Что такое шпонированные межкомнатные двери: отзывы, преимущества и недостатки

Что такое шпонированные межкомнатные двери: отзывы, преимущества и недостатки фото основне

Шпонированные двери – достойная альтернатива традиционным дверям из массива. Благодаря презентабельному виду, высокому качеству и, вместе с тем, доступной цене, такие сегодня становятся лидерами рынка. Они идеально подходят для зонирования помещения и дополнения интересного интерьера. Технология шпонирования имеет не только много преимуществ, но и несколько недостатков. Поэтому перед покупкой стоит заранее почитать информацию о шпонированных межкомнатных дверях, отзывы о них.

Что такое шпон, шпонированные двери и экошпон?

Говоря простыми словами, шпон – это срез натуральной древесины. Он имеет вид тонких листов с толщиной 0,5-10 мм. Использовать этот натуральный отделочный материал начали еще в 1819 году. В соответствии со способом среза верхнего слоя дерева, выделяют шпон:

  • строганный;
  • очищенный;
  • пиленый.

Предпочтение производители отдают дорогим породам древесины, в частности таким как: орех, ясень, дуб, красное дерево.

Соответственно, шпонированные двери – это деревянные каркасные двери, что снаружи облицовываются шпоном. Сам процесс прессования (приклеивание) деревянного среза к поверхности называется шпонированием.

Кроме натурального в дверной индустрии используются и другие разновидности шпона.

Мультишпон. Производится путем приклеивания мелкой древесной стружки на подготовленную ткань. Внешне ничем не отличается от натурального покрытия, может имитировать различную структуру и иметь любую форму, однако эксплуатационные характеристики этого покрытия значительно проигрывают натуральному шпону.

Файн-лайн (fine-line). Этот материал называют инженерным или реконструированным. Его основой является очищенный натуральный шпон с добавлением специальных синтетических материалов. Файн-лайн может сымитировать практически любую породу и структуру дерева, отличается устойчивым цветом. Весомым его недостатком можно назвать низкую влагостойкость.

Экошпон (или CPL – Continious Pressure Laminates). Это один из лучших по своим техническим характеристикам и экологичности вариант шпона. Изготавливается из измельченных древесных волокон. Перед склеиванием и прессованием такие красятся. Использование этой технологии обеспечивает покрытию максимально удачную имитацию натуральной древесины, однородность цвета и устойчивость к механическим повреждениям.

Что такое шпонированные межкомнатные двери: отзывы, преимущества и недостатки Фото 1

Конструкция шпонированных дверей

Как и для всех других межкомнатных, основными составляющими для шпонированных дверей являются: рамы, полотна и фурнитура. Отличительным их элементом является, собственно, слой шпона. Само же дверное полотно по своей конструкции делится еще на две разновидности.

  1. Пустотелое полотно. Как понятно из самого названия, внутри такой конструкции есть полость. Двери в этом случае состоят из рамы (чаще всего выполняется из деревянного бруса), соответствующего размера плит МДФ и верхнего слоя из шпона. Для улучшения звукоизоляционных характеристик середину такого полотна заполняют гофрированной бумагой.
  2. Полнотелое полотно. В середину этой конструкции уже не удастся поместить другой материал. Такое дверное полотно производится из массива дерева или с прижатых друг к другу брусков и плит МДФ. Из внешних сторон полнотелое полотно покрывается шпоном. Этот вариант имеет лучшие звукоизоляционные и теплоизоляционные характеристики, чем пустотелое полотно.

Двери шпонированные могут быть глухими, или же дополняться различными стеклянными или декоративными вставками.

 

Преимущества дверей из шпоном

Как уже было сказано ранее, шпонированные двери отличаются большим количеством преимуществ. Перечислим их.

  1. Доступная цена. В отличие от вариантов из массива дуба или ясеня, шпонированные двери существенно дешевле. В интернет-магазине «Альберо», например, такие можно приобрести по цене от 3500 гривен.

  2. Небольшой вес. Благодаря облегченной конструкции, шпонированные полотна легко устанавливать, ремонтировать и, в случае необходимости, снимать.

  3. Прочность. Шпонированное покрытие, в основном, изготавливается из твердых ценных пород древесины. Именно поэтому бытовые механические повреждения не страшны изделию. Наоборот, такое покрытие становится дополнительной защитой для более мягкой основы дверного полотна.

  4. Экологичность. Шпон – это продукт натурального происхождения, а потому абсолютно безопасен для здоровья. Шпонированные двери без колебаний можно устанавливать в детских комнатах, спальнях, медицинских учреждениях и тому подобное.

  5. Влагостойкость. В отличие от дверей из массива или МДФ, шпонированные устойчивы к влажности воздуха и могут использоваться даже там, где этот показатель составляет 60%.

  6. Длительный период службы. Благодаря своим техническим характеристикам, прослужить такие изделия могут и до 10 лет.

  7. Большой ассортимент. Технология производства таких дверей позволяет реализовать самые интересные дизайнерские решения. В отличие от массива, шпон обеспечивает значительно большее количество оттенков и текстур.Что такое шпонированные межкомнатные двери: отзывы, преимущества и недостатки Фото 2

Имеют ли шпонированные двери недостатки?

Для объективности, стоит также указать и на недостатки, характерные для дверей с шпонированным покрытием.

  1. Не всегда покупатель имеет возможность самостоятельно проверить, что же скрывается под слоем шпона. Решение: у продавца нужно попросить сертификат на соответствующую продукцию.
  2. Недобросовестные продавцы могут продать вместо дверей с натуральным шпоном более дешевые его варианты. Решение: покупать лучше в известных проверенных магазинах.
  3. По своей прочности такие изделия несколько уступают массивным деревянным, однако для обычных бытовых условий без чрезмерной нагрузки их вполне хватает. Кроме этого, шпонированные полотна, в случае необходимости, можно легко ремонтировать и менять.

 

Как выбрать шпонированные двери, отзывы?

Как дают понять многочисленные отзывы опытных пользователей, существует несколько действенных способов проверки качества шпонированных дверей еще до их покупки. Назовем их.

  1. Натуральный шпон, так же как и деревянная доска, имеет уникальную структуру и рисунок. Стоит внимательно присмотреться к нескольким дверям одной модели: если рисунок повторяется хотя бы на двух из них, тогда это точно не натуральный срез.

  2. Поверхность изделия должна быть максимально гладкой и аккуратной. Не стоит покупать двери, если на них хотя бы незначительные царапины, ведь за несколько месяцев в бытовых условиях вид таких может быть полностью испорченным.

  3. Прочность шпоночного покрытия в области торцов полотна. Если верхний слой можно подцепить ногтем –  перед вами некачественный товар.

  4. Отсутствие неприятного запаха. Качественные двери не должны пахнуть ничем другим, кроме древесины.

  5. Отдавать предпочтение целесообразнее известным производителям и продавцам, ведь качество продукции – это их репутация.

Что такое шпонированные межкомнатные двери: отзывы, преимущества и недостатки Фото 3

Подытоживая, следует сказать, что идеальным вариантом для частного дома или квартиры, офиса станут двери с полнотелым полотном, дополняемые натуральным шпоном или экошпон. Такие долго прослужат, удачно подчеркнут дизайн интерьера, обеспечат уют. Большой ассортимент качественных шпонированных дверей от известных украинских производителей вы найдете в каталоге товаров «Альберо».


Вам также может быть интересно