Ламинат с фаской или без: какой лучше?

Ламинат с фаской или без: какой лучше? фото основне

Универсальным напольным покрытием, которое можно подобрать практически под любой стиль интерьера является ламинат. Изготавливается он из древесины и искусственных добавок, но, благодаря своему финишном покрытию, может имитировать различные материалы, передавать различную структуру и рисунок. «Натуральности» изделия удается достичь благодаря дополнительным декоративным элементам, в частности фаске. О том чем отличаются покрытия с углублениями и какой ламинат лучше (с фаской или без) поговорим в этой статье.

Что такое фаска ламината и каковы ее разновидности бывают?

Фаска – это скошенный край доски, обеспечивает небольшие углубления на стыках двух элементов покрытия после укладки. Сегодня на рынке можно найти ламинат с различными видами фаски. Они отличаются по своим эстетическим и эксплуатационным качествам.

Если края скашиваются из двух боковых сторон доски, то такую фаску называют двусторонней. Если же с четырех сторон (то есть по периметру) – тогда, соответственно, четырехсторонним.

По технологии нанесения выделяют 2 вида фаски ламината.

  1. Вальцованная. Углубление на поверхности возникает вследствие выжимания вальцами. Защитное покрытие при этом остается невредимым, фаска также ламинированная.

  1. Фрезерная (или обрезная, фигурная). Выполняется на фрезерном станке. После этого тщательно шлифуется и обрабатывается. В более дешевых вариантах срезанные края просто окрашиваются в соответствии с оттенком всего покрытия. Лучшими эксплуатационными характеристиками отличается ламинатный доска с фаской, что покрывается акриловым или восковым слоем. Фигурная фаска ламината может быть неравномерной, и это усиливает ощущение «естественности» материала.

Фаска может иметь различную форму и глубину. С учетом этих характеристик она делится на следующие разновидности:

  • V-образная – срез краев осуществляется под углом; глубина погружения в данном случае – от 1,5 до 4 мм.

  • U-образная – срез на краю доски имеет округлую форму, глубина – до 2 мм.

  • микрофаска – среди других выделяется малозаметными углублениями – до 1 мм. Дизайнеры называют этот вариант лучшим для малогабаритных помещений.Темный ламинат с фаской с четырех сторон

Для чего нужна фаска?

Главная функция, которую выполняет ламинат с фаской, – декоративная. Такое покрытие очень удачно имитирует деревянные доски, паркет. Но это не единственная причина особой популярности ламината с фаской. Этот декоративный элемент выполняет и ряд других функций:

  • амортизирует нагрузки на поверхность;
  • визуально сглаживает перепады высоты между соседними досками;
  • скрывает щели, которые могут возникнуть между досками в случае ослабления замковых соединений;
  • визуально увеличивает пространство помещения;
  • ламинат с фаской имеет больший срок эксплуатации, чем ламинат без фаски.Полы с фаской

Ламинат с фаской и без: сферы применения

Выбирая какой ламинат лучше (с фаской или без), стоит заранее подумать о месте его заключения, температурный режим и влажность в помещении. Оба варианта целесообразно использовать в жилых помещениях. Они прекрасно подходят для:

  • гостиной;
  • спальни;
  • детской;
  • коридора.

Что же касается помещений с повышенным уровнем влаги, то в этом случае наибольшее значение имеет качество покрытия. В продаже можно найти специальный влагостойкий и водостойким ламинат. Неважно с фаской или без будут доски, ведь изделие полностью покрыт специальными водоотталкивающими средствами. Другое дело с ламинатом с крашеной фаской. Если пролитую случайно воду быстро не вытереть с поверхности, вода попадет в канавки и медленно разрушать изделие, будет способствовать набуханию досок. По этой причине не рекомендуют специалисты монтировать ламинат с фаской в:

  • ванной комнате;
  • на кухне;
  • в офисных помещениях;
  • в общественных местах.

Ламинат без фаски можно укладывать практически в любых помещениях, в том числе и в офисах, заведениях питания, в торговых залах и тому подобное. Главными показателями в таком случае должны быть: класс истирания и устойчивость к влаге.Ламинат с фаской с четырех сторон

Ламинат с фаской и без в интерьере

И ламинат с фаской, и покрытие без нее будут прекрасно выглядеть, если учитывать стилистику всего помещения.

