Как выбрать качественные входные двери в частный дом и в квартиру?

Как выбрать качественные входные двери в частный дом и в квартиру? фото основне

Входные двери – то, с чего начинается любое жилое, офисное или коммерческое помещение. Такие конструкции должны надежно защищать не только от злоумышленников, но и от холода, стороннего звука, запаха. Кроме этого, они должны быть красивыми, долговечными и удобными в эксплуатации. О том, как выбрать лучшие входные двери в частный дом и квартиру и поговорим в этой статье.

Основные критерии выбора входных дверей

Перед тем, как начинать поиски дверных конструкций, каждый покупатель должен для себя уяснить какие именно входные двери выбрать для своего помещения. И начать стоит с ответов на такие простые вопросы.

  1. Где именно будут устанавливаться входные двери - в квартиру, в подъезд, в частный дом?

     

  2. Какими эксплуатационными характеристиками должна выделяться конструкция?

     

  3. Из какого материала должна изготавливаться конструкция (металл, дерево)?

     

  4. Сколько створок должно быть?

     

  5. Какого цвета и стиля должно быть полотно?

     

  6. Какой бюджет можно выделить на покупку входной двери?

     

  7. Размер дверного проема?

     

Полученная информация поможет существенно сузить круг поиска, ускорит покупку и способствует удачному выбору.Как выбрать качественные входные двери в частный дом и в квартиру? фото1

Как выбрать входную дверь в частный дом?

Экономить на дверях в частный дом точно не стоит. Дверной замок должен быть надежным. Еще лучше, если система защиты представлена двумя замками, ночной задвижкой. От 1,5-2 мм должна быть толщина металла.

Устойчивость к климатическим явлениям – другая важная характеристика, которую нельзя обойти, выбирая дверную конструкцию. Утепленные двери для входа в дом – обязательное правило. Роль наполнителя могут выполнять различные материалы, в том числе и минеральная вата, пенополистирол. Уместным в этом случае станет и внутреннее утепление самого короба.

Уберечь дверную конструкцию от примерзания в значительной степени помогает так называемый «тамбур». По сути, это небольшой коридор, чт служит температурной буферной зоной. Входящее полотно не будет контактировать с теплым воздухом, идущим из отапливаемого помещения. Такой метод улучшает теплоизоляцию, защищает полотно от промерзания, предупреждает появление сквозняка.

Другим вариантом решения проблемы станет выбор входных дверей с системой электроподогрева. Нагревательный кабель в этом случае устанавливается внутрь коробки, по периметру полотна и вокруг дверного замка. Двери будут всегда теплыми, избежать удастся конденсата. Минусами выбора таких дверей является необходимость подключения к электрической сети и финансовые затраты на этот ресурс.

Защитить входные двери от выгорания на солнце и атмосферных осадков поможет навес.

В отличие от владельцев квартир, хозяева частного дома имеют возможность устанавливать габаритные, двустворчатые входные двери. По желанию можно заказать и нестандартные по размеру конструкции. Дверные проемы в дом значительно проще расширить, чем в квартире.

Выбирая входную дверь в частный дом, важно обращать внимание и на эстетичность конструкции, ведь они всегда на веду. По желанию их можно украсить стеклопакетами, коваными элементами и тому подобное.

Как выбрать качественные входные двери в частный дом и в квартиру? фото 2

Как выбрать качественные входные двери в частный дом и в квартиру? фото 3

Как выбрать качественные входные двери в частный дом и в квартиру? фото 4

 

Как выбрать входную дверь в квартиру?

Если система защиты многоквартирного дома надежная (например, для дверей в подъезд установлен домофон или электронный замок, или на этажах установлены камеры видеонаблюдения) тратить средства на особо прочные и толстые двери нужды нет. Главными параметрами, на которые стоит обратить внимание, выбирая входную дверь в квартиру, являются:

  • надежные дверные замки;

     

  • наличие качественных уплотнителей, которые предупреждают проникновение в квартиру неприятных запахов из подъезда;

     

  • хорошая звукоизоляции.

     

Учитывая ограниченность площади, производители в основном предлагают устанавливать в квартиру стандартные одностворчатые двери. Между тем, это не обязательное правило.

Что же касается материала конструкции, то он может быть разным. Стальные бронированные двери станут отличным вариантом для любого помещения. Современные варианты отделки и большая гамма цветов не оставят равнодушными никого. Традиционные деревянные двери также неплохой вариант, однако, стоят такие немало и могут сильно выделяться на фоне привычных в наше время металлических соседних дверей.

Как выбрать качественные входные двери в частный дом и в квартиру? фото 5

Как выбрать качественные входные двери в частный дом и в квартиру? фото 6

Как выбрать качественные входные двери в частный дом и в квартиру? фото 7

Как выбрать качественные входные двери в частный дом и в квартиру? фото 8

Технические характеристики: короткий чек-лист от экспертов

  1. Толщина дверного полотна. На рынке сегодня можно приобрести входные двери с толщиной от 4 до 15 см. Оптимальным вариантом станут полотна толщиной 8-10 см. При условии качественного материала и наполнения, они удачно справляются с защитой от холода, постороннего звука.

     

  2. Толщина металла полотна. Некоторые недобросовестные продавцы пытаются удешевить изделие за счет тонкого листа металла. Это, безусловно, негативно влияет как на эксплуатационные, так и на защитные функции всей конструкции. Наиболее распространенные варианты листов – с толщиной 1 мм, 1,5 мм, 2 мм.

     

  3. Толщина внешних декоративных накладок. Традиционными считаются варианты – 10, 12, 16 мм. Понятно, что чем толще накладка, тем качественнее считаются входные двери.

     

  4. Толщина металлического листа короба. Поскольку короб считается основным опорным элементом конструкции, то важно, чтобы он был максимально прочным. Оптимальной можно считать толщину – 1,5-2 мм.

     

  5. Замок. Лучше выбирать входные двери, имеющие 2 и более замков, или моноблок.

     

  6. Ребра жесткости.

     

Как выбрать качественные входные двери в частный дом и в квартиру? фото 9

 


Вам также может быть интересно