Как выбрать паркетную доску: советы экспертов и отзывы

Как выбрать паркетную доску: советы экспертов и отзывы фото основне

Паркетная доска – классический вариант напольного покрытия, которое всегда остается модным и актуальным. Предпочтение отдается ей за экологичность, долговечность и непревзойденный вид. Современные технологии производства обеспечивают огромный ассортимент паркетной доски на рынке. Выделяется это покрытие не только по своему цвету и формату, но и породе дерева, дизайну, количеству полос, селекции, покрытию, типу соединения… Попробуем выяснить как выбрать паркетную доску, чтобы она удачно подошла к вашему помещению и прослужила не один десяток лет.

Порода дерева: какая паркетная доска лучше?

Выбирая паркетную доску за породой дерева, следует знать, что из ценных пород производится только ее верхний слой. Основой этого покрытия в основном служат фанерный лист и планки из хвойных пород древесины. Материал верхнего слоя оказывает прямое влияние на стоимость покрытия, его естественный рисунок и цвет.

Дуб. Главное преимущество дубового паркета и паркетной доски – стойкость к влаге и длительный период эксплуатации. Это одна из наиболее жестких пород на территории всей Европы и Северной Америки. Не подвергаясь механическим повреждениям, температурным перепадам, паркетная дубовая доска в течение длительного времени сохраняет стабильность своей структуры и формы.

Вместе с тем, с дубом легко работать: без особого труда его можно разрезать, склеить, полировать; древесина хорошо удерживает шурупы и гвозди. Поэтому с укладкой и ремонтом паркетной доски, паркета из дуба проблем быть не должно.

Ясень. Так же, как и дуб, отличается особой жесткостью. Паркетная доска из ясеня устойчива к влаге и деформациям. Между тем, естественный цвет этой древесины несколько светлее, чем у дуба. Паркетная доска из ясеня имеет четкую структуру волокон и заметный оттеночный перепад даже на одной доске. Лучшей частью этой породы для производства напольных покрытий считается ядро. Его цвет и рисунок очень схож с древесиной оливкового дерева.

Бук. Это лучший вариант для поклонников однотонных светлых напольных покрытий. Древесина имеет слабо выраженную, равномерную структуру, обеспечивающую простоту обработки (шлифовка, полировка). Натуральный цвет буковой доски – светло-коричневый, иногда с серым, красноватым или желтоватым оттенками. С годами это напольное покрытие приобретает более глубокий розово-коричневый тон. Буковый паркет не может похвастаться особой влажностью, поэтому его часто подвергают термической обработке и покрывают защитными средствами.

Орех. По своей прочности и эксплуатационным характеристикам опережает даже дуб. Древесина имеет четко выраженную структуру, дополняемую темно-коричневыми (иногда черными) волнами, изгибами и завитками. Выбрав паркетную доску из ореха, владельцу не придется уделять много времени по ее уходу. Устойчивость к ультрафиолету и нагрузкам позволяет укладывать напольное покрытие из ореха фактически в любом помещении.

Клен. Особенно популярно дерево у производителей паркета и паркетной доски. Выделяется стабильностью и надежностью. Структура клена ненавязчива, однородна с блестящими вкраплениями. Цвет – белый, желтый, иногда с розовым блестящим переливом. Со временем приобретает более насыщенный медовый, желтый цвет.

Венге. Экзотическое дерево, родом из Африки. Его сердцевина – редкий и ценный материал, приобретающий все большую популярность у производителей напольных покрытий, мебели. Порода идеально подходит для изготовления паркета и паркетной доски, ведь втрое твердее сосны и в 1,5 раза дуба. Кроме этого, пол из венге устойчив к влаге, механическим повреждениям, нагрузкам. Распознать ее можно по очень насыщенному, почти черному рисунку.

Мербау. Крепкое, долговечное дерево, родом из Индонезии. Обладает благородным темно-коричневым цветом и золотистыми прожилками. Насыщение эфирными маслами обеспечивает породе крепость, устойчивость к гниению, насекомым, влаге. Мербау особенно жесткая древесина, а потому обрабатывать ее трудно. Это влияет на стоимость изделий из нее.

