Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах фото основне

Ламинат – известное в мире и особенно популярное в наше время напольное покрытие. Отличные эксплуатационные и эстетические качества этого материала позволяют использовать его для оформления других мест, в том числе стен и потолка. Этим успешно пользуются опытные дизайнеры. Ламинат на стенах – оригинальное решение, что идеально подходит для разных стилей и помещений.

Декор стен ламинатом: основные преимущества

Настенный ламинат имеет значительно больше преимуществ, чем недостатков. Для объективного сравнения назовем их.

  1. Экологичность. Одна из основных характеристик этого покрытия, поскольку дает возможность его использования практически в любом помещении, в том числе и в детской комнате, спальне и медицинских учреждениях.

  2. Декорирование стен ламинатом позволяет разделить комнату на отдельные зоны без применения перегородок, а также акцентировать внимание на определенных материалах или аксессуарах, обеспечить нужный визуальный эффект.

  3. Звукоизоляция. В отличие от пластиковых панелей и обоев, ламинатные доски обеспечивают дополнительную защиту от шума, что особенно актуально в ситуации с “громкими” соседями.

  4. Ударопрочность. Благодаря своей многослойной структуре материал не подвергается негативному механическому воздействию и способен выдерживать сильные нагрузки. Конечно, для декора на стене это не главное свойство, однако именно оно обеспечивает длительный период службы покрытию.

  5. Не деформируется. В отличие от натуральной древесины, ламинат имеет хорошую стабильность. Он не меняет своей формы, а не рассыхается со временем.

  6. Скрывает неровности. Применение ламината на стене в комнате позволяет скрыть недостатки поверхности, в частности незначительные неровности и повреждения.

  7. Антистатичность. На гладких досках пыль не оседает.

  8. Многообразие вариантов. В продаже можно найти тысячи различных моделей, отличающихся по своему цвету, формату, текстуре.

  9. Влагостойкость. Материал не боится влаги, поэтому может использоваться в разных помещениях.

  10. Доступная цена. В отличие от массивной деревянной доски и паркета, ламинат стоит недорого, однако выглядит не хуже.

  11. Легкость монтажа. Благодаря современным замковым системам крепления справиться с укладкой можно и без привлечения специалистов.

  12. Простота ухода. Не требует особого ухода. Может протирать влажной тряпкой с использованием обычных бытовых средств.Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 1

Аргументы «против»

Противники монтажа ламината на стеновую поверхность называют несколько аргументов.

  1. Чувствительность к температуре. Хотя большинство современных моделей можно смело сочетать с системами подогрева пола, но, монтировать их вблизи батареи, варочной поверхности не стоит.

  2. Хотя ламинат и дешевле, чем паркетная доска, между тем, использование его на стене обойдется дороже, чем простое окрашивание поверхности, использование пластиковых панелей или обоев.

  3. Перед началом монтажа нужно максимально качественно выровнять поверхность. Иногда такая подготовка занимает много времени и средств.Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 2

Декорирование стен ламинатом в разных стилях

Решив украсить стены ламинатом, следует придерживаться единой стилистики. Иначе, комната будет выглядеть неаккуратно и неинтересно.

Лофт. Сочетание нового и старого, природного и высокотехнического, максимум свободного пространства, отсутствие перегородок и ощущение незавершенного ремонта - признаки помещения в стиле лофт. Учитывая это, понятно становится, что лучшим выбором станут покрытия, имитирующие «старый», потертый или уже используемый материал. Модели, имитирующие старый паркет со щелями, трещинами, а возможно и старыми надписями, рисунками, будут выглядеть превосходно. Цветовая палитра очень широкая – от белого до коричневого, синего или темно-серого. Не ошибутся те, кто предпочтут декор «состаренный дуб» или «сосна».

