Как выбрать ламинат на кухню?

Как выбрать ламинат на кухню? фото основне

Ламинат на потолке, на стене, в душевой – давно не удивительно. Тем более, не удивляет ламинат на кухне и столовой. Так же как и керамическую плитку или линолеум его можно пылесосить и протирать влажной тряпкой. При правильной эксплуатации это покрытие способно прослужить 10 и даже 20 лет. Между тем, у многих людей еще есть сомнения в том, стоит ли стелить ламинат на кухне. Попробуем разобраться со всеми аспектами этого вопроса в нашей статье.

Можно ли класть ламинат на кухню?

Сомневающимся по поводу использования ламината в комнатах с повышенной проходимостью или влажностью стоит знать: современный ламинат – это совсем не тот материал, который продавался в 80-90-х годах. Производители постоянно работают над усовершенствованием технологии и самого продукта. В настоящее время ламинированные доски покрываются надежными водоотталкивающими лаками, дополняются уникальными замковыми системами соединения. Поэтому они могут укладываться фактически в любом помещении. Конечно, перед монтажом нужно бережно подготовить основу и узнать как правильно выбрать ламинат на кухню.

Как выбрать ламинат на кухню? фото 1

На что обратить внимание при выборе ламината на кухню?

  1. Класс износостойкости. Понятно, что чем выше класс ламината, тем покрытие прочнее. Какой класс ламината выбрать для кухни? Специалисты уверяют, что 32-го вполне достаточно для обычного жилого помещения. Дольше прослужит покрытие с 33-м классом. Иногда владельцы квартир хотят перестраховаться и выбирают ламинат с 34-м классом. Конечно, такой материал может выдерживать разнообразные форс-мажорные ситуации, послужит более 20-25 лет. Однако и цена такого покрытия будет дороже. Не всегда есть смысл переплачивать, однако, принимать решение, какой класс ламината лучше для кухни, придется вам, в соответствии с потребностями и особенностями эксплуатации в конкретном случае.
  2. Уровень влагостойкости. Ни в коем случае не стоит пропускать этот пункт тем, кто хочет узнать как выбрать ламинат для кухни. Контакт с водой в этом функциональном помещении неизбежен. Поэтому экономить на влагостойкости не стоит. Выбирайте покрытие с соответствующей маркировкой на упаковке.

  3. Тип замкового соединения. Ведущие производители ламината дополняют свои изделия уникальными сертифицированными замковыми системами соединения, которых нет у других производителей. Между тем все бесклеевые системы можно разделить на два основных вида: Lock и Click. Первый стоит дешевле, однако имеет ряд недостатков, в частности: требует максимального ровности пола, не позволяет повторного монтажа покрытия. Второй – более дорогой, однако проще. Подразумевает перепад высоты поверхности до 3 мм. Способствует аккуратному демонтажу и повторной укладке ламината. какой ламинат лучше для кухни? Естественно, с системой Click. В случае повреждения материала покрытие можно будет легко починить.

  4. Производитель и гарантия. Не следует покупать дешевое покрытие неизвестного производителя. Часто оно не только некачественно, но и вредно. Поскольку ламинат – это долговечный материал, лучше купить изделие известного бренда и в проверенном магазине. Сохранив чек, вы можете вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки.

  5. Толщина. Чем толще покрытие, тем длиннее оно прослужит. Толщина ламината для кухни, а также коридора, ванны и туалета должна быть не менее 8 мм.

  6. Наличие фаски. Поскольку в углублениях фаски может собираться грязь и вода, ламинат должен быть без фаски.

  7. Класс эмиссии формальдегидов. Экономить на здоровье не стоит. Следите, чтобы маркировка на упаковке товара указывала на класс эмиссии Е1 или Е0. Такие изделия максимально безопасны для людей.

  8. Уровень шумопоглощения. Некоторые изготовители дополняют ламинатную доску дополнительным звукоизолирующим слоем. Конечно, это достаточно хороший бонус. Однако если такого слоя нет, это не проблема. В строительных магазинах всегда можно купить подкладку на пол.

  9. Антискользкая поверхность. Какой ламинат лучше выбрать для кухни глянцевый или матовый? Конечно, матовый. Такой предотвращает скольжение, а значит, и бытовые травмы.

Как выбрать ламинат на кухню? фото 2

Плюсы и минусы ламината на кухне

А теперь пора разобраться во всех "за" и "против" использования ламинированных досок на кухне.

Достоинства:

  • если выбор ламината для кухни был удачным, покрытие прослужит 20-25 лет;
  • ламинат не боится механических повреждений, в частности, от ножек стульев и столов, когтей домашних животных;
  • эстетичность покрытия – в продаже можно найти ламинат, имитирующий самые разные породы дерева, или же также бетон, мрамор;
  • на ощупь поверхность ламината гораздо приятнее и теплее, чем керамической плитки.


Недостатки покрытия также имеют, однако со всеми ими можно бороться.

Основным из таких следует назвать вздутие ламината. Такое случается, когда в течение длительного времени на поверхности остается лужа воды. Уменьшить вероятность набухания можно, если предварительно покрыть стыки досок специальным водоотталкивающим средством.

Более защищенным считается влагостойкий ламинат. И вовсе не будет таких проблем с влагостойким покрытием, которое можно смело монтировать не только в кухне, но и в ванной.

Часто ламинат критикуют из-за постороннего шума. Это своеобразное эхо, возникающее во время ходьбы, упавших предметов. Такое случается при неправильном монтаже. Воздух между покрытием и основанием способствует усилению звуков. Решить проблему поможет полистирольная или пробковая подкладки, не только идеально выравнивающие пол, но и способные поглощать шум.

Хотя ламинат гораздо более устойчив к повреждениям, чем паркет или массивная доска, однако и на нем могут возникнуть незначительные подрапы. Замаскировать таковые помогают восковые карандаши, продаваемые в строительных магазинах.

Как выбрать ламинат на кухню? фото 3

Ламинат на теплый пол

Практически весь современный ламинат для кухни можно смело совмещать с системами обогрева. Однако есть несколько условий от производителя, которых обязательно нужно соблюдать.

  1. Не следует выбирать электрическую систему подогрева. Такая нагревает поверхность неравномерно, поэтому отдельные участки могут деформироваться. Лучшим вариантом станут инфракрасные или паровые системы.
  2. Нагрев должен быть постепенным. Максимальная температура нагрева – 27 градусов.
  3. Поскольку ламинат в большей степени состоит из древесины, важно проследить, чтобы в помещении была оптимальная влажность – 50%.


Дизайн ламината на кухню

Ассортимент товара на рынке настолько велик, что часто покупатели теряются и не знают, как выбрать ламинат на кухню. Дадим несколько подсказок.

Формат. Для начала следует определиться с домером досок. Классическим вариантом считаются покрытия длиной 1200-1380 мм. Ширина же в обычном варианте колеблется от 190 до 200 мм. Однако на рынке можно найти и другие форматы – узкие и широкие планки разной длины.

Полосовость. Покрытие "под дерево" может иметь разное количество полос на одной доске. Самым дорогим считается однополосный ламинат. По всей поверхности одной доски в этом случае сохраняется один рисунок. Двухполосный, соответственно, предполагает разделение плашки на две части. Многополосный – на большее количество частей.

Фаска. Скошенные края придают большей похожести на натуральную деревянную доску или паркет. Фаска может размещаться с двух длинных сторон панели, или же по периметру.

Цвет ламината в кухне. Выбирать оттенки следует в соответствии с общей концепцией интерьера. Хорошо смотрится пол под цвет двери, или под кухонные фасады.

Как выбрать ламинат на кухню? фото 4

Как выбрать ламинат на кухню? фото 5

Как выбрать ламинат на кухню? фото 6

Популярные виды декора ламината на кухню

Дерево

Ламинатное покрытие может максимально удачно имитировать самые разные породы дерева. На рынке найдете ламинат под дуб, ясень, бук, орех, зебрано, сапеле, венге, вишню, сосну, мербау и другие ценные породы. Однако чаще всего покупатели предпочитают имитирует дуб – беленый, брошенный, тонированный, состаренный, натуральный, лакированный и другие.

Дорогие декоры отличаются наличием большего количества разных досок в коробке. Некоторые модели обладают эффектом пор и рельефностью. Отличить их от натуральной деревянной доски очень сложно.

Бетон, плитка, камень

Это идеальный вариант для интерьера в стиле хай-тек, минимализм или лофт. Снаружи покрытие будет выглядеть как плитка, но останется таким теплым, как ламинат.

Как выбрать ламинат на кухню? фото 7

Какие коллекции ламината подходят для кухни

Классическим вариантом, который подойдет для любого функционального помещения в квартире, следует назвать декоры из коллекции "Ruby" от производителя Beauty Floor. Каждая доска изделия дополняется пластиковой защелкой, что предупреждает попадание влаги в замок. Имеет подходящий класс ламината для кухни – 33/АС6.

Глубокими цветами отличаются коллекция "SAPPHIRE". Каждый декор очень успешно имитирует натуральную древесину, ведь имеет особый вариант тиснения в регистр "Chrome-effect". Усиливает этот эффект фаска, расположенная по периметру каждой доски.

Надежным долговечным ламинатом числятся все изделия коллекции "Variostep Classic" бренда Krono Original. 32-й класс эксплуатации позволяет использовать это покрытие для кухни. Продлевается срок эксплуатации благодаря инновационной изоляционной системе Aquastop.

"Classic Touch 8mm Wide Plank" – коллекция австрийского ламината от бренда Kaindl. Из других линеек отличается шириной планок. Изделие максимально экологично и безопасно, что подтверждается необходимыми сертификатами качества. Для скорости и надежности соединения элементов доски дополняются замковой системой Kindl Loc – запатентованным изобретением самой компании-производителя. Прекрасно подойдет для старых кухонь.

Другой, особенно популярной среди потребителей коллекцией, следует назвать "Classic Touch 8mm Premium Plank". Здесь найдете декоры под дуб, сосну, орех. Производителям удалось добиться максимально удачной имитации натурального массива. Длина досок довольно традиционная – 1383 мм, а толщина – всего 159 мм. Такое покрытие зрительно расширит кухню. Ламинат Kaindl полностью безопасен для людей, поэтому награжден сертификатом Blue Angel.

Подводя итог, стоит сказать, что ламинат – современное, долговечное покрытие, которое может укладываться в любой комнате, в том числе и в кухне. Материал отличается своей стабильностью, прочностью, эстетичностью. Вместе с тем, у него есть и некоторые недостатки. Поэтому лучший ламинат для кухни – влаго- или водостойкое покрытие, с 32 или 33 классом износостойкости. чтобы изделие прослужило долго следует позаботиться об использовании звукопоглощающей подложки и обработать стыки досок защитными жидкостями.

Как выбрать ламинат на кухню? фото 8



Вам также может быть интересно