Ламинат или линолеум

Ламинат или линолеум фото основне

Что такое ламинат?

Ламинатом принято называть искусственное напольное покрытие, изготовленное на основе древесины и дополнительных материалов. Сам термин в переводе на украинский буквально означает "состоящий из слоев". И такое название вполне оправдано, ведь готовое изделие содержит несколько рядов разных материалов.

  1. Базовый слой или основание. Это сплошная плита, изготовленная из максимально измельченной древесины и синтетических добавок – смол, парафина. От крепости этого слоя напрямую зависит стабильность и долговечность всего изделия.

  2. Водостойкий слой. Размещается под базовым и, как известно из его названия, имеет целью уберечь доску от влаги. Дешевые модели ламината не имеют такого слоя, хотя он выполняет очень важную роль – увеличивает период эксплуатации, предупреждает деформацию.

  3. Декоративный. "Бумажный" слой на который с помощью специальных технологий наносится нужный рисунок. Наиболее популярным способом декорации ламината является вариант "под дерево", реже – "под камень", "под бетон".

  4. Защитный. Предусматривает покрытие готового изделия меламиновой или акриловой смолой. Нанесений может быть несколько, или одно. Чем толще слой смолы, тем дольше прослужит изделие.

Ламинатная доска может подвергаться разным способам обработки:

  • лакировка – придает глянцевому блеску, улучшает водозащитные показатели;

  • покрыие маслом-воском – обеспечивает умеренный блеск, защиту от подряпок;

  • тиснение в регистр – делает структуру доски неоднородной, рельефной, благодаря чему изделие напоминает массивную доску;

  • "открытая пора" – технология помогает максимально удачно имитировать структуру натурального дерева;

  • цифровая печать - настоящая находка для дизайнеров, благодаря которой это напольное покрытие может получить наиболее интересные варианты декора - с рисунками, надписями или имитацией структуры редких пород дерева и т.д.

В продаже можно найти декоры с разными вариантами фаски (углубления по периметру, либо вдоль двух сторон), либо вообще без нее. Наличие фаски делает покрытие максимально похожим на массивную доску или паркет.

Преимущества и недостатки ламината

Первоначально ламинат производился как дешевая альтернатива массивной доске и паркету. Однако постоянные усовершенствования изделия обеспечили ему целый ряд преимуществ, которыми не могут похвастаться другие напольные покрытия. Это и определило его популярность.

Основных преимуществ можно выделить не менее 5.

  1. Устойчивость к повреждениям. Покрытие с классом износостойкости не менее 32 не боится когтей животных и повреждений от колесиков мебели, противостоит пятнам от масла и краски, следам от спичек. Однако пренебрегать правилами эксплуатации не стоит. Сильные удары могут вызвать появление вмятин, а чрезмерная влага – деформацию.

  2. Простота монтажа. Современный ламинат дополняется замковыми системами соединения, поэтому процесс соединения досок между собой становится максимально легким и быстрым.

  3. Сочетание с системами "теплый пол". Ламинированные доски можно нагревать до 27 градусов.

  4. Простота ухода. Не нужно покупать специальных средств по уходу за этим напольным покрытием. Его можно пропылесосить, или протереть влажной тряпкой.

  5. Ремонт. Замковая система позволяет без проблем заменить поврежденный участок без демонтажа всего покрытия.

Недостатков у ламината всего два. Присущи они не всем моделям, а только дешевым изделиям не проверенных брендов.

  1. Безопасность. Некоторые изделия могут содержать формальдегиды опасных синтетических веществ, используемых в процессе производства. При нагревании такие некачественные доски будут выделять их в воздух, появится неприятный запах. Избегнуть неудачной покупки удастся, если обращать внимание на маркировку. Отметки на упаковке Е0 и Е1 указывают на экологичность и полную безопасность покрытия для здоровья.

  2. Деформация. Не все модели обладают хорошей влагостойкостью, а потому незначительное попадание влаги на ламинатную доску может привести к ее искривлению или вздутию. Особенно уязвимое место – стыки между двумя элементами. Избежать проблем можно, если вовремя реагировать на вызовы. Пролитую воду нужно максимально быстро убрать с помощью полотенца или сухой тряпки. Влажное место следует просушить феном.

Что такое линолеум?

Линолеум – мягкое, синтетическое напольное покрытие. В отличие от ламината, оно не содержит древесины хотя бы в переработанном виде. В 99% случаев изделие изготавливается на основе поливинилхлорида, алкидной смолы, или нитроцеллюлеза.

Так же, как и ламинат, линолеум состоит из отдельных слоев.

  1. Основание. Это самый толстый слой. Изготавливается, в основном, из вспененного ПВХ. От качества базы зависит крепость всего изделия и долговечность.

  2. Армирующий. Это тонкий слой стекловаты. Нужен для того, чтобы обеспечить линолеум гибкость, предотвратить деформацию и растрескивание готового изделия.

  3. Декоративный. Как известно из самого названия, отвечает за эстетичный вид покрытия. На линолеум, как и на ламинат, могут наноситься самые разные рисунки и узоры. Наибольшей популярностью пользуются модели, имитирующие натуральные материалы – дерево, камень, мрамор. Часто в продаже можно встретить линолеум, имитирующий керамическую плитку, паркет или бетонную стяжку.

  4. Защитный. Обеспечивает длительный период службы изделия, улучшает его эксплуатационные свойства, защищает рисунок от истирания. Выполняется из прозрачного полиуретана.

Преимущества и недостатки линолеума

Современные технологии позволяют производить линолеум с большим количеством преимуществ.

  1. Длительный период службы. Линолеум способен выдержать больше механических нагрузок, чем ламинат. Потому и срок годности этого материала значительно длиннее.

