Вторая входная дверь: зачем нужна и как выбрать?

Вторая входная дверь: зачем нужна и как выбрать? фото основне

Входная дверь — это защитный интерфейс между внутренним и внешним, личным и общественным пространством. Поэтому при покупке двери следует обращать внимание не только на дизайн, но и на такие моменты, как безопасность, а также звуковая и теплоизоляция.

То, какие входные двери лучше ставить в квартиру или дом, зависит как от ваших личных стилевых предпочтений, так и особенностей конструкции и толщины внешних стен вашего жилища и внешней двери. В этом случае может встать вопрос об установке второй двери после первой.

Ниже мы постараемся выяснить, зачем нужна вторая дверь после железной входной двери, какие у нее преимущества и недостатки, а также какие материалы чаще всего для нее применяются.

Вторая входная дверь: преимущества и недостатки

Вне зависимости от ваших целей, качественные вторые входные двери обладают целым рядом плюсов:

  • повышают уровень теплоизоляции;
  • мешают проникновению постороннего шума;
  • дают дополнительную защиту от взлома.

При этом они могут принести и эстетическую пользу, так как вторую дверь, в отличие от входной, можно более выгодно подобрать под имеющийся или будущий дизайн интерьера.

К недостаткам же следует отнести достаточно большие затраты. Если первая дверь уже установлена, вам нужно будет не только выбрать вторую входную дверь и купить коробку, дверное полотно и фурнитуру, но и потратиться на установку и оформление внутренней части входной группы.

Вторая входная дверь: зачем нужна и как выбрать? фото 1

Материал второй входной двери

Чаще всего материалом для второй двери служат различные виды дерева, которые можно выбрать в зависимости от вашего бюджета и дизайна коридора. При этом любое дерево выигрывает у металла по теплоизолирующим свойствам.

Металлическая дверь в квартирах и домах используется относительно редко — такие двери устанавливают в офисах, на складах, а также в общественных заведениях. Она не деформируется и не трескается, является экономичным вариантом и обеспечивает оптимальную безопасность. К минусам можно отнести необходимость дополнительной отделки для придания «домашнего» вида.

Пластиковые двери относительно недороги и проще в обслуживании по сравнению с деревянными дверями. Поверхность предлагает творческую свободу, но со временем может обесцвечиваться под воздействием солнечных лучей. Чтобы пластиковая дверь не деформировалась, в идеале она должна быть оснащена стальным сердечником, придающим двери дополнительную устойчивость.

В зависимости от наполнения пластиковая дверь также может иметь хорошие показатели теплоизоляции. В квартирах и частных домах вторые пластиковые двери не прижились, но установлены практически в каждом офисе, который не может позволить себе качественную металлическую дверь.

Алюминиевые двери чаще можно встретить в офисах и общественных зданиях. Обычно они подразумевают установку стекла в половину размера или в полный размер полотна и служат для единого и более солидного оформления входной группы.

То, какую лучше поставить вторую входную дверь, чтобы она хорошо смотрелась, зависит и от конкретного сорта древесины. Наиболее популярны для второй двери следующие материалы:

1. Сосна

Двери, изготовленные из сосны, сохраняют характерную текстуру дерева и обычно имеют светлые оттенки. Если дерево сочетается с алюминиевыми элементами, цветовая гамма несколько увеличится. Деревянные двери из сосны прекрасно сочетаются с натуральными оттенками модульной мебели и светлыми напольными покрытиями. Древесина идеально подходит для второй двери и обеспечивает основу, которую можно оформить в классическом или авангардном направлении.

Сосновые двери считаются наиболее бюджетным вариантом, другие виды имеют несколько большую стоимость.

2. Дуб

Массив дуба дает значительную усадку, и потому к выбору дверей из этого материала нужно отнестись с особой тщательностью. При этом у дуба отличные прочностные характеристики, а сама древесина гибкая и очень эластичная. Оттенки дерева варьируются от грязно-белого до коричневого, а со временем могут значительно темнеть.

