Интерьерные плинтусы: как выбрать стильный и практичный аксессуар

Интерьерные плинтусы: как выбрать стильный и практичный аксессуар фото основне

Интерьерные плинтусы: как выбрать стильный и практичный аксессуар

Несмотря на то, что многие люди при обустройстве интерьеров часто не уделяют должного внимания плинтусам, их значение достаточно велико. Эти элементы помогают сделать пространство более гармоничным, а также придают ему завершенный и целостный вид. Кроме того, напольный плинтус в интерьере служит барьером между мебелью и стенами, таким образом, визуально разделяет комнату. Он также помогает скрывать щели и неровности, делая переход между поверхностями более эстетичным. Этот напольный элемент подчеркивает цветовую гамму помещения или же используется в качестве яркого акцента. В целом, использование плинтуса в интерьере необходимо для выполнения как декоративной, так и практической функции.

Напольный плинтус в интерьере и его виды

напольный плинтус в интерьереВ зависимости от формы, материала и функций выделяют несколько видов этого аксессуара. К основным из них относят:

  • деревянный плинтус – он представляет собой классический вариант, имеющий округлую или прямоугольную форму;
  • напольный плинтус в интерьере, выполненный из МДФ – изготавливается из волокнистой плиты средней плотности и обладает высокой степенью прочности, стойкости к влаге и деформации;
  • пластиковый – представлен в продаже в разных цветах и характеризуется высокой устойчивостью к действию влаги.
  • алюминиевый – часто используется в современных интерьерах для создания элегантного и минималистичного вида.

В списке описаны лишь наиболее популярные виды плинтусов для пола. Эти и другие их варианты представлены в интернете-магазине «Альберо» в широком ассортименте. Каждый вид имеет свои недостатки и преимущества, которые обязательно нужно учитывать на этапе планирования пространства.

Стиль, дизайн и цвет плинтуса в интерьере

белые напольные плинтуса в интерьереУказанные характеристики играют важную роль в процессе оформления жилого или офисного пространства. Так, белые напольные плинтуса в интерьере освежают помещение и придают ему элегантный вид. Изделия светлых оттенков хорошо маскируют пыль, поэтому оптимально подходят для мест с большой проходимостью людей. Кроме того, белые плинтуса в интерьере гармонично вписываются как в классические, так и в современные дизайны. Они хорошо смотрятся в домах и квартирах, созданных в скандинавском стиле, так как не перегружают помещение лишними деталями.

Красиво выглядит и серый плинтус в интерьере. Он сочетается с различными оттенками стен и пола, поэтому может использоваться в качестве нейтрального фона. Широкий серый плинтус для пола способствует созданию атмосферы тепла и уюта, а также позволяет реализовывать различные дизайнерские решения.

Эффектно выглядит черный плинтус в интерьере. Он создает стильный контраст с цветами пола и стен, поэтому придает помещениям изысканный и оригинальный вид. В некоторых интерьерах темные аксессуары используются для акцентирования на архитектурных деталях, например, структуре стен или текстуре пола.

Материалы и отделка

плинтуса в интерьереПлинтус МДФ в интерьере считается одним из наиболее популярных. Купить его по демократичной цене можно в интернет-магазине Альберо. Все представленные варианты имеют стильный и современный вид. Они отличаются повышенной прочностью и стойкостью к механическим повреждениям. Такие изделия можно использовать в ванных и на кухнях, так как они не деформируются при регулярном попадании влаги. МДФ – это именно тот материал, который легко поддается обработке и монтажу. Такой плинтус можно легко резать, фрезеровать, шлифовать и окрашивать, подгоняя его под различные дизайны.

Наиболее долговечным вариантом считаются плинтусы из алюминия. Они не подвержены гниению или коррозии, не требуют специального ухода, а также на протяжении многих лет сохраняют свои первоначальные эстетические и функциональные характеристики. Такие изделия можно окрашивать и создавать цветные акценты в интерьере.

Выбор и установка

Выбирая широкий плинтус, следует учитывать общий стиль помещения и его размеры. Такие элементы красиво смотрятся в просторных комнатах с высокими потолками. А вот для небольших квартир лучше выбирать плинтусы скрытого монтажа. Они устанавливаются под уровнем пола и крепятся к стене при помощи скрытых креплений, создавая ровную и гладкую поверхность без видимых швов. Отдельного внимания заслуживает высокий плинтус в интерьере. Он визуально увеличивает пространство, делая его более широким.

Высокие плинтусы, особенно те, которые предназначены для скрытого монтажа, легко устанавливаются и поддерживаются в чистоте с помощью регулярной уборки. Кроме того, они надежно защищают нижнюю часть стен от повреждений и служат на протяжении многих лет. 

Выбрать и заказать напольные плинтусы любого цвета, размера и формы можно в интернет-магазине Albero. Покупателям предлагается большой выбор качественной продукции, удобные условия оплаты и доставки товаров, а также консультации опытных менеджеров.


Вам также может быть интересно