Паркетная доска в интерьере: эстетическая сторона

Паркетная доска в интерьере: эстетическая сторона фото основне

Паркетная доска в интерьере: эстетическая сторона

Обустройство квартиры или дома – задача не из легких. На создание интерьера, удовлетворяющего запросы всех домочадцев, может уйти много времени и сил. Необходимо уделить внимание каждой детали. Большое значение имеет напольное покрытие. Этот элемент интерьера играет важную роль. Следует выбрать такой материал, по которому приятно ходить, и за которым легко ухаживать. 

Сегодня существует множество вариантов напольного покрытия для дома, но самый оптимальный – паркетная доска. Этот вид настила давно уже зарекомендовал себя как долговечное, надежное и качественное покрытие для любого помещения: гостиной, кухни, спальни или коридора. Паркетная доска в интерьере – беспроигрышный вариант, который будет радовать вас на протяжении многих лет. Это классика, которая никогда не выйдет из моды.

Типы древесины для паркетной доски в интерьере

паркетная доска в интерьереСегодня покупателям предоставлен огромный выбор паркетной доски, изготовленной из разнообразной древесины. Выбор того или иного варианта зависит от интерьера комнат, где настил будет использован. Благодаря широкому разнообразию материалов и цветов даже придирчивый человек сможет подобрать подходящее покрытие для пола. Рассмотрим основные виды древесины, используемые для производства паркетной доски:

  • Дуб. Этот материал отличается прочностью и долговечностью. Паркетная доска в интерьере, изготовленная из дуба, смотрится солидно и богато. Это хороший вариант для тех, кто отдает предпочтение классическим решениям в оформлении помещений. Дубовый паркет в интерьере выглядит благородно. Плюс покрытия из дуба также заключается в том, что оно хорошо поддается тонировке. Также можно осветлить дубовые доски. Паркет беленый дуб в интерьере выглядит необычно. Если же дизайн помещения выполнен в темных тонах, можно состарить и затемнить доски. Но если вы отдаете предпочтение натуральным расцветкам, можно обойтись без таких манипуляций.
  • Ясень. Паркет ясень в интерьере смотрится не менее выигрышно по сравнению с дубовыми досками. Этот материал такой же прочный и надежный. Разнообразие оттенков и рисунков позволяет использовать это напольное покрытие для обустройства различных помещений. Паркетная доска в современном интерьере, изготовленная из ясеня, добавит уюта и красоты любой комнате. Она подойдет как для квартиры, так и для офиса. Широкий спектр оттенков позволяет использовать доски из ясеня для реализации множества интерьерных решений.
  • Орех. Доски для пола, изготовленные из ореха, также вполне обоснованно пользуются популярностью у дизайнеров и их клиентов. В зависимости от того, в какой части света выросло дерево, используемое для изготовления паркета, различают американский и европейский орех. Этот материал прочный и долговечный, а также простой в эксплуатации. Паркет орех в интерьере выглядит интересно благодаря разнообразию оттенков и рисунков. При правильном уходе ореховые доски прослужат не один десяток лет. Такое напольное покрытие подходит для использования в различных помещениях, например, в интерьере кухни. 

Классическая паркетная доска в интерьере также может быть изготовлена из березы, вишни, бука, клена или более экзотических материалов, например, ироко, мербау, тика или тигрового дерева.

Сочетание стиля интерьера с паркетной доской

паркетная доска в современном интерьереВ современном интерьере могут сочетаться различные элементы декора. Но если вы хотите следовать определенному стилю, стоит соблюдать некоторые правила. Например, при создании классического интерьера подойдет напольное покрытие из дуба. Дубовые паркетные доски будут выглядеть солидно и основательно, ведь классика всегда в моде. 

В стиле прованс применима паркетная доска беленый дуб в интерьере. Она будет прекрасно сочетаться с цветочным орнаментом занавесок, диванных подушек, а также с другими элементами декора, например, картинами или фото в белых рамках на стенах. 

Для урбанистического стиля лофт подойдет напольное покрытие в серых тонах, к примеру, трехполосная доска, изготовленная из дуба. Для любителей минимализма в интерьере лучше использовать светлые доски, изготовленные из ясеня. В таком случае комната будет казаться более просторной и свободной.

Выбор паркетной доски с учетом особенностей помещения

Не только общий стиль дома или офиса имеет значение при выборе напольного покрытия. В салоне дверей и пола Albero подскажут, как выбрать паркетную доску, исходя из размера комнаты, освещения, уровня влажности и других факторов. Для ванной комнаты или кухни, например, стоит подобрать влагостойкое покрытие из тика или мербау. Паркет, изготовленный из таких пород дерева, более устойчив к изменению влажности. Если комната небольшая или слишком темная, лучше выбирать напольное покрытие светлых оттенков. Для таких случаев подойдет беленая древесина или светлые породы дерева: береза, ясень, клен. Вариантов очень много, все зависит от конечной цели и вашей фантазии.


Вам также может быть интересно