Почему скрипит ламинат?

Почему скрипит ламинат? фото основне

Скрип пола – одна из наиболее частых причин замены напольного покрытия. Конечно, посторонние шумы могут раздражать, но пускать дело на самотек не стоит. С течением времени скрип не исчезает, а только усиливается. Если долго тянуть, придется полностью менять пол. Именно поэтому обязательно нужно выяснить, почему скрипит пол из ламината, а затем приступать к исправлению ситуации.

Скрипит ламинат: причины

Хотя ламинат считается довольно крепким и долговечным материалом, однако и он может изнашиваться, деформироваться. Основных причин, по которым ламинат скрипит, может быть несколько. Иногда проблема касается качества материала, чаще – неправильного монтажа. Расскажем о них более подробно.

Неровное основание

Каждый изготовитель предлагает покупателю ознакомиться со способами и правилами монтажа. Многие полезные видео и статьи на эту тему можно найти в интернете. Однако, определенная часть начинающих мастеров пренебрегает рекомендациями. Поверхность должна быть чистой и максимально ровной. Даже незначительные неровности и ямки (до 3-4 мм) могут привести к деформации отдельных досок. Следовательно, появляется неприятный шум.

Что делать, если ламинат скрипит и прогибается через неровную поверхность? Решение одно – полностью снять покрытие и выровнять основание. Совершенно не обязательно разбирать весь пол. Если Вы хорошо определили место, где пошло не так, снимите несколько панелей именно там.

Выбоины и неровности придется закрыть с помощью цементного раствора. Участок не закрывают до тех пор, пока он полностью не высохнет. Если раньше использовалась подложка, нужно установить ее на место, или заменить на кусок нового, того же материала и с такой же толщиной.

После выполнения работы с черновым полом, панели устанавливаются на место.

Неподходящая толщина подкладки

Думаете, почему заскрипел ламинат? Попытайтесь вспомнить какая именно подложка использовалась под покрытие. Чтобы сгладить неровности, хозяева часто перестраховываются и покупают подложку максимальной толщины. Между тем это не всегда правильно.

Классическим вариантом, который подойдет под разные виды ламината, считается подкладка толщиной 2-3 мм.

Что же делать, если она уже уложена. Решение такое – снять все панели, демонтировать старую подложку, а на ее место застелить более тонкую. После этого можно повторно укладывать покрытие.

Отсутствие компенсационного промежутка

В зависимости от температурного режима в помещении ламинат может изменять размер. Вот поэтому принципиально сохранить для покрытия достаточный промежуток места. "Отступы" делаются вблизи стен. Оптимальная ширина промежутка – 7-10 мм вблизи стены. Закрыть эту щель можно плинтусом. В том случае, когда монтажники пренебрегают этим правилом, панели не имеют места для расширения, слишком плотно прижимаются друг к другу, деформируются. Возникает интенсивный скрип, даже если по поверхности никто не ходит.

Решить проблему можно в несколько шагов.

  1. Снять плинтус.


  2. Увеличить промежуток. Для этого можно снять крайний ряд ламелей или немного подрезать их.


  3. Установите плинтусы на свое место. Крепить их лучше не к полу, а к стене.


Отсутствует тепловой промежуток

Так же, как и вблизи стен, отступать место нужно и рядом с элементами системы отопления - труб. Поскольку покрытие в этом участке будет нагреваться сильнее, чем в других, расстояние в идеальном варианте должно составлять 10-15 мм.

Что делать, если ламинатное покрытие укладывалось слишком близко и теперь трещит, хрустит? Следует попробовать его немного подрезать до уровня нужной толщины. Сделать это можно с помощью лобзика.

Грязь и пыль под покрытием

Основание (черновый пол) под ламинат должно быть максимально чистым. Чтобы аккуратно убрать, рекомендуется пылесосить поверхность несколько раз. Только после этого происходит укладка подложки, а затем ламинатных панелей. Если ламинат или плинтус нужно распиливать, лучше это делать в другом помещении, чтобы мусор не попадал на подготовленное основание.

Хуже считается ситуация, когда частицы песка и грязи попадают в замковое соединение. следовательно, появляется неприятный хруст в момент ходьбы. Если проблему не устранить быстро, замковые соединения могут полностью поломаться.

Справляться с ситуацией можно, разобрать проблемные участки и тщательно очистить их от песка и пилы.

Сложнее и продолжительнее будет работа, если проблема скрипа – некачественная стяжка. В этом случае нужно будет полностью демонтировать ламинат, залить новую стяжку, а после ее полного высыхания уложить покрытие заново.

Колебания влажности в помещении

Частое изменение режима температуры или влажности оказывает негативное влияние на панели, а также покрытие в целом. После изменения уровня влажности, в основном, поскрипывание исчезают. Если ситуация будет продолжаться, покрытие деформируется на разных участках.

Если от влажности скрипит ламинат, как поправить? Уместно купить гигрометры и следить за нормализацией влаги. Конечно, не обязательно соблюдать одинаковые показатели. Важнее избегать резких скачков.

Почему скрипит ламинат? фото 1

Напряжение в замках

Такая причина неприятного звука довольно популярна. К сожалению, даже дорогие изделия известных брендов иногда скрипят.