Акация. Надежная древесина, которую непросто повредить или поцарапать. Среди других отличается своим привлекательным золотистым оттенком. Покрытия из акации имеют хорошие эксплуатационные характеристики, поэтому часто используются для обустройства пола в столовых, коридорах, комнатах с высокой нагрузкой.

Селекция

Отвечая на вопрос, как выбрать лучшую паркетную доску, невозможно не упомянуть и о селекции. Такая предполагает сортировку напольного деревянного покрытия в соответствии с внешним видом, ведь изготовление планок из одной породы дерева вовсе не означает, что изделия будут выглядеть одинаково. Определяя тип паркетной доски, принимают во внимание способ распиловки древесного ствола, рисунок, оттенок доски, наличие сучков, пятен, прожилок, дефектов на ней.

Селект. Материал высшего сорта (древесины класса А). Планки изготовляются с помощью радиального распила (ствол дерева разрезают по линиям сердцевины). Паркетная доска селект отличается своей стабильностью, имеет однородную структуру и очень несущественными цветовыми перепадами. Изделия селект не боятся влаги и обладают хорошей износостойкостью.

Как выбрать паркетную доску: советы экспертов и отзывы фото 1

Натур. Планки получены смешанным распилом (радиальный, тангенциальный). Изделия нет дефектов, однако могут содержать небольшие сучки (до 2 мм), трожилки. На паркетной доске Натур хорошо видны тональные переходы: от более темных до светлых.

Как выбрать паркетную доску: советы экспертов и отзывы фото 2

Рустик. Паркетная доска изготавливается из древесины класса Б. Метод распиловки в этом случае не имеет значения, а потому большей частью смешанный. Планки подбираются в соответствии с качеством и цветом сырья. Таким образом, изделия Рустик содержат большое количество сучков, сердцевидных лучей, проилок, допустимые незначительные повреждения, участки с разными направлениями волокна.

Как выбрать паркетную доску: советы экспертов и отзывы фото 3

Выбирая паркетную доску согласно селекции, прежде всего, следует ориентироваться на будущий интерьер и собственные предпочтения. Паркетная доска Селект идеально подойдет для дома в классическом стиле. Рустик – для интерьеров в стиле "ретро", "кантри". Изделия Натур можно отнести к универсальным вариантам, которые подойдут к любому стилю.

Выбор паркетной доски по количеству полос

На рынке сегодня можно приобрести одно- и многополосные напольные покрытия. Какую паркетную доску лучше выбрать? Ответ зависит в этом случае от предпочтений покупателя и его финансовых возможностей. Первые позволяют выложить пол с задуманным узором, но стоят дороже. Вторые имеют уже заданный узор, однако дешевле.

Однополосные изделия (их часто называют Full Plank) изготавливаются из сплошного куска древесины. Не специалисту трудно отличить от массивной доски. Такие изделия лучше передают натуральный рисунок и красоту древесины. Прекрасно подходит однополосная паркетная доска и для больших помещений, и для маленьких комнат.

Как выбрать паркетную доску: советы экспертов и отзывы фото 4

Двухполосные, как понятно из самого названия, содержащие на одной доске две планки. Ламели могут быть сплошными, или делиться на определенные секции. По своей стоимости относятся такое напольное покрытие к среднему сегменту.

Как выбрать паркетную доску: советы экспертов и отзывы фото 5

Трехполосные модели отличаются наличием трех рядов ламелей. Они, в основном, смещены по длине, поэтому имеют характерный для паркетной доски узор – елка, плетение, палуба, голландский узор и т.д. Трехполосная паркетная доска относится к ценовому сегменту "эконом", и является наиболее популярной разновидностью.

Как выбрать паркетную доску: советы экспертов и отзывы фото 6

Четырехполосные – изготавливаются по тому же принципу, что и предыдущее, но содержит уже 4 ламели, поэтому имеет несколько больший формат.

Верхний слой многополосной паркетной доски производится вручную. Предусматривается использование небольших кусочков древесины из разных пород дерева с разными текстурами и оттенками. Выглядят такие модели очень неординарно, поэтому пользуются большой популярностью у дизайнеров. Другим важным преимуществом такой разновидности покрытия является легкость ремонта, на нем не видно стыков и дефектов.

Как выбрать паркетную доску: советы экспертов и отзывы фото 7

Верхнее покрытие

В отличие от искусственного паркета паркетная доска поставляется уже обработанной, то есть с верхним покрытием и готова к укладке. Защитным (финишным) слоем в этом напольном покрытии может быть лак, или масло.

