Крашеные межкомнатные двери в интерьере. Преимущества и недостатки крашеных дверей, особенности выбора

Крашеные межкомнатные двери в интерьере. Преимущества и недостатки крашеных дверей, особенности выбора фото основне

В сезон ремонтов вопрос выбора межкомнатных дверей особенно актуален. Покупая такие, не стоит забывать, что они должны быть не только прочными и долговечными, но и эстетичными. Если дизайн помещения предполагает выполнение всех основных элементов в единой цветовой гамме, лучшим вариантом станут межкомнатные крашеные двери. О них и пойдет речь далее.

Межкомнатные крашеные двери в интерьере

Крашеные двери – отличный выбор при планировании ремонта всего помещения или отдельной комнаты. Такие модели могут стать яркой изюминкой всего интерьера, или же полностью «вписаться» в него, подчеркивая выбранную цветовую палитру.

Универсальным вариантом, который прекрасно подойдет к стилю классика и минимализм, можно назвать полотна белого цвета. Их можно комбинировать со светлой мебелью, или подобрать в тон плинтуса.

Яркие, «сочные» цвета можно выбрать для таких стилей, как хай-тек, модерн, или классика. Благодаря современным технологиям, полотна могут украшаться интересными эффектами, в частности «перламутром», «металликом», «суперглянцем». Такие подойдут для помещений, где ценят роскошь.

Крашеные межкомнатные двери в интерьере. Преимущества и недостатки крашеных дверей, особенности выбора Фото 1

Для стиля авангард или поп-арт прекрасно можно выбрать полотна золотого или серебряного цветов. Уместными будут и «кислотные» оттенки.

Визуально увеличить пространство помогут светлые крашеные двери со вставками сатинового стекла.

Для дверей скрытого монтажа лучше подобрать тот же тон,что и для стен. Чтобы удачно «замаскировать» их, можно продлить на полотне рисунок, начатый на стене.

А вот для детских комнат лучше отдать предпочтение полотнам с несколькими цветами, или рисунками.

Крашеные межкомнатные двери в интерьере. Преимущества и недостатки крашеных дверей, особенности выбора Фото 2

Производство эмалированных дверей

Чаще всего крашеные межкомнатные двери изготавливаются из МДФ и древесного бруса. Для удешевления моделей используют евробрус и тонкую плиту МДФ. В более качественных, но и дорогих, вариантах используется плита с толщиной не менее 8 мм и прочный сращенный брус.

В каталогах производителей можно увидеть самые разнообразные виды и типы крашеных дверей МДФ. Материал прекрасно поддается обработке, а также удачно сочетается со стеклянными вставками. Эмалированные двери МДФ имеют легкий вес, но при этом, способны выдерживать сильные нагрузки. Придерживаясь строгих стандартов, украинские производители обеспечивают таким моделям хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Эмалированные конструкции из массива – тоже удачный выбор. Для изготовления таких прекрасно подходит древесина:

  • сосны;
  • дуба,
  • ясеня;
  • бука.

Стоимость изделия отличается от выбранного материала, габаритов полотна, сложности изготовления модели.

Готовая межкомнатная окрашенная конструкция состоит из:

  • дверной рамы;
  • полотна, покрытого краской;
  • петель;
  • механических ручек.

Габариты модели могут быть самые разнообразные, ведь производители в наше время радушно предлагают изготовление крашеных дверей под индивидуальный размер.

Что же касается способа открывания, то эмалированные межкомнатные изделия могут быть как распашными, так и раздвижными.Крашеные межкомнатные двери в интерьере. Преимущества и недостатки крашеных дверей, особенности выбора Фото 3

Преимущества крашеных дверей

Кроме привлекательного внешнего вида, двери эмалированные славятся целым рядом других преимуществ.

  1. Экологичность. Современные лакокрасочные смеси являются абсолютно безопасными для здоровья.
  2. Гигиеничность. Окрашенные конструкции легко мыть, можно применять моющие средства и дезинфекторы, что особенно важно для детских комнат, поликлиник, аудиторий.
  3. Стойкость к выгоранию. Если краска качественная, покрытие не изменит своего первоначального вида даже при постоянном контакте с солнечными лучами.
  4. Прочность. Дополнительный лакокрасочный слой придает конструкции большей прочности, защищает от влаги, различных температурных перепадов и механических повреждений.
  5. Возможность ремонта. Если цвет дверей потерял свою актуальность в помещении, его также можно с легкостью поменять. Кроме этого, такие полотна можно шпаклевать, ремонтировать с помощью клеев, гвоздей. Краска удачно скроет все следы «вмешательства».Крашеные межкомнатные двери в интерьере. Преимущества и недостатки крашеных дверей, особенности выбора Фото 4

Недостатки крашеных дверей

О недостатках крашеных дверей можно говорить только в том случае, когда предлагаются они недобросовестными производителями. Удешевление конструкции за счет использования некачественных покрытий, безусловно, уменьшает период эксплуатации дверей. Нитрокраски, а также алкидные эмали могут вызвать плохое самочувствие, головные боли.

Однотипность, примитивность полотна тоже иногда относят к недостаткам крашенных межкомнатных конструкций. Между тем, обобщать не стоит. В данном случае речь идет о простых полотна, ничем не украшенных.Крашеные межкомнатные двери в интерьере. Преимущества и недостатки крашеных дверей, особенности выбора Фото 5

Как выбрать качественные крашеные двери?

Выбирая крашеные межкомнатные двери для своего дома, стоит обратить внимание на несколько основных моментов, которые уберегут от неудачной покупки.

  1. Материал. Изделия из массива и шпона дороже, чем из МДФ. Для того, чтобы понять какой материал перед вами, внимательно присмотритесь к полотну. Даже под слоем краски на шпонированных и массивных дверях заметной останется структура древесины. Эмалированные двери МДФ имеют абсолютно гладкую, равномерную поверхность.

  1. Наличие запаха. Не стесняясь, к конструкции нужно подойти вплотную. Если чувствуется запах покрытия, от этой модели лучше отказаться. В закрытом небольшом помещении запах станет еще ощутимее, вызывая дискомфорт для всех жителей.

  1. Разновидность покрытия. Долговечность и эстетичность всего изделия в значительной степени зависит от выбранного покрытия. Для придания цвета дверным конструкциям чаще всего используют эмаль, краску, или лак.

  1. Качество покраски. Тщательно осмотреть нужно не только полотно, но и внимание обратить на короб, наличники, места соединения накладок, рисунок фрезеровки.

  1. Производитель. Отдавая предпочтение изделиям проверенных производителей с хорошей репутацией и большим опытом, покупатель уберегает себя от обмана.Крашеные межкомнатные двери в интерьере. Преимущества и недостатки крашеных дверей, особенности выбора Фото 6

Все модели крашеных дверей, предлагаемые в интернет-магазине «Альберо» поставляются ведущими украинскими производителями и изготавливаются в соответствии с международными стандартами качества. Подтверждением этому являются сертификаты, а также награды, полученные нашими партнерами за надежную продукцию.

В каталоге сайта Вы сможете просмотреть и подобрать межкомнатные конструкции различных размеров, стилей и цветов.

Желаем удачного выбора!


Вам также может быть интересно