Что такое скрытые двери? Их преимущества, виды и особенности монтажа

Что такое скрытые двери? Их преимущества, виды и особенности монтажа фото основне

Двери-невидимки в квартире уже давно не редкость. В настоящее время установить такие можно в любой комнате и фактически под любой интерьер. Благодаря своей особой конструкции скрытые двери способны полностью сливаться со стеной. Их использование визуально увеличивает пространство, обеспечивает оригинальность и целостность дизайна.

На рынке предлагаются сотни моделей, отличающиеся по своему материалу, конструкции, типу открывания. Попытаемся разгадать секрет «невидимых» дверей, выяснить какими они могут быть и как правильно устанавливаются.

Что такое дверь скрытого монтажа и в чем ее преимущества?

Двери скрытого монтажа – это дверные конструкции, незаметные в комнате. Узнать их расположение помогает только дверная ручка, а также небольшая щель между полотном и коробкой. По желанию, и эти моменты можно обойти: приобрести специальную незаметную ручку и минимизировать щель.

Скрытые двери отличаются целым рядом преимуществ.

  1. Максимально сливаются с поверхностью стены. Это очень удобно, если в комнате запланировано несколько дверей. Секретные двери прекрасно подойдут в гардеробную, ванную или подсобное помещение.

  2. Монтаж без наличника. На эксплуатационные характеристики такая особенность никоим образом не влияет. Между тем, установить их можно в любом, даже очень узком, месте.

  3. Альтернативность обработки. Полотно можно красить или оклеивать обоями, как и стену.

  4. Прочность и долговечность. Становятся возможными благодаря устойчивому алюминиевому профилю.

  5. Изготавливаются под нестандартные проемы. Двери скрытого монтажа можно изготовить любого размера и формы. Поэтому их часто используют для мансарды со скошенным потолком, пространства под лестницей.

  6. Хорошая звуко-, теплоизоляция.

  7. Простота ухода. Не требуют периодической обработки, однако, для длительного срока службы следует избегать использования агрессивных моющих средств.

  8. Увеличение светового проема. Особая конструкция способствует тому, что пространство при открытых дверях увеличивается.

Что такое скрытые двери? Их преимущества, виды и особенности монтажа Фото 1

Что такое скрытые двери? Их преимущества, виды и особенности монтажа Фото 2

Конструкция скрытой двери

Весь секрет скрытых дверей в их необычной конструкции. Для обеспечения «невидимости» производители используют сразу несколько технических приемов.

  1. Коробка устанавливается в специальную нишу, благодаря чему полотно оказывается на одном уровне со стеной.

  1. Отсутствие наличники. Также помогает полотну слиться со стеной, способствует аккуратному оформлению дверного проема.

  1. Врезные петли. Полотна держатся благодаря специальным скрытым петлям. Они монтируются в сам короб, а потому извне совсем незаметны.

  1. Незаметные ручки. Такая фурнитура также может быть врезной (как в раздвижных дверях), или в тон поверхности. Если же конструкция дополняется поворотными устройствами, тогда ручку можно и вовсе не использовать.

Скрытые конструкции могут устанавливаться только между комнатами, и не подходят для наружного применения.

Разновидности дверей скрытого монтажа

«Секретные двери» можно классифицировать по нескольким основным признакам:

  • типу конструкции;

 

  • способом открывания;

 

  • типу обработки.

 

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Что такое скрытые двери? Их преимущества, виды и особенности монтажа Фото 3


По типу конструкции

В зависимости от элементов конструкции, двери скрытого монтажа делятся на два типа.

Односторонние. Главным преимуществом этого вида является небольшая толщина. В этом случае полотно маскируется только с одной стороны. С другой - выглядят, как обычные двери.

Двусторонние. Монтируются в том случае, если достаточной является толщина перегородки. Полотна выполняются из легких материалов, а потому не утяжеляют конструкцию. Полотна могут быть разной конфигурации и дизайна. Например, с одной стороны они «невидимые», с другой – декорированные «под камень», «под бетон».

Что такое скрытые двери? Их преимущества, виды и особенности монтажа Фото 4


По способу открытия

  1. Раздвижные. Иногда их еще называют кассетными. При открывании, полотна смещаются параллельно к стене, или входят в отдельную нишу в стене. Они идеально подходят для небольших по площади комнат, ведь экономят место.

  2. Распашные. Классический и наиболее распространенный способ. Открыть дверь можно, если нажать на одну из сторон полотна. Это универсальный вариант, подходящий для офисных помещений, а также любых комнат жилого помещения.

  3. Карусельные. Ось поворота размещена по центру дверного полотна. Таким образом двери не открываются в традиционном смысле слова, но вращаются в стороны, благодаря чему обеспечивается свободное пространство. В основном, карусельные или рото двери монтируются в местах с повышенной проходимостью - магазины, аптеки, медицинские учреждения, салоны красоты и т.д.

  4. Маятниковые. Открывается в две стороны, так же, как дверь в метро.Что такое скрытые двери? Их преимущества, виды и особенности монтажа Фото 5

По обработки.

На рынке сегодня можно найти различные варианты скрытых дверей с заводским дизайном. Среди них есть немало крашеных, лакированных, покрытых натуральным шпоном, или ПВХ пленкой. Они могут быть однотонными, или разноцветными, могут имитировать ламинат, камень, дерево, кирпич, траву и т.д.

Также можно заказать двери для самостоятельного декорирования.

Наиболее простыми для обработки можно назвать скрытые двери под покраску. В таком случае использовать можно те же краски и техники, что и для окраски дверей. Единственное, что будет выдавать «скрытое место» - небольшая щель (2-4 мм) между полотном и поверхностью стены.Что такое скрытые двери? Их преимущества, виды и особенности монтажа Фото 6


Особенности монтажа

Осуществить монтаж скрытых дверей без опыта в этом деле довольно сложно. Монтировать дверной блок нужно еще в процессе ремонта: когда уже готовый чистовой пол, но стены еще без отделки.

Для кассетных дверей внутри стены нужно подготовить полость - нишу, в которую будет попадать полотно при открывании дверей. Организовать такую можно, вырезав отверстие в самой стене, или при помощи гипсовой накладки.

Устанавливая полотно, не стоит забывать о минимально допустимом расстоянии полотна к полу. Это 10 мм.

Конечно, двери скрытого монтажа вместе с установкой будут стоить дороже, чем стандартные модели. Воспользовавшись покупкой скрытых дверей в интернет-магазине «Альберо», замеры дверного проема и консультация специалистов будут полностью бесплатными.


Вам также может быть интересно