Дизайн входной двери: топ-тренды 2024 года

Дизайн входной двери: топ-тренды 2024 года фото основне

Дизайн входной двери: топ-тренды 2024 года

Одно из правил создания идеального аутфита состоит в том, что аксессуар должен быть изюминкой в общем образе, а не доминировать над ним. То же можно сказать и о значении внешнего вида входной двери в дизайне фасада. Все его детали должны гармонично сочетаться и подчеркивать общий статус дома.

Входные двери: современная мода vs вечная классика

модные входные двериОсновная функция входной двери – защитить от холода, внешних звуков и проникновения в дом злоумышленников. Но ее дизайн не менее важен.

Если речь идет о двери в частном доме, сначала нужно проанализировать общую концепцию двора: ландшафт, уличное освещение, материалы и текстуру крыши и внешней облицовки, цветовую гамму дома и с учетом этого приступать к выбору. 

Если все оформлено в классическом или замковом стиле, то дверь должна подчеркивать статус и сдержанность, быть солидной и монументальной. Такие входные двери – тренд вне времени и ежегодных дизайнерских инноваций. Главное – сбалансированные формы и пропорциональность деталей.

Если хочется легкости или экспериментов, эти замыслы можно воплотить соответственно в стилях конструктивизм или хай-тек. Их объединяет функциональность, олицетворение современных идей и возможность продемонстрировать индивидуальность хозяина.

Модные входные двери: сдержанность, минимализм и чистота линий

Минимализм – тренд 2024 года. Это не только стиль, но и способ жизни, умение расставлять приоритеты и отказываться от ненужного. В дизайне двери это:

  • минимум декоративных элементов или их отсутствие;
  • прямые линии и гладкая поверхность;
  • фурнитура простых правильных форм без лишних изгибов;
  • цвета – черный, белый, коричневый и серый.

какие входные двери сейчас в модеВыбирая стиль минимализм, можно на несколько лет не переживать о том, какие входные двери сейчас в моде. Простые линии и функциональность актуальны и для коттеджа, и для квартиры. Стоит учитывать, что входная дверь – это своего рода отображение дизайна интерьера. Поэтому она должна соответствовать общим тенденциям жилища: к помпезному стилю барокко точно не подойдет лаконичная дверь в современном стиле.

Новые модели входных дверей: технологии и материалы

Современные парадные двери изготовляют из металла (преимущественно из стали или алюминия), древесины (настоящее украшение фасада), пластика, стекла. Все они силами дизайнеров и технологов имеют достойный внешний вид и разные характеристики.

Самые надежные – металлические. Они ударо- и износостойкие, не требуют особого ухода, огнеупорны. Для того, чтобы защитить металл от воздействия влаги и перепадов температуры, воплощать разные оттенки и фактуры, металлическую дверь обрамляют накладками МДФ. МДФ – листовой материал из спрессованных под большим давлением и при высокой температуре мелких древесных опилок.

Преимущества такой двери:

  • отличная звуко- и теплоизоляция;
  • устойчивость к грибкам и другим микроорганизмам;
  • экологичность (ведь в основе МДФ – измельченная древесина);
  • возможность нанести любой рисунок (например, имитирующий разводы натурального дерева).

В каталоге магазина «Альберо» представлены трендовые модели входных дверей 2024 для квартир и частных домов: одинарные и полуторные, МДФ и металлические, глухие и со стеклянными вставками.

Защита от воздействий внешней среды

входные двери трендЧтобы новые и красивые двери под дождями, ветрами и солнечными лучами не потеряли свой вид, их покрывают специальной защитной пленкой, а также специальными лаком или пропиткой. Эти покрытия выполняют 2 важные функции:

  • препятствуют проникновению влаги;
  • не пропускают ультрафиолет.

Такие меры напрямую влияют на стоимость. Но это тот случай, когда экономия нецелесообразна. Только с такой защитой можно сохранить модные цвета входных дверей первозданными.

Какие двери сейчас в тренде?

Технологии стремительно развиваются и распространяются на все сферы нашей жизни, помогая сделать ее более комфортной. Биометрическая идентификация, дистанционное управление замком – технологичные трендовые новинки. Что касается эстетики, еще более актуальными стали лаконичные простые формы и линии, в идеале – вообще без декоративных элементов.

Другой тренд – эксклюзивные двери, созданные по уникальному эскизу клиента. Это способ выразить индивидуальность и предпочтения хозяев дома.

Мода на входные двери в 2024 году из натуральных материалов повышает популярность деревянных и стеклянных конструкций. Они требуют особого ухода и аккуратности во время эксплуатации, но их шикарный вид стоит таких неудобств.

Еще один выбор дизайнеров в нынешнем сезоне – большие стеклянные вставки. Они смотрятся очень стильно. К тому же, являются дополнительным источником дневного света в коридоре.

Выбор входных дверей – процесс непростой и ответственный. Обязательно нужно рассмотреть все варианты, учесть советы дизайнеров и свои желания, а их установку доверить профессионалам.


Вам также может быть интересно