Минимализм. Простота и удобство – характерные черты минимализма. Акцентировать внимание нужно только на основных элементах. Именно поэтому, светлый, включая белый ламинат на стене – удачное решение. Отказаться нужно от моделей с тиснением, брашированием, выраженной «древесной» структурой. Заменить их можно глянцевыми панелями. На фоне черной и серой мебели и предметов интерьера, такая поверхность будет выглядеть особенно эффектно.

Поп-арт. Подходящий вариант для активных, творческих, прогрессивных людей. В таком доме возможно все. Неожиданные цвета, необычные материалы и яркие элементы интерьера – «must have» для него. Синий, зеленый, оранжевый и другие необычные цвета ламинированных панелей будут уместными

Классика. Традиционные прямые линии, сдержанность в сочетании с элегантностью, классический стиль подойдет для обустройства любой функциональной комнаты. Ламинат на стене может быть как глянцевым, так и матовым. Не принципиальным остается и способ крепления. Избегать лучше покрытий с различными надписями и «потертостями». Предпочтение стоит отдать теплым коричневато оттенкам:

  • каштан;
  • дуб;
  • капучино.

Скандинавский. Белые оттенки, просторность и покой присущи скандинавскому стилю. Материалы для декорирования стен должны быть светлыми, приближенными к белому. Выделить их помогут яркие элементы в интерьере и мебели. Светлый ламинат на стене прекрасно смотреться в сочетании с желтыми, синими, зелеными полками или рамками картин.

Кантри. Предусматривает использование натуральных материалов с их аутентичной поверхностью, цветом и форматом. Именно поэтому отдавать предпочтение лучше панелям, имитирующим дерево. Прекрасно для стиля кантри подходят натуральные коричневые, серые и бежевые цвета. Дизайнеры советуют присмотреться к моделям с четко выраженной текстурой, с брашированием, тиснением и фасками.

Прованс. Комфорт в сочетании с неторопливостью и взвешенностью, некоторой романтичностью и сдержанностью предусматривает этот стиль. Уместным станет использование светлых оттенков покрытия, в том числе и «беленого дуба». Гармонично смотрится винтажная мебель на фоне панелей с эффектами «старения» и «потертости».

Оформление стен ламинатом разных помещений

Использовать в качестве основного декоративного элемента стены ламинированные панели можно практически в любой комнате, а также в офисных, торговых помещениях, заведениях питания.

Декорирование стеновой поверхности гостиной

Выбрав для декорирования стены в гостиной ламинарные панели, хозяину удастся решить сразу несколько основных вопросов. Первый из них, это неповторимый дизайн. Идея еще сравнительно новая, а потому обязательно удивит гостей. Для обеспечения уюта, тепла в доме предпочтение лучше отдать декорам светлых теплых цветов. Если же окна комнаты выходят на юг, тогда купить стоит настенный ламинат холодных оттенков. Комната от этого будет выглядеть просторнее и прохладнее.

Другая задача, которую решит в гостиной стеновой ламинат, это сокрытие коммуникаций. Поэтому целесообразно оформлять этим материалом стену, на которой будет размещаться телевизор или домашний кинотеатр.

Кроме этого, материал будет защищать поверхность от грязи и пыли.

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 3

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 4

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 5

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 6

Ламинат на стене в спальне: фото

Ламинат на стене в спальне может использовать как вставка возле кровати. По желанию можно монтировать панели на полу и стене одного цвета. Такое решение обеспечивает в спальне единый дизайн, визуально удлиняет комнату.

Другим интересным решением является использование ламината на стене спальни в изголовьи кровати. Так комната становится более уютной.

Для просторных комнат уместным станет декор из ламината по всей площади одной стены.

Подчеркнуть структуру и цвет материала поможет оригинальная подсветка. Уместными станут яркие аксессуары или картины в рамках.

Для интерьера спальни не обязательно использовать модели с 33-м классом износостойкости. Поскольку поверхность не будет подвергаться серьезным нагрузкам, то подойдут и более дешевый материал с небольшой толщиной.

