Что лучше: ламинат или паркетная доска?

Что лучше: ламинат или паркетная доска? фото основне

Лидерами на рынке напольных покрытий в течение последнего десятилетия уверенно остаются паркетная доска и ламинат. Оба эти материалы изготавливаются из древесины, считаются долговечными и «теплыми». Вместе с тем, между ними есть целый ряд различий. Какое напольное покрытие лучше выбрать: ламинат или паркет, и в чем между ними разница? Выясним это дальше.

Ламинат или паркетная доска: чем отличаются?

Первое, что следует указать, это то, что оба материала имеют разную конструкцию и разные компоненты.

Ламинат (или ламинированный пол) является многокомпонентным материалом. В его состав, как правило, входят плиты с деревоволокна или крафт-бумаги, что накладываются друг на друга. Для стабильности в конструкцию добавляются полимеры. Верхний слой должен быть самым прочным и эстетичным, поэтому его часто выполняют с раствором из меламиновых смол.

Ламинатные доски могут быть рельефными или гладкими, покрываются лаком, воском или маслом. Для обеспечения большого ассортимента и совершенствования своей продукции, производители часто используют цифровую печать. Именно поэтому, ламинат может максимально удачно имитировать любые породы дерева, дополняться различными изображениями и надписями.

 Ламинат в комнате фото


Ламинатное покрытие на полу в комнате фото


Коричневый ламинат в комнате фото


Ламинат в квартире фото


Паркетная доска также состоит из слоев, однако, они совсем другие, чем в ламинате. Нижние два, как правило, изготавливаются из прочных, но недорогих пород дерева. 

Это может быть, например, фанера из сосны или ели. Толщина каждого такого уровня составляет всего лишь 1-2 мм. Центральный (предпоследний) слой – перпендикулярно размещенные и склеенные между собой деревянные дощечки. И, наконец, верхняя часть паркета – ценные породы древесины. Именно благодаря такой конструкции, паркет считается самым экологическим и натуральным напольным покрытием.

Паркетная доска в квартире фото


Паркетная доска в интерьере фото


Паркетная доска в комнате изображение


Паркет в квартире фото


Сравниваем характеристики покрытий

Период эксплуатации. Большинство современных производителей ламината дают гарантию на него от 20 до 30 лет. На паркетную доску - от 30 лет, а иногда и 40 лет (конечно, при условии соблюдения правил эксплуатации).

Шумоизоляция. Паркетная доска отличается особенно хорошей шумоизоляцией. Ламинатное покрытие в этом несколько проигрывает. Однако избавиться от этого недостатка поможет специальная подкладка и правильная укладка материала.

Простота монтажа. Если ремонт выполнить нужно быстро, и вы до сих пор сомневаетесь: ламинат или паркетная доска, тогда лучше отдать предпочтение первому. Замковая система соединения досок обеспечивает быстрый монтаж. Справиться с ним может и новичок. Что же касается паркета, то с ним несколько сложнее. Продолжительность монтажа будет зависеть от размера отдельной доски и способа укладки.

Влияние солнечных лучей. Современный ламинат полностью устойчив к ультрафиолетовому излучению, не изменяет своего цвета, а потому может смело использоваться в просторных солнечных комнатах. А вот на паркетную доску солнышко влияет положительно. Производители уверяют, что со временем цвет древесины становится более глубоким и насыщенным.

Ламинат в интерьере фото

Уход. Современное ламинатноые покрытия можно смело пылесосить и мыть влажной тряпкой. На рынке можно найти даже водостойкие покрытия, которые можно стелить в ванной комнате. С паркетом таким образом лучше не экспериментировать. Дерево не любит избыточной воды, а потому полувлажная тряпка - лучший инструмент для его уборки. Разрешается также использовать специальные средства для деревянных изделий. Такие придадут покрытию свежий вид.

Восстановления. Выбирая: ламинат или паркетная доска, стоит оценить и способы их восстановления. Так, первое покрытие можно «обновить» с помощью специального воскового карандаша. Второе можно в случае необходимости шлифовать, циклевать, лакировать или красить.

Цена. Паркетная доска стоит несколько дороже, чем ламинатные покрытия, ведь для ее изготовления используются куски цельной древесины. Однако, качественный ламинат с безупречными эксплуатационными характеристиками также может продаваться по цене паркета. На стоимость изделий также влияют: бренд, страна производства, способ обработки и порода дерева.

Выдумки о напольных покрытиях - паркете и ламинате

Пытаясь продать как можно быстрее свой товар, некоторые продавцы предоставляют некорректную информацию. Перед чем, как покупать паркет или ламинат, стоит разобраться, какие из популярных утверждений об этих напольных покрытиях есть правдивыми, а какие нет.

  1. "Паркет безопаснее, чем ламинатная доска". На самом деле это не так. Качественный ламинат изготавливается также из дерева, правда, переработанного. Оба покрытия имеют одинаковый класс экологичности - Е1. Что же касается клеевых смесей, то они присутствуют в двух вариантах.

  2. "Ламинатная доска больше прогибается, чем паркетная". Это также миф. Устойчивость и прочность покрытий зависит в значительной степени от основания, на которое кладутся материалы, и от подложки.

  3. "Ламинатные доски больше скрипят, чем паркет." Если такая проблема и возникает, то чаще всего она связана с нарушением правил укладки, а не с материалом.

Напольное покрытие в интерьере фото

Делаем выбор: ламинат или паркетная доска

Поскольку вариантов текстур, цветов и размеров ламината и паркета на рынке сегодня очень много, сделать выбор будет действительно сложно. Именно поэтому предлагаем сосредоточиться на основных аспектах.

  1. Ожидаемый уровень нагрузки и посещаемости помещения. В местах с большой посещаемостью предпочтение лучше отдать ламинату с 33-м классом износостойкости. Такой может выдерживать значительные нагрузки и при этом не меняет свой вид в течение многих лет. Паркетная доска больше подходит для жилых помещений и кабинетов, где посетителей немного.

  2. Функциональность помещения. Для тех комнат, которые подвергаются нагрузке больше всего (коридор, кухня), а также помещений с увеличенным уровнем влаги (кухня, туалет и т.д.) следует выбрать ламинатное покрытие. А вот паркет можно смело использовать для гостиной, детской комнаты и спальни.

  3. Интерьерное оформление. Выбирая: паркет или ламинат, обязательно нужно также присмотреться к мебели в помещении, дверям, стенам, дополнительным атрибутам. Так, для гостиной с книжным шкафом, мягкой мебелью и камином лучшим вариантом станет паркетная доска. Для помещений, выполненных в стиле модерн или минимализм, целесообразнее использовать ламинат.

Ламинат и паркетная доска в интерьере фото

Подытоживая, следует сказать, что однозначного ответа на вопрос: ламинат или паркетная доска – нет. Оба покрытия имеют свои преимущества и недостатки. Ламинат дешевле по своей цене, простой в заключении, в основном, влагостойкий, но имеет меньший срок эксплуатации и сравнительно худшую звукоизоляцию. Паркетная доска полностью натуральная, обеспечивает полную акустическую изоляцию, однако требовательнее в уходе и немного дороже, чем ламинат.



Вам также может быть интересно