Скошенные края, в основном, наносятся на ламинат с рисунком древесины. Такие модели прекрасно подойдут как к классическим стилям, так и к современным и этнических. Широкий черный или темно-коричневый ламинат с контрастной белой, или на тон темнее фаской идеально впишется в готический стиль. Покрытие натурального бежевого, светло-коричневого цвета с такого же оттенка скосами дополнит помещения в скандинавском стиле.

Коричневый ламина с фаской

Полы с широкой фаской

Кроме натурального дерева модели ламината без фаски также часто имитируют другие материалы. Серое матовое покрытие «под бетон» укажет на стиль лофт или функционализм. Глянцевая же пол с имитацией мрамора или дерева – идеальный выбор для помещения в стилях модерн, хай-тек или арт-деко.

Напольное покрытие без фаски

Пол с фаской зрительно увеличивает помещение. Если скошенные края нанесены с двух длинных сторон доски, то комната будет казаться длиннее. Такое покрытие целесообразно использовать в небольших коридорах, узких прихожих. Если же доски с двусторонней фаской вложить поперек комнаты, то, соответственно, удастся визуально расширить помещение.

Особенности монтажа

Технология монтажа одинакова как для ламината без фаски, так и для покрытия с ней. Основное отличие в работе с двумя разновидностями заключается в подготовке поверхности. Для моделей без скошенных краев основа должна быть максимально ровной. После монтажа покрытия будет жестким, в местах с перепадом высоты оно будет ощутимо прогибаться. Доски со скошенными краями в местах соединений смогут немного прогибаться. Поэтому незначительные неровности будут малоощутимых и незаметными.

Работая с ламелями без фаски, нужно максимально аккуратно их переносить и укладывать, ведь они не имеют углубление, которое бы скрыло поврежденные края изделия.

Как ухаживать?

Бытует мнение, что ламинат с скосами больше загрязняется и требует большего ухода. Однако это не совсем так. Хотя в углубление покрытие мусора и пыль все же попадает, однако процесс очистки не является сложным. Как и сплошную поверхность, покрытие со скосами нужно периодически подметать и протирать влажной тряпкой. Сами же фаски относительно неглубокие, справиться с их очисткой можно с помощью обычного веника или пылесоса.

Незамедлительно убрать избыточную влагу, советуют специалисты, нужно из всех разновидностей ламината.

Уход за ламинатом с фаской

Преимущества и недостатки ламината с фаской и без нее

Подытоживая, стоит перечислить основные плюсы и минусы ламината с фаской и без нее.

Итак, однозначно к плюсам покрытие с фаской следует отнести следующие:

  • оригинальный дизайн, имитация натуральной деревянной доски;
  • способность скрывать трещины, дефекты краев;
  • визуальное уменьшение перепадов высоты;
  • простой и быстрый монтаж досок с углублением, чем досок без них.

Что же касается недостатков ламината с фаской, то в эту группу следует отнести:

  • дорогую цену;
  • незначительные загрязнения углублений;
  • изделия из крашеной фаской имеют меньший срок эксплуатации, чем покрытие без нее.

Ламинат без фаски, соответственно, стоит дешевле. Он прекрасно имитирует монолитную поверхность из дерева, мрамора или других материалов. Влагостойкое покрытие без углублений проще мыть и можно укладывать в местах с повышенной влажностью.

Главным недостатком такого вида необходимость в максимально ровной поверхности.

Белый ламинат с фаской

Какую же выбрать?

Нет однозначного ответа на вопрос какой ламинат лучше купить – с фаской или без. Выбор зависит от личных предпочтений владельца. Учесть при выборе материала стоит такие моменты.

  1. Дизайн. Пол должен удачно вписываться в выбранный стиль комнаты, гармонично смотреться вместе с дверью, мебелью, стенами.

  2. Тип поверхности. Если основание не идеально ровно, тогда предпочтение лучше отдать полу с фаской.

  3. Качество. Несмотря на особенности модели, ее дизайн, формат, в любом случае важно проверять надежность замковой системы. Предпочтение лучше отдавать влагостойкой покрытию с классом истираемости – 32-33.

  4. Бренд. Как уверяют специалисты, напольные покрытия лучше покупать в проверенных и известных производителей. Отлаженный производственный процесс предусматривает многократную проверку изделия, а, следовательно, его качество.Ламинат с широкой фаской

В интернет-магазине «Альберо» вы сможете приобрести самые разнообразные модели ламината с фаской или без от известных мировых брендов – Krono Original (Германия), Kaindl (Австрия), Beauty Floor (Франция) и других. Посмотреть фото ламината с фаской и без, а также узнать больше о доступных декоры можно в каталоге товаров сайта.


Вам также может быть интересно