  2. Влагостойкость. Полиуретановый внешний слой покрытия обеспечивает изделию надежную защиту от промокания. Поэтому линолеум без колебаний можно стелить в любом помещении, в том числе в ванной комнате и на балконе.

  3. Антикоказание. Поверхность покрытия совсем нескользкая. Даже если на поверхности разливается масло или вода линолеум не теряет этого свойства.

  4. Легкость перевозки и монтажа. Отличным признаком материала является его гибкость. Благодаря ей изделие легко транспортировать, свернув его в рулон. Что касается монтажа, то с ним легко справится даже подросток. Линолеум просто расстилают на полу и, в случае необходимости, подрезают лишние концы.

  5. Комфорт. Поверхность линолеума мягкая и приятная на ощупь. Она не так холодна, как в ламинате или плитке.

Как и ламинат, этот материал тоже имеет своих недостатка.

  1. Швидка займистість. В разі пожежі лінолеум почне плавитись фактично миттєво. Зіпсувати його вигляд може навіть випадково кинутий сірник.

  2. Низька захист до навантажень. Перебуваючи під важкими предметами (меблі, пральна машина тощо), з часом покриття починає деформуватись. Поремонтувати такі ділянки вже не вдасться.

  3. Сприяє розповсюдженню грибка та цвілі. В приміщеннях з високою вологістю та поганою вентиляцією під лінолеумом починає розмножуватись грибок та цвіль. Це потрібно врахувати тим власникам, які планують використовувати лінолеум у ванній кімнаті на базову стяжку.

Что лучше: ламинат или линолеум?

Чтобы не ошибиться с выбором и купить лучшее напольное покрытие для своего дома, следует сравнить основные характеристики двух покрытий. Таким образом, узнаем, что лучше: ламинат или линолеум.

Линолеум или ламинат: что лучше по внешнему виду?

Вариантов дизайна и линолеума и ламината на рынке представлено очень много. Оба материала могут имитировать дерево, камень, бетон или мрамор. Однако линолеум часто выпускается с оригинальными узорами, интересными рисунками и в ярких цветах. Вместо этого ламинат может дополняться дополнительными эффектами, улучшающими его внешний вид, например: «открытая пора», рельеф.

Однозначно ответить какое из покрытий лучше (ламинат или линолеум) по этой характеристике невозможно. Каждый владелец должен определяться самостоятельно, руководствуясь своим вкусом и общей концепцией дизайна.

Назначение

По области применения лидером однозначно становится линолеум. Это покрытие не боится холода и воды, поэтому смело можно использовать в офисных помещениях, на складах, на балконе, в бассейнах и саунах, в ванной комнате или кухне.

Что же касается ламината, то его колебания можно стелить в любой комнате жилого помещения, кроме ванны и балкона – туда подходят только водостойкие модели покрытия. Материал с классом износостойкости 33 можно укладывать в частных кабинетах и офисах. На складах и производстве ламинат большей частью не укладывают.

Тепло- и звукоизоляция

Что теплее: ламинат или линолеум? И ламинат, и линолеум не могут похвастаться хорошими тепло- и звукоизолирующими свойствами. Именно поэтому специалисты рекомендуют совмещать эти материалы с соответствующими напольными подкладками.

Срок эксплуатации

Период службы обеих материале напрямую зависит от:

  • класса покрытия;

  • места заключения;

  • влажности и температуре в помещении;

  • соблюдение условий эксплуатации.

Производители ламината дают гарантию на изделие от 20 до 35 лет. Приблизительно столько же может прослужить и линолеум.

Безопасность

Полностью экологичными ни один из двух материалов назвать не может. Однако ламинат включает в себя значительную часть натуральных компонентов – измельченную древесину. Линолеум – это полностью искусственный материал.

Покупая материал, внимание следует обращать на маркировку. Только показатели Е0 и Е1 указывают на максимальную безопасность для здоровья. Изделия с такими отметками можно монтировать в жилых помещениях.

Монтаж

В плане монтажа с линолеумом гораздо проще. Этот рулонный материал просто расстилается по полу, как ковер.

С ламинатом вск куда сложнее. Монтаж производится в несколько этапов и начинается с подготовки самой поверхности. Благодаря современным замковым соединениям сами доски легко укладывать. Но эта задача требует времени и усилий.

Уход

Выбирая линолеум или ламинат, следует знать, что оба покрытия не нуждаются в специфическом уходе. Их можно пылесосить, заметать или протирать влажной тряпкой. Пыль, грязь, жир, следы от продуктов питания (сок ягод, например) с таких поверхностей можно забрать довольно просто. Сложно будет с клеями, акриловыми красками, пятнами от фломастеров.

Ламинат можно чистить с помощью абразивных химических средств, а ламинат – нет.

Цена

Что дешевле ламината или линолеума? - По своей цене оба покрытия относятся к бюджетным вариантам. Массивная доска и паркет будут стоить в разы дороже.

Стоимость качественного ламината 32 класса составляет примерно 300 грн. Цена на линолеум – от 100 грн.

Сложно ответить на вопрос, что лучше выбрать: ламинат или линолеум. Оба варианта достойны внимания, могут использоваться в жилых помещениях, офисах, общественных местах. Ориентироваться нужно на дизайн всей комнаты, производителя, характеристики, важнейшие в конкретном случае.

Что дешевле линолеума или ламината? Из напольных покрытий за эти материалы можно найти керамическую плитку.

Что дороже ламината или линолеума? Качественная виниловая доска, паркет и паркетная доска.

Переходите в каталог магазина Альберо. Здесь представлены самые популярные напольные покрытия ведущих европейских брендов.


Вам также может быть интересно