Лаковке, в основном, предшествует тщательная подготовка поверхности. Ее цикляют, затем шпаклюют и покрывают грунтовкой. Лак наносят тонким слоем 5-7 раз. Для быстрого высушивания и отверждения финишного покрытия современные производители обрабатывают изделие ультрафиолетом. Оптимальный объем лака обеспечивает надежную защиту паркетной доски от влаги, царапин. Лакированная доска удачно подчеркивает структуру древесины, за ней легко ухаживать.

Ответственные европейские производители используют только безопасные лаковые смеси, не содержащие ацетона, формальдегидов и других вредных веществ.

Удачнее, чем лак, передает всю красоту натурального дерева масляное покрытие (масло). Защищенная этим веществом поверхность приобретает благородный бархатный блеск. Более четким становится рисунок дерева, насыщеннее цвет. Равномерно проникая внутрь доски, масло, несмотря на это, не мешает естественному обмену воздуха в доске. Как и предыдущее покрытие, это тоже максимально безопасно.

Задумываясь над тем, как правильно выбрать паркетную доску для квартиры, стоит учесть также и то, что доски, покрытые маслом, нужно реставрировать каждые 2-4 года. Лакированные напольные покрытия, как уверяют специалисты, нужно обновлять каждые 6-9 лет.

Важно! При необходимости лаковое покрытие паркетной доски можно заменить и масляное. Масличное же на лаковое – невозможно.

Как выбрать паркетную доску: советы экспертов и отзывы фото 8

Определяемся с форматом

Так же как паркет, ламинат, паркетная доска может иметь разные габариты и вес. Стандартная длина изделия первого сорта колеблется в пределах 2000–2500 мм, ширина – 130–200 мм. Толщина паркетной доски может существенно отличаться. На рынке представлены покрытия толщиной от 7 до 26 мм. Именно на эту характеристику паркетной доски следует обратить особое внимание.

Изделия толщиной 7 мм – это паркетная доска со шпоном. Ее не удастся восстановить в случае необходимости.

Модели с толщиной 10 мм более прочны, чем первые, однако и ее очень трудно восстанавливать. Пытаясь удешевить товар, производители делают тоньше не только верхний слой доски, но и два нижних. Следовательно, изделие больше подвергается механическим повреждениям и деформации.

Если выбираете паркетную доску на годы, то обязательно поинтересуйтесь какой толщиной верхний слой (из ценной породы древесины).

2-2,5 мм – циклевать поверхность нельзя;

2,5-3 мм –1-2 цикла реставрации;

3-4 мм – разрешать 3-4 (а иногда и больше) циклов обновления.

Отвечая какая паркетная доска самая лучшая, стоит сказать, что для частного дома или квартиры предпочтение стоит отдать имеющей толщину 13-15 мм.

Для помещений с высокой степенью проходимости рекомендуется отдавать предпочтение доске толщиной от 22 мм.

Как выбрать паркетную доску: советы экспертов и отзывы фото 9

Системы соединения досок

Современные деревянные напольные покрытия могут иметь разные системы соединения. Паркетная доска в основном поставляется с замковой системой или системой "шип-паз".

Замковое – универсальный и максимально надежный вариант подключения досок. Система подразумевает замыкание замка по всей длине доски и обеспечивает максимально качественное примыкание элементов друг к другу. Как результат, напольная поверхность не мащелин, доски не разъезжаются, не скрипят, а самого крепления вообще не заметно. Скорость монтажа покрытия – другое преимущество этой системы. Не нужно использовать специальные клеи или строительные скобки. В случае необходимости отдельные ламели можно без особого труда заменить.

Система "шип-паз" предполагает более длительный процесс монтажа. Каждая паркетная доска с одной стороны имеет шип, с другой – паз. Покрытие укладывается как пазлы: шип устанавливается паз. Для лучшей крепости применяются клей. Для такого способа укладки важно, чтобы поверхность была максимально ровной и чистой.

Как выбрать паркетную доску: советы экспертов и отзывы фото 10

Выбор лучшей доски – важная задача. Поэтому учитывайте все факторы и определите их приоритетность для вашего дома. Желаем удачного выбора!


Вам также может быть интересно