Металлические входные двери с МДФ накладками: основные преимущества, разновидности. Правила ухода

Металлические входные двери с МДФ накладками: основные преимущества, разновидности. Правила ухода фото основне

Входные двери – не только защита, но и лицо каждого дома. Именно поэтому, кроме их "внутреннего" наполнения, особое внимание стоит уделить и декоративному покрытию. По своим эстетическим и эксплуатационным характеристикам выгодно отличаются входные металлические двери с накладками МДФ. Собственно, о них и расскажем в этой статье.

МДФ накладка на входную дверь: что это?

МДФ – это прочный материал, изготовленный на основе мелкой древесной стружки. Процесс производства предусматривает 5 этапов обработки сырья. Под действием высокой температуры и пресса, частицы древесины выделяют лигин - природное вещество, способное соединять мелкие элементы, как клей. Именно эта характеристика является важным преимуществом дверей из МДФ, по сравнению с ДСП (для производства древесностружечных плит используются синтетические смолы, негативно влияющие на здоровье человека).

Соответственно, МДФ накладка – это декоративное дверное изделие с плиты МДФ. Оно не подвергается негативному воздействию влаги, солнечных лучей. Поэтому двери входные металлические с МДФ можно монтировать в квартиру, тамбур или на входе в частный дом.Металлические входные двери с МДФ накладками: основные преимущества, разновидности. Правила ухода Фото 1

Какими бывают?

МДФ плиты, используемые для облицовки металлических входных дверей, бывают трех основных видов:

  • шпонированные;

 

  • ламинированные (пленка ПВХ);

 

  • крашеные.

 

Каждый из них имеет свои технические и декоративные особенности.

Шпонированные. На панель МДФ дополнительно крепится шпон – тонкий срез древесины. Поэтому, отличить конструкцию от массивных дверей визуально очень сложно. С точностью передается естественный рисунок, текстура, цвет древесины. Однако устанавливать такие изделия на улицу не рекомендуется. Они предназначены для квартиры. А вот на улице можно установить двери с экошпон.

Ламинированные. Наиболее распространенный вариант облицовки входной двери. Поливинхлоридная (ПВХ) пленка удачно имитирует самые интересные дизайны и текстуры: может быть гладкой или рельефной, глянцевой или матовой, с точностью передавать вид кожи, дерева, природы, камня и тому подобное. ПВХ-покрытия стоят недорого и служат долго. Вместе с тем, не рекомендуют специалисты устанавливать их в подъезде, ведь солнечные лучи портят вид этого покрытия.

Крашеные. Для изменения цвета плиты МДФ используют молотковую или порошковую краску. Технические возможности позволяют создать накладки фактически с любым оттенком. Поскольку стоят крашеные изделия по сравнению с предыдущим вариантом, дороже, заказывают их не часто.Металлические входные двери с МДФ накладками: основные преимущества, разновидности. Правила ухода Фото 2

Преимущества и недостатки входных металлических дверей с МДФ накладками

Одним из основных преимуществ входной двери МДФ является влагостойкость. Благодаря этому существенно увеличивается перечень мест для их установки и продолжается их эксплуатационный период. МДФ-панели в течение длительного времени с легкостью выдерживают влажность воздуха до 80%. При этом их первоначальная форма и вид сохраняются. Для сравнения стоит указать, что критическим показателем влажности для входных дверей из массива является 60%.Металлические входные двери с МДФ накладками: основные преимущества, разновидности. Правила ухода Фото 3

Не менее важными преимуществами входной двери МДФ есть и такие.

  1. Экологичность. Как было сказано ранее, МДФ не содержит синтетических смол, а, следовательно, и формальдегидов.

 

  1. Цена. Хотя двери из МДФ относятся к элитным вариантам, их стоимость все же существенно меньше, чем двери из массива.

 

  1. Многообразие вариантов. Поскольку плиты МДФ легко поддаются обработке, на рынке доступны тысячи различных вариантов исполнения: с фрезерованием и без, с покраской, лакировкой, ламинированием, стеклянными, зеркальными, коваными, алюминиевыми или другими декоративными элементами.

 

  1. Тепло-, звукоизоляция. Даже если входные двери дополняются внутри утеплителями, накладка из МДФ станет дополнительным слоем, что предотвращать теплопотери и защищает от шума.

 

  1. Устойчивость к механическим повреждениям, деформации.

 

 

Как ухаживать за входной дверью с накладками МДФ?

Правильный уход за металлическими дверями с накладками МДФ позволяет существенно продлить срок службы и надолго сохранить привлекательный вид. Стоит назвать важнейшие из них.

  1. Для мытья использовать только мягкие средства, без содержания агрессивных химических соединений. Можно использовать тканевую тряпку и мыльный раствор.

  2. Избегать средств с абразивными частицами и острых инструментов для очистки поверхности.

  3. Избегать непосредственного попадания на накладки источников тепла.

  4. Лучше защитить двери от попадания дождя и прямых солнечных лучей с помощью козырька.

  5. Избегать сильных механических повреждений.

Металлические входные двери с МДФ накладками: основные преимущества, разновидности. Правила ухода Фото 4

Безусловно к плюсам входной двери с панелями МДФ следует отнести возможность их обновления, в случае сильного повреждения. Владельцу не обязательно заказывать новые двери, можно изменения дизайн благодаря новым вставкам и накладкам.


Вам также может быть интересно