3. Лиственница

Древесина лиственницы завораживает своей плотной структурой и слегка красноватым цветом. Обычно деревянные двери из лиственницы окрашивают морилкой или смазывают маслом для придания различных оттенков. Эта древесина — отличная альтернатива дубу. Она хорошо сохраняет тепло и прекрасно сочетается с современными материалами, например, текстурным пластиком и линолеумом, добавляя роскоши входной группе.

Двойная входная дверь в частный дом

 Существует некая разница между требованиями ко вторым дверям в квартире и частном доме.

Прежде всего, входная дверь должна иметь класс защиты от взлома не ниже RC2. Это означает, что дверь должна выдерживать такие инструменты, как отвертки, плоскогубцы или клинья, в течение не менее трех минут. Соответственно, если вы задумали вторую входную дверь в частном доме, она должна как минимум быть того же класса.

Также двойные входные двери в частный дом должны соответствовать более высокому классу пожаробезопасности — EI45, то есть терять прочность и начать пропускать жар от температурного воздействия не менее, чем через 45 минут после начала пожара.

Другим важным моментом являются повышенные требования к тепло- и звукоизоляции, так как входные двери частного дома чаще всего открываются сразу на улицу. Помимо того, что полотно должно быть достаточно толстым, на дверь рекомендуется установить уплотнитель по периметру.

Чаще всего в современных особняках в качестве второй используется металлическая дверь с оформлением под дерево и тремя контурами уплотнителя по периметру. Если устанавливается деревянная дверь, то в большинстве случаев она выполнена из массива дуба или лиственницы.

Вторая входная дверь: зачем нужна и как выбрать? фото 2

Вторая входная дверь в квартиру

Вопрос о том, какую вторую дверь поставить в квартиру, по сравнению с частным домом допускает больше пространства для маневра.

Критерий тепловой и звуковой изоляции здесь менее значим, так как вход квартир открывается в подъезд или общий коридор, который более защищен от воздействия окружающей среды.

Однако вторая дверь для шумоизоляции в квартире уместна, если дом построен из пеноблока или шлакоблока, который используются все чаще при строительстве.

Что касается классов взлома, то в этом случае даже будет достаточно RC1, то есть защита от проникновения во второй двери может быть ниже. Класс пожарной безопасности допустим EI30, то есть дверь должна выдерживать огонь в течение получаса.

Установка второй входной двери

Чаще всего решение об установке второй двери принимается уже после того, как первая дверь установлена. В этом случае для успешного монтажа вам предстоит осуществить несколько подготовительных процедур.

  1. Выбрать место установки так, чтобы при открытых дверях оставался достаточный проем для проноса крупногабаритных предметов.
  2. Снять отделку и шпатлевку по периметру дверного проема
  3. Дверь может открываться внутрь квартиры или наружу. В большинстве случаев используется первый вариант монтажа.
  4. Если первая дверь отделена от второй расстоянием, следует расположить коробку так, чтобы оставалось не менее 25–30 см пустого пространства. Это позволит удобно закрывать одну и открывать вторую дверь. Если же двери находятся рядом, следует учесть место, которое займет та или иная модель дверной ручки.

Ставить ли двойную входную дверь?

Чтобы понять понадобится ли вам вторая дверь, нужно сначала знать, какую лучше поставить входную дверь в квартиру.

Выбор качественной первой двери может избавить вас от дальнейших неудобств при дополнительной установке еще одного короба и полотна.

Вторая входная дверь: зачем нужна и как выбрать? фото 3

Что отличает качественную входную дверь?

  • полотно из стали не менее 2 мм толщиной;
  • 2 или 3 ребра жесткости;
  • не менее 3 контуров уплотнителя.

Что касается фурнитуры, она подбирается в каждом случае отдельно, но наибольшей популярностью пользуются итальянские и турецкие производители.

Если вы хотите купить подходящую входную дверь и установить ее в качестве второй или основной, вы можете обратиться к менеджерам магазина «Альберо». Наши специалисты проведут вам консультацию и порекомендуют модель, наиболее подходящую для вашего дизайна.


Вам также может быть интересно