Если из-за напряжения в замках ламинат скрипит, что делать? Это единственный дефект, не предусматривающий никаких действий. Ламинат просто "ищет" свое место в новом помещении и в новых условиях. Нежелательный шум не будет досаждать долго. Качественный ламинат самостоятельно стабилизируется всего за несколько недель. Реже этот процесс требуется 2-3 месяца.

Однако важно помнить, что ламинированные панели требуют наличия компенсационного промежутка.

Использование некачественного материала

Покупая дешевый тонкий ламинат, не следует рассчитывать на длительный период эксплуатации. Даже если все требования и рекомендации соблюдены с максимальной точностью (оптимальная толщина подложки, наличие компенсационного промежутка, ровное и чистое основание, влажность и температура соответствуют норме), ламинальные панели низкого качества со временем могут деформироваться. Они не выдерживают длительных статических нагрузок (например, от мебели). Со временем их замковые системы ломаются, доски начинают скрипеть.

Заниматься ремонтом такого покрытия не следует. Лучший вариант – полная замена некачественного ламината.

Скрип ламината: можно ли устранить, не разбирая?

Посторонние шумы от пола могут так надоесть владельцам, что они готовы к полной подмене пола. Между тем спешить не стоит. Если начал скрипеть ламинат, для начала стоит попробовать справиться с проблемой без радикальных изменений, но благодаря локальному ремонту.

Откроем несколько секретов, как сделать, чтобы ламинат не скрипел.

  1. Скрипит ламинат после укладки в одном участке пола. Для начала можно воспользоваться простым способом – использовать парафиновую свечу. Ее нужно подогреть до температуры плавления. Горячим воском нужно залить все щели, дыры и места скрипа. Чтобы его не было видно на швах, придется снять "остатки" пластиковым шпателем.


  2. Если скрипит ламинат посреди помещения, в проблемной зоне можно высверлить небольшое отверстие с толщиной 0,5-0,7 мм. Используя шприц или пипетку. Залить внутрь большую порцию клея (хотя бы 200 мл). Не следует прикрывать этот участок или ступать на него до момента полного высыхания.


  3. Другой вариант предполагает заливку проблемного места небольшим количеством масла.


  4. В том случае, когда ламинат с фаской скрипит вдоль стены, крайний ряд панелей следует снять и проверить в чем причина. Возможно, сами ламинированные доски неровно стыкуются. После повторного соединения панелей следует также уплотнить место соединения ламината со стеной. Для этого можно использовать клей ПВА, или монтажную пену.


  5. Если ямка или впадина на черном полу не большая, не обязательно выравнивать ее цементной смесью. Для этой цели можно пользоваться монтажной пеной.


  6. Порог, издающий шум и постоянно двигающийся в разные стороны, можно надежно зафиксировать с помощью прозрачного клея.


Почему скрипит ламинат? фото 2

Как можно убрать скрип ламината?

Если ламинат скрипит после укладки настолько сильно, что это создает дискомфорт или присоединились другие проблемы с покрытием (он прогибается или вздувается в отдельных местах, видно неровности и т.п.), следует переходить к его ремонту. Часто владельцам удается устранить скрип ламината без разборки всего пола. Если решить проблему локально не удалось (с помощью клея, замены ламелей и др.), придется делать массштанный ремонт - снимать все покрытие и монтировать его заново. Второй раз монтаж нужно выполнять максимально внимательно и аккуратно, в противном случае вопрос о том как устранить скрип ламината снова станет актуальным. Если сомневаетесь в своих силах, доверьте работу специалистам.

Скрипит ламинат на стыках: профилактика

Чтобы впоследствии не пришлось задумываться над тем, почему стал скрипеть ламинат, что делать, чтобы исправить это, лучше следовать советам опытных мастеров и производителей и предотвратить появление посторонних звуков.

  1. Никогда не экономьте на качественном материале. Не стоит покупать дешевое изделие малоизвестных брендов с маленькой толщиной. Если доска слишком тонкая, рано или поздно она станет деформироваться.


  2. Чтобы ламинат не скрипел, толщина подложки должна соответствовать потребностям (наличие/отсутствие перепадов высоты), толщине ламината. Она не должна быть слишком толстой. В противном случае интенсивное скрипение при ходьбе обеспечено.


  3. Перед началом монтажных работ максимально внимательно подготовьте основание. Она должна быть чистой, не иметь рытвин, ям и деформаций. Конечно, не должно на нем оставаться и строительного мусора, пыли и песка.


  4. Чтобы не было вопросов о том, почему ламинат скрипит на стыках, нельзя забывать о наличии деформационных промежутков между поверхностью пола и стеной.
  5. После каждого соединения досок надежность работы нужно проверять. Для большего примыкания можно "подбивать" панели друг к другу.


  6. Ламинат может изменяться в объеме в соответствии с климатическими условиями. Именно поэтому, хотя бы за 48 часов до начала укладки материала, его следует подержать в комнате, где планируются работы.


  7. Если ламинат скрипит и в результате недостаточной или чрезмерной влажности в помещениях. Поэтому желательно приобрести бытовой гигрометр и следить за соблюдением соответствующих условий.

Скрип ламинатного пола – очень неприятный дефект, раздражающий не только владельцев, но и их соседей. Между тем, это совсем не уникальная ситуация. Такое случается частенько. Услышав первые проявления "неисправности" покрытия, переходить к устранению дефекта следует сразу. В противном случае, заменить придется весь пол.

Почему скрипит ламинат? фото 3



Вам также может быть интересно