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 7

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 8

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 9

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 10

Ламинат на стене в кухне

Оформление стен кухни ламинатом подойдет практически к любому интерьеру, однако бывают ситуации, когда его использование становится лучшим решением. Так, например, в квартире-студии особенно важно выделить зоны помещения. Ламинатные панели могут удачно справиться с такой задачей. Их можно укладывать как на границе отдельных пространственных частей, так и декорируя ими одну из зон.

Ламинированная плитка, что плавно перетекает с пола на стену, создает своеобразное укрытие, так сказать, шатер. Такое место прекрасно подойдет для обустройства обеденной зоны. Ламели скроют под собой провода подсветки.

Другим интересным дизайнерским решением может стать использование белого ламината на стене в обеденной зоне и светлых панелей «под дерево» на месте фартука.

Ламинатные панели на стене позади диванчика в столовой будут выполнять сразу две функции: декоративную и защитную.

Техническая ниша в стене – одно из лучших мест для декорирования ламинатом. Внутрь можно встроить полки, или же оставить ее пустой.

В кухне можно использовать ламинат на фартук. Этот материал надежно защищает от грязи и может легко очищаться с помощью бытовой химии. Важно, чтобы панели удачно сочетались с цветом кухонной гарнитуры. Они могут быть в тон к мебели, на несколько тонов светлее, или же, наоборот, контрастные. Поскольку на покрытие негативно влияет влага, ламинат на кухонный фартук должен быть влагостойким.

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 11

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 12

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 13

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 14

Отделка стен в ванной

Все чаще использовать настенный ламинат дизайнеры предлагают в ванной комнате. Конечно, решение применить этот материал в душевой зоне, не самое лучшее. Вместе с тем, можно декорировать ламинатом стену в ванной. Значительно дольше прослужат в функциональных комнатах с большим процентом влажности модели влагостойкие и водостойкие. Другой важный момент – во избежание порчи материала и его отпадения от стеновой поверхности, в помещение должна быть организована хорошая вентиляция.

Цвет, формат, структуру панелей нужно подбирать согласно выбранному стилю, а также напольной поверхности и мебели.

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 15

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 16

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 17

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 18

Настенный ламинат в коридоре

Украсить в коридоре стены ламинатом – разумное решение. Поскольку здесь ежедневно бывает больше всего людей, стены часто пачкаются. Ламинированные панели быстро решат эту проблему. Их можно размещать как по периметру, так и на всю площадь одной из сторон. Не советуют дизайнеры выбирать вертикальное направление досок, ведь так небольшой по размеру коридор будет визуально выглядеть еще более тесным.

Интересным решением станет сочетание ламелей светлого и темного контрастного цвета. Светлые панели размещаются с самого верха и низа. Серединку стоит оставить для темного ламината. Сюда же монтируют различные картины, керамические тарелки и другие интерьерные аксессуары.

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 19

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 20

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 21

Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 22

Варианты оформления

Декор из одного и того же ламината на стене может выглядеть очень по-разному в зависимости от способа его крепления на поверхности. Хотя необычных вариантов можно придумать много, чаще всего дизайнеры отдают предпочтение четырем следующим.

Горизонтальное направление. Наиболее популярный вариант, ведь самый простой для работы. Помогает зрительно увеличить пространство.Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 23

Вертикальный. В основном, используется в комнатах с низкими потолками.Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 24

По диагонали. Предусматривает много работы, ведь панели приходится опылять для корректной стыковки.Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 25

В шахматном порядке. Довольно сложный для выполнения вариант. Предусматривает большое количество отходов и работы. Однако, конечный результат имеет очень привлекательный вид.Ламинат на стене в кухне, спальне, коридоре и других комнатах Фото 26

Как становится понятно, ламинат на стене – отличный способ добавить «изюминку» в дизайн своего жилища, а также решения многих бытовых проблем. Это современное оформление помогает скрыть провода подсветки, определенные неровности и повреждения на стене, уберечь от загрязнения наиболее «чувствительные» участки кухни, коридора, ванной комнаты.


Вам также может быть интересно