Что делать, если сдулся ламинат?

Что делать, если сдулся ламинат? фото основне

Славу надежного и долговечного напольного покрытия ламинат получил не случайно. Этот материал, действительно, может прослужить 20, 25 и даже больше лет. Современные технологии производства обеспечивают ему стойкость к царапинам, влаге, серьезным статическим нагрузкам. Между тем, не стоит забывать, что основой ламината является древесина – природное и натуральное сырье. Следовательно, при определенных условиях покрытие может деформироваться. В этой статье мы подробнее расскажем, что делать, если сдулся ламинат и почему такое случается.

О причинах вздутия ламината

Ремонт покрытия напрямую зависит от основной причины, приведшей к деформации. Нередки случаи, когда сдувается ламинат сразу после укладки. Узнайте, в чем проблема можно, если внимательно присмотреться к месту повреждения, виду покрытия и типу деформации. Так, на некачественное изделие или на неправильный монтаж указывают искривление в виде волн. Чрезмерный уровень попавшей внутрь ламината влаги выражает деформация и шероховатость самой доски.

Специалисты называют 5 основных причин вздутия ламината.

  1. Нарушение технологии монтажа. Правильная укладка ламината предполагает наличие так называемых компенсационных (или деформационных) промежутков между стеной и покрытием. В зависимости от размера комнаты и формата ламинированной доски, расстояние должно составлять 8-12 мм. Это правило связано с возможностью покрытия изменять свою геометрию под влиянием температуры и влажности в помещении. Если этим правилом пренебречь, то в момент расширения доски происходит вздутие ламината на стыках. Такая же проблема возникает, когда и между самими планками устанавливаются специальные крепи. Именно поэтому лучшим вариантом станет монтаж ламината плавающим способом.

  2. Неудачно подготовленное основание. Основание под ламинат должно быть максимально ровным и устойчивым. Некачественная подложка, а также неподходящие материалы быстро влекут за собой деформацию поверхности.

  3. Некачественный материал. Не каждый ламинат можно назвать влагостойким. Большинство декоров способны успешно выдерживать непродолжительный контакт с жидкостью. А вот продолжительное воздействие воды часто является тем фактором, из-за которого сдувается ламинат.

  4. Чрезмерная влага. Ламинатные доски могут монтироваться только в помещениях, где влажность не превышает 50-60%. Если же этот показатель больше, стоит выбирать водостойкий ламинат, или же отдать предпочтение другим покрытиям.

  5. Неправильная фиксация плинтусов и порогов. Не стоит, советуют специалисты, монтировать плинтусы и пороги слишком плотно, ведь это делает невозможным свободное расширение покрытия. Лучшим вариантом станет монтаж этих отделочных деталей не до самого ламината, а к основанию, через покрытие. В самой панели придется сделать отверстия диаметром 17-20 мм. Из-за плинтуса их видно не будет. В то же время доска сможет легко изменять свое размещение в случае расширения.

Что делать, если сдулся ламинат? Фото 1

Сдулся ламинат: что делать?

Сдулся паркет от воды, что делать? Такой вопрос у владельцев квартир возникает довольно часто и требует срочного решения. Конечно, если деформации подверглась большая часть пола, лучшим вариантом станет полная замена всего напольного покрытия. Однако, если поврежден небольшой участок, то можно попытаться исправить ситуацию локально.

Что делать, если вода попала на ламинат?

Нечаянно пролитую жидкость на ламинат следует вытирать как можно скорее. Не должно быть негативных последствий, если это сделать своевременно – в течение 5-10 минут. Но, как исправить раздутый ламинат, если покрытие залито не менее нескольких часов? Покрытие и подложку под ним нужно просушить. Для этого придется проделать такую работу.

  1. Аккуратно демонтировать плинтус или порог со стороны поврежденного участка.

  2. Одна за другой снять поврежденные доски, а также несколько панелей возле них.

  3. Если подложка под полом пострадала, ее нужно заменить.

  4. "Затопленное" место просушить.

  5. Снятые доски также следует просушить. Качественные покрытия часто возвращают свой первоначальный вид.

  6. Установите просушенные доски на свое место.

Если ламинат отек от воды настолько, что панели не удается восстановить, их заменяют новыми.

Что делать, если сдулся ламинат? Фото 2


 Как исправить ситуацию, когда ламинат вздулся по краям?

Иногда бывают и такие ситуации, когда ламинат сдулся на стыках. Причиной этому, как уже было сказано выше, может быть слишком плотная фиксация декоративных элементов пола – плинтусов, порогов. Понять где место возникла проблема и почему ламинат сдулся по краям можно после полного демонтажа таких элементов. Планки, не имеющие места для естественного расширения, нужно аккуратно снять и немного подрезать. После укладки их на место компенсационные промежутки между покрытием и стеной закрываются плинтусом.

Можно ли обойтись без полной замены покрытия, если сдулся ламинат?

Многих хозяев интересует: как исправить вздутие ламината без полно демонтажа пола. Избавиться от проблемы можно несколькими способами.

Способ 1. Срезаем часть панелей.

Для выполнения работы предварительно нужно максимально освободить помещение от мебели, предметов интерьера, ковров. Дальше придется снять все плинтусы. По периметру комнаты отмерить компенсационный промежуток между стеной и напольным покрытием 10-15 мм. В местах, где не обеспечивается это расстояние, панели нужно срезать лобзиком.

Для обеспечения более быстрого эффекта, раздутый ламинат в наиболее проблемных участках следует прижать чем-то тяжелым.

Когда ламинированные панели вернутся на свое место, плинтус монтируют вспять.

Способ 2. Удалить отдельную доску.

Такой способ лучше подходит для случаев, если сдулся ламинат от воды, есть влага под ламинатом.

Работа выполняется в несколько шагов.

  1. Внутри поврежденной панели нужно вырезать прямоугольник, который на несколько сантиметров меньше самой панели.

  2. Пользуясь стамеской и молотком, вырезанную частицу вынимают.

  3. После этого можно аккуратно удалять остальную часть панели.

  4. Для того чтобы вместить новую доску с новыми замками, соседние ряды ламината подбивают в сторону стены. Если этого сделать не удается, тогда с трех сторон новой панели срезают замки. Она вставляется только одним замком. Остальные стороны нужно смазать клеем, затем вставить доску в нужное место.

Что делать, если сдулся ламинат? Фото 3

Как заменить поврежденный ламинат самостоятельно: полезные советы?

Так же, как и любые другие напольные покрытия, ламинат следует покупать с запасом хотя бы нескольких панелей. Такой «резерв» станет очень кстати, если сдулся ламинат и нужно починить покрытие. Материал, купленный в течение текущего года, в основном удается найти и докупить.

Если же нужного оттенка уже нет, хозяину придется включать воображение. Можно попробовать подыскать максимально похожее по оттенку изделие. В магазин лучше приходить уже с образцом. Продавцу нужно сообщить, что у вас раздулся ламинат и нужно подобрать покрытие максимально близкое не только по цвету и текстуре, но и тому же бренду, с аналогичным форматом и системой крепления.

Другим вариантом может стать замена участков покрытия в комнате. К примеру, снять качественное покрытие в местах, где оно мало заметно (например, под ковром, мебелью). Образовавшуюся пустоту закрыть новым качественным покрытием, которое, возможно, будет немного отличаться по своему цвету от всего пола. Смененные панели можно укладывать на место, где сдулся ламинат.

Что делать, если сдулся ламинат? Фото 4

Как предотвратить вздутие ламината?

Чтобы не пришлось потом выяснять, почему ламинат сдулся и как выровнять раздутый ламинат, следует соблюдать основные правила монтажа и эксплуатации этого напольного покрытия.

  1. Предпочтение лучше отдавать качественным материалам проверенных брендов. Они более устойчивы к воде и деформациям.
  2. Подбирать класс покрытия следует в соответствии с функциональным назначением комнаты.

  3. При монтаже нельзя забывать о расстоянии между стеной и полом.

  4. Если есть возможность, основание под покрытие следует дополнять гидроизоляционными материалами.

  5. Выбирать оптимальную толщину подложки.

  6. Нельзя прикреплять мебель, радиаторы и т.п. непосредственно к поверхности.

  7. Для влажной уборки не следует использовать слишком много воды.

  8. Дополнительную звукоизоляцию покрытию обеспечивают полироль и воск, которыми периодически следует протирать места стыков.

Как видно из вышесказанного, причин, по которым ламинат сдулся, может быть немало. Если сам материал качественный, вероятно, покрытие удастся починить без полной замены. Но лучше, конечно, таких проблем избегать. Чтобы не пришлось размышлять над тем «почему сдувается ламинат», больше внимания следует уделить выбору качественного покрытия и его правильному монтажу.

В интернет-магазине «Альберо» Вы сможете приобрести качественный долговечный влагостойкий или легко монтируемый водостойкий ламинат. Гарантия от производителя, при правильной эксплуатации, составляет 15-25 лет.


Вам также может быть интересно