Что такое виниловый пол: недостатки, преимущества, отзывы

Что такое виниловый пол: недостатки, преимущества, отзывы фото основне

Все большую популярность на рынке и в интернет-магазине "Альберо", в частности, получает такое напольное покрытие, как виниловый пол. И это неудивительно, ведь это прочный, долговечный и полностью безопасный материал. Попробуем разобраться более подробно в особенностях винилового покрытия, его характеристиках, преимуществах и недостатках.

Виниловый пол – что это такое?

Виниловый пол – это современное многослойное напольное покрытие, изготовленное на основе винила (ПВХ). На рынке этот материал можно встретить под разными названиями – винило-кварцевая плитка, виниловый ламинат, виниловая плитка. В переводе с английского названия – luxury Vinyl Tiles – звучит как «изысканные виниловые плитки».

Хотя изобретение винила произошло еще в 1930-х годах, виниловые полы в продаже появились всего лишь несколько десятилетий назад. Появление современных технологий производства вывел этот материал на новый уровень, сделав его одним из основных конкурентов для ламината и линолеума. Попробуем разобраться более подробно в особенностях винилового покрытия, его преимуществах.

Что такое виниловый пол: недостатки, преимущества, отзывы Фото 1

Структура винилового покрытия

Долговечность и прочность покрытия становятся возможными благодаря надежность конструкции. Структура винилового покрытия содержит, по меньшей мере, 5 основных слоев.

  1. Нижний или композитный. Это подложка ПВХ, иногда с наполнителем из кварцевого песка. Нужна для стабилизации покрытия, выдерживает основные механические нагрузки, обеспечивает бесшумность, предупреждает разрывы и уменьшает колебания.

  1. Балансовый. Состоит из стекловолокна. Главная задача этого слоя – укрепить структуру и сохранить правильную форму во время нагрузки.

  2. Базовый. Это сплошной виниловый слой, к которому могут добавляться: крошка из кварца, стекловолокно или пластификаторы. Обеспечивает покрытию прочность и гибкость.

  1. Декоративный. Это нанесенное с помощью трафаретного станка декоративное изображение. Именно оно определяет какого цвета и с какой фактурой будет виниловый пол. Для лучшей защиты от выцветания его иногда покрывают защитными лаками или специальными пленками.

  1. Защитный. Изготавливается из полиуретана. Полностью прозрачный, а потому незаметный извне. Нужен для защиты от механических и химических повреждений, влаги. Именно благодаря ему, виниловые полы можно мыть с добавлением моющих средств. Он предупреждает появление устойчивых пятен, не дает грязи проникнуть внутрь винилового слоя, делает незаметными мелкие царапины. Конечно, чем толще будет защитный слой, тем более качественным будет и само изделие.

Кроме указанных обязательных слоев, структура винилового пола может содержать и другие дополнительные элементы. Таким, например, является акустический слой (способствует лучшей звукоизоляции). Также готовые плиты могут покрываться дополнительным лаковым слоем, для еще большей устойчивости к влаге и ультрафиолету.

Между собой все слои соединяются с помощью метода прессования, то есть под воздействием высокой температуры и давления.

Что такое виниловый пол: недостатки, преимущества, отзывы Фото 2

Разновидности винилового пола

Существует несколько подходов к классификации винилового пола. Рассмотрим самые популярные из них.

По назначению:

  • бытовой – предназначен для жилых помещений с небольшими нагрузками, класс износостойкости – 23-31;
  • коммерческий – подходит для помещений с высокой проходимостью или постоянными нагрузками, класс износостойкости – 32-42.

В соответствии с форматом (упаковки) выделяют 3 разновидности.

  1. Рулон. Стандартным размером рулонного винилового пола считается 2 × 25 м. Предназначен он для помещений с большой площадью. Монтируется только на клей.
  2. Плитка. Бывает разной формы – квадрат, прямоугольник, многоугольник. Также у разных производителей могут отличаться дизайн и размер. К поверхности приклеивается благодаря специальным смесям.
  3. Планка. Часто этот материал еще называют виниловым ламинатом, ведь такое изделие чаще всего имитирует деревянную доску. Продается, в основном, в виде прямоугольной доски длиной 900-1300 мм.

По способу монтажа выделяют:

  • Клеевой виниловый пол – заключается на клеевые смеси;
  • Замочный – элементы покрытия соединяются между собой благодаря специальным замковым системам.

Внешний вид

Одним из основных преимуществ винилового пола является многообразие дизайнерских решений. Такое покрытие может имитировать самые разнообразные природные материалы.

Особой популярностью пользуется виниловый пол под гранит, мрамор, дерево (ясень, дуб, орех, сосну), под плитку, бетон, текстиль.

По своей фактуре этот материал может быть рельефным, гладким, с различными переплетениями. Хорошо выглядит виниловая поверхность с эффектом «тиснения в регистр». Такая обработка обеспечивает полное совпадение рисунка и текстуры поверхности. Следовательно, обеспечивается максимально удачная имитация природного материала - годичные кольца, волокна древесины, шероховатость необработанного камня.

Отличаются виниловые покрытия и по степени блеска. Они могут быть полностью матовыми, с легким отблеском, глянцевыми, «глубоко» глянцевыми.

Поскольку материал легко режется и обрабатывается, из него можно получать элементы самой разнообразной формы, что обеспечивает уникальность дизайна.

Что такое виниловый пол: недостатки, преимущества, отзывы Фото 3

Сфера применения

В частных домах виниловое покрытие может заключаться практически в любой комнате - в детской, в гостиной, в спальне, коридоре. Такая характеристика как влагостойкость, позволяет использовать виниловый пол в ванной комнате и туалете. Для комнат, подвергающихся большой нагрузке, в частности, кухни, коридора, лучше выбирать виниловое покрытие хотя бы со средним классом. Материал устойчив к температурным перепадам, а потому может монтироваться в неотапливаемых помещениях, например, на балконе.

С утолщенным верхним слоем выпускается виниловый пол для коммерческих и специальных объектов. Такой, как правило, имеет 33 класс износостойкости. Монтируется в больших помещениях с постоянной нагрузкой. Подходит для:

  • магазинов и супермаркетов;
  • торгово-развлекательных центров;
  • конференц-залов;
  • ресторанов, пабов, кафе;
  • музеев, картинных галерей;
  • банков;
  • аудиторий в учебных заведениях;
  • лабораторий;
  • коридоров и палат в медицинских учреждениях;
  • спортивных и танцевальных залов;
  • промышленных помещений на заводах.

Что такое виниловый пол: недостатки, преимущества, отзывы Фото 4

Преимущества винилового покрытия

Трудно переоценить виниловую пол как современное покрытие. Можно назвать, по меньшей мере, 14 преимуществ этого материала.

  1. Водостойкий. Материал не боится влаги, поэтому не стоит волноваться, если ненароком на поверхность попадет вода. Подходит винил для ванной и кухни. Некоторые смельчаки решаются заключать виниловую плитку на пол и в душевую.

  2. Безопасный. Виниловый пол от известных производителей не содержит вредных для человека компонентов, не выделяет неприятных запахов и полностью соответствует международным стандартам качества. Поэтому разрешается монтировать виниловые полы в детском саду, школах, больницах и т.д.

  3. Долговечный. Срок эксплуатации материала – от 10 до 25 лет.

  4. Теплый. По сравнению с керамической плиткой, виниловое покрытие значительно теплее. Оно не пропускает холод от бетонной стяжки, но и не дает теплу выходить через пол.

  5. Прочный. Винил устойчив к различному роду механическим повреждениям. На нем не остается следов от женских каблуков, ножек стула, когтей домашних животных.

  6. Бесшумный. Материал значительно лучше, чем дерево, поглощает шум. Если монтаж осуществлен правильно, поскрипываний во время ходьбы не будет.

  7. Устойчива к температурным перепадам. Покрытие не деформируется на холоде, благодаря чему возможным становиться его использование в кладовых, на балконах, в неотапливаемых помещениях.

  8. Антибактериальный. Винил – неблагоприятный для размножения микроорганизмов материал.

  9. Антистатический. Материал не накапливает статического электричества, поэтому виниловый пол для офиса – одно из лучших решений.

  10. Нескользящий. Даже если поверхность влажная, скользко на ней не будет. Это важная характеристика для семей, где проживают дети или пожилые люди.

  11. Совместим с системой «теплый пол».

  12. Простота монтаж. Справиться с укладкой покрытия удастся за один день.

  13. Легкий в уходе. Не нужно покупать специальные средства для ухода за виниловой поверхностью. Очистить ее можно с помощью тряпки и воды.

  14. Многообразие декоров, цветов и размеров.

Что такое виниловый пол: недостатки, преимущества, отзывы Фото 5

Виниловый пол: недостатки

Как и любой другой материал, кроме преимуществ, виниловый пол имеет и определенные недостатки. Назовем их.

  1. Перед началом монтажа винилового пола, нужно позаботиться, чтобы основа была идеально ровной и чистой. Поскольку материал очень тонкий (до 5 мм), даже небольшие неровности и частички мусора могут испортить вид покрытия.
  2. Материал не поддается реставрации. Поэтому после окончания срока его эксплуатации, а также в случае сильных повреждений покрытие придется поменять полностью.
  3. Несовместимость с резиной. Вследствие химической реакции от резиновых предметов на покрытии могут оставаться желтые пятна. Именно поэтому лучше избегать в комнате с такой виниловой поверхностью мебели с резиновыми колесиками или ножками, а также ковров с резиновой основой.

Что такое виниловый пол: недостатки, преимущества, отзывы Фото 6

Подводя итог, можно сказать, что напольные покрытия из винила являются перспективным и современным материалом. Они надежны в эксплуатации, приятные на ощупь, интересные и стильные по своему внешнему виду. По таким характеристикам, как долговечность и прочность, виниловый пол практически не имеет конкурентов на рынке.


Вам также может быть интересно