Системы открывания дверей

Системы открывания дверей фото основне

Способ открывания дверей – одна из самых важных характеристик, о которой владельцу нужно подумать заранее. Удачно подобранные современные механизмы межкомнатных дверей экономят пространство, а также открывают широкие возможности перед дизайнерами. Поэтому целесообразно рассмотреть каждый из популярных вариантов отдельно.

Классификация дверей по способу открывания

Распашные

Эту разновидность можно назвать классическим вариантом. Двери, в этом случае состоят из двух частей: коробки и полотна. Соединяются они между собой благодаря петлям. Сегодня такие можно встретить практически в каждом доме и офисе. Подходит распашная система открывания и для межкомнатных и для входных дверей, а также для любого стиля интерьера. По желанию владельца могут быть одностворчатыми, двустворчатыми или полуторными. Открывать их можно и вправо, и влево.

Главным преимуществом такого способа открывания межкомнатных дверей является их надежность. Полотно плотно прилегает к коробке, обеспечивая удержание тепла и сравнительно хорошую звукоизоляцию.

Выбирая их, обязательно нужно учитывать наличие свободного пространства для открывания, особенно если справа размещены другие двери.

 Системы открывания дверей Фото 1

Системы открывания дверей Фото 2

Системы открывания дверей Фото 3

Раздвижные

Этот вариант также подойдет для различных интерьеров, может устанавливаться как в жилых помещениях, так и в офисах, кафе, торговых центрах. Безусловным преимуществом системы является возможность экономить пространство. Благодаря специальным роликам полотно может сдвигаться вдоль стены. Поэтому, монтировать их можно даже в самых маленьких помещениях, в частности узких коридорах, кладовых комнатах. Целесообразно их устанавливать в офисах с большим количеством дверей, а также помещениях с неудачной планировкой, когда очень близко рядом находятся два и более дверных проема. Изготавливают их из разных материалов: пластика, дерева, МДФ, стекла.

Раздвижные конструкции могут иметь вид дверей-купе или двери-пеналов. В первом варианте полотно сдвигается вдоль стены, открывая проем. Во втором – полотно помещается в специальную нишу внутри стены, и системы открывания дверей вообще не видно. Конечно, двери-пенал устанавливать придется дольше и сложнее, но, эстетический вид у них от этого существенно улучшится.

Системы открывания дверей Фото 4

Системы открывания дверей Фото 5


Складные двери

Довольно часто их еще называют двери-книжка. Состоит конструкция в основном из двух небольших полотен (иногда и больше), что в момент открывания складываются между собой и сдвигаются в одну сторону.

Оба полотна размещаются параллельно друг другу и крепятся с помощью петель. Для большей прочности конструкции одну из частей фиксирую на верхние и нижние шарниры. Для изготовления таких дверей можно использовать самые разнообразные материалы, но чаще всего это пластик или дерево.

Складные системы открывания дверей без сомнения станут некой изюминкой в интерьере. Их часто украшают вставками из стекла, разнообразной резьбой. Они легкие и практичные, легко открываются и позволяют экономить место. Внутри помещения могут устанавливаться практически в любом месте. Основным минусом конструкции называют ненадежность. Они пропускают воздух, запах, тепло.

Системы открывания дверей Фото 6

Системы открывания дверей Фото 7

Системы открывания дверей Фото 8

Качающиеся двери

Могут открываться в любую сторону, а потому часто изготавливаются без дверной ручки. В основном состоят из двух полотен (реже одного). Традиционными материалами для их изготовления являются дерево и стекло. Главным секретом универсальности дверей этого типа является наличие специальных маятниковых петель в сочетании с усиленной коробкой.

Системы открывания дверей Фото 9

Механизмы для открывания дверей

Современные технологии производства входных и межкомнатных дверей обеспечивают большое поле для творчества. На рынке появляются двери без ручек, двери-невидимки и другие интересные конструкции.

Следует указать 5 наиболее популярных систем открывания дверей.

  1. Роторные.
  2. Распашные.
  3. Маятниковые.
  4. Сложные.
  5. Роликовые (реечные).

Вам также может быть интересно