад высоты, как 2-3 мм, может привести к деформации отдельных участков на полу.

Описывая особенности паркетной доски, плюсы и минусы этого материала нельзя не указать и на том, что схем укладки этого материала не так много, как, скажем, паркета. Ламели можно будет разместить вдоль длинной стены, поперек к ней, или же по диагонали. Габариты ламелей не позволяют выполнять художественную кладку.

Достоинства и недостатки паркетной доски фото 4

Итоги

Учитывая все преимущества и недостатки паркетной доски, стоит сказать, что это действительно хороший материал, идеально подойдет для гостиной, спальни, детской комнаты, библиотеки, гардеробной, офиса или кабинета. В этих помещениях он будет долго служить и радовать глаз своим непревзойденным внешним видом. Однако, отказаться от этого материала лучше в том случае, если обустроить комнату помещения в ванной, кухне, коридоре, а также в тех комнатах, где нестабильная влажность или температура воздуха, если в доме проживают животные, которые могут повредить покрытие.

Чтобы паркетная доска прослужила долго особое внимание уделить процессу монтажа, а также не забывать о бережной эксплуатации материала (не стоит ходить по нему в обуви и ставить мебель на колесиках), правильный уход (не использовать абразивные вещества).

Достоинства и недостатки паркетной доски фото 5

Достоинства и недостатки паркетной доски фото 6

Достоинства и недостатки паркетной доски фото 7



Вам